Новости Крыма

Ушел из жизни экс-председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч

Политика запомнят неравнодушным и мудрым человеком.

Служба новостей ForPost

На 84-м году жизни скончался крымский и украинский политик, председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщили глава республики Сергей Аксёнов и председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

По словам Аксёнова, Борис Давыдович был одним из самых известных и уважаемых политических и общественных деятелей Крыма, который «много сделал для развития нашей республики и для крымчан». Дейч был одним из самых мудрых политиков Крыма и Украины и «настоящим патриотом» полуострова, добавил Гоцанюк.

«Как профессионал высочайшего уровня он внёс неоценимый вклад в становление крымского парламентаризма, сохранение мира и согласия на полуострове», — добавил председатель правительства республики.

Соболезнование родным и близким высказал близкий друг Бориса Дейча, председатель Общественной палаты РК, политолог Александр Форманчук.

«Он был известен в Крыму и на Украине как опытный политик, талантливый руководитель и неравнодушный человек. Он отличался надёжностью, порядочностью. Его ценили за человеческие качества», — напомнил Форманчук в комментарии ForPost.

По словам председателя ОП РК, Борис Дейч беззаветно любил полуостров, и все происходящие здесь процессы воспринимал близко к сердцу. Он был настоящим трудоголиком: начинал свой рабочий день в пять утра, заканчивал поздно ночью.

За мудрые советы и взвешенную позицию по межнациональным отношениям Бориса Дейча уважали и ценили в крымско-татарском сообществе.

Профессионал высокого уровня, он был всегда честным перед другими и самим собой. Поэтому, когда в 2014 году на Украине произошёл переворот, он одним из первых сложил полномочия и уехал в Крым.

«Однако Борис Дейч никогда не стыдился присвоенного ему звания Героя Украины. Поскольку любил ту Украину, которая была раньше», — добавил Александр Форманчук.

Борис Дейч был председателем Верховного Совета Крыма с 2002 по 2006 год. Затем — народным депутатом Украины V, VI, VII созывов с 2006 по 2014 годы.

Марина Байдукова

970
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5409
Patriot1.

Настоящий  руководитель...Порядочный человек...Вечный покой и земля пухом тебе , Борис Давидович...

Главное за день

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
634

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5232

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9263

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6156

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1060

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1516

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20235

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33332

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6178

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4986