До весны 2029 года курорт «Золотые пески России» между Евпаторией и Саками, строящийся в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», планируют обеспечить газом. Распоряжение о строительстве газопровода подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Как следует из документа, на обеспечение туристического кластера голубым топливом потратят свыше семисот миллионов рублей.
«Цена контракта — 738 миллионов 528 тысяч 263 рубля. Предельный срок, на который заключается контракт, — 14 февраля 2029 года», — сказано в распоряжении.
Строительство ветки газопровода доверили АО «Группа компаний ЕКС». Согласно данным ЕГРЮЛ, акционерное общество было зарегистрировано в 2002 году в Ярославле и уже не единожды бралось за крымские и севастопольские госконтракты.
В частности, как рассказывал ForPost, этому АО доверили проектирование водопроводного узла № 3 в Севастополе стоимостью в 834,5 млн рублей. Этот же подрядчик занимается реконструкцией глубоководного выпуска канализационной очистной системы в Евпатории за 1,1 миллиарда рублей.
В рамках нового соглашения по строительству газопровода акционерному обществу предстоит выполнить не менее 80 % всех работ самостоятельно.
Напомним: работа над газификацией «Золотых песков России» началась ещё весной 2025 года, когда глава региона подписал распоряжение о проведении проектно-изыскательских работ. Сам курортный кластер в 212 гектаров планируют полностью ввести в работу не раньше 2036 года, однако первые отели начнут принимать гостей уже в 2030 году.
Елена Фокина
