В мире

В ближайшие пять лет человечество подойдёт опасно близко к точке невозврата

Учёные представили новый доклад.

В ближайшие пять лет человечество подойдёт опасно близко к точке невозврата
Фото:
pixabay.com.

Учёные Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупреждают, что за пять лет человечество может вплотную подобраться к точке климатического невозврата. Как пишет Politico, шанс того, что глобальная температура вырастет на 1,5 градуса Цельсия до 2026 года, составляет 50 процентов.

Страны-участники Парижского соглашения в 2015 году пообещали приложить все усилия, чтобы сдержать рост глобальной средней температуры намного ниже 2 градусов Цельсия. Нагревание планеты на 1,5 градуса не обязательно означает, что эта цель недостижима, так как речь идёт о долгосрочном среднем значении, а не о годовой вариации температур.

Учёные объясняют, что потепление Земли на 1,5 градуса не является проблемой, если это один аномальный год. В прогнозах на ближайшие пять лет речь идёт именно о таком варианте развития событий. Если же повышенная температура продолжит держаться на таком уровне в нормальные годы, то это уже будет основательным поводом для беспокойства.

«В любом случае, этот доклад ВМО напоминает о том, как опасно близко мы подбираемся к этой отметке», — сказал Стивен Шервуд, научный сотрудник Австралийского исследовательского совета.

Рост температур неизбежен даже при самых оптимистичных прогнозах. Если человечеству удастся максимально снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, то средние температуры на Земле в любом случае вырастут на 1,5 градуса в течение 20 лет. Меры, которые действуют сейчас, приведут к такому потеплению уже в 2030-х годах.

Среднее потепление на 1,5 градуса приведёт к серьёзным климатическим последствиям: обрушение антарктического ледяного щита будет неизбежным.

«1,5 градуса — это не просто случайный выбор. Эта та точка, после которой климатические условия начнут становиться всё более враждебными для человечества и всей планеты», — отметил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Читайте по теме: Названы растения, которые помогут пережить последствия ядерной катастрофы.

767
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Polya
1081

Ага, страшное потепление. Уже года три минимум в Севастополе в мае и начале июня довольно холодно. Но это, ясное дело, от потепления. hysterical

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1689

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4327

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1364

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1273