Крым

Упрощённый снос аварийных зданий может угрожать исторической застройке Крыма

Как отделить зерна от плевел?

Упрощённый снос аварийных зданий может угрожать исторической застройке Крыма
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Руины старинного дома семьи Арендтов высятся в самом центре Симферополя.

В Крыму демонтажем заброшенных строений, как правило, занимаются местные власти. Организация сноса каждого ветхого здания влетает в копеечку, поэтому процесс очень медленно продвигается. Чтобы побыстрее очистить города и сёла республики от архитектурных монстров, зампредседателя Госсовета РК Алла Пономаренко предложила упростить процедуру.

К каким последствиям может привести «упрощёнка» и какова гарантия, что под ковш бульдозера не попадёт культурное наследие полуострова, выяснял ForPost.

Дорогое прошлое

В крымских сёлах сохранилось немало общественных зданий, которые были построены в советские годы, но со временем они пришли в полный упадок. Сейчас эти строения не только не выполняют свою функцию, но портят эстетический вид и угрожают жизням случайных посетителей. На это обратила внимание в беседе с корреспондентом ForPost Алла Пономаренко.

«Для того, чтобы снести эти остатки, муниципалитету необходимо провести большую работу: получить заключение экспертизы по аварийности здания, изготовить проектно-сметную документацию на снос и собственно произвести снос, — описала ситуацию парламентарий. — Это выливается в суммы до 10 миллионов рублей. <…> Во многих муниципалитетах Крыма, практически все из которых являются дотационными, нет таких денег».

Читайте по теме: Надежда на реставрацию старинного особняка в столице Крыма не оправдалась

Поэтому на встрече с крымскими депутатами Госдумы и сенатором Совета Федерации от республики Сергеем Цековым собеседница ForPost предложила внести поправки в Градостроительный кодекс, предоставив муниципалитетам право сноса аварийных зданий, реконструкция которых будет признана нецелесообразной, «на безвозмездной основе».

Под одну гребёнку

Однако в Крыму немало заброшенных старинных зданий, которые представляют культурную и историческую ценность, но по тем или иным причинам не имеют охранного статуса, расположены на лакомых кусочках земли. Упрощение процедуры может угрожать их судьбе, считает архитектор-реставратор, член правления крымской организации Союза архитекторов России Ольга Сергеева.

Из недавних громких скандалов — уничтожение дома архитектора Ливадийского дворца Николая Краснова в Ялте. Никто не понёс наказания, поскольку здание не было внесено в перечень объектов культурного наследия (ОКН).

Создать документ о якобы аварийности, заметила архитектор, можно даже для нового здания. Для этого, по её словам, достаточно доказать, что, к примеру, сдвинулся грунт под фундаментом строения или изменилась геологическая ситуация.

Читайте по теме: Очередной «хозяин мира» строит дом на некрополе святых в Севастополе

Пелагея Попова

493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Oberon
6358

К каким последствиям может привести «упрощёнка» и какова гарантия, что под ковш бульдозера не попадёт культурное наследие полуострова

попадёт, обязательно попадёт, иначе зачем этот закон? ведь так много земли у моря, под застройку мкд, временно занятой какими-то объектами какого-то наследия. и их так долго сносить. теперь вот, потеть меньше придётся.)) 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702