Новости Крыма

Надежда на реставрацию старинного особняка в столице Крыма не оправдалась

Судьба бывшей усадьбы крымской династии врачей по-прежнему не определена.

Служба новостей ForPost

Бдительные крымчане заметили рабочих в спецовках на территории заброшенной усадьбы семьи Арендтов на улице Карла Маркса в Симферополе. ForPost попытался выяснить, насколько оправданы зародившиеся у горожан надежды на реставрацию пресловутого особняка, у которого с каждым годом становится всё больше шансов исчезнуть с лица крымской столицы.

Поводом для волнений симферопольцев стал подъёмный кран, появившийся перед руинами родового особняка прославленной крымской династии медиков.

«Что-то задумали. Столбы поставили, кран... или сносить, или реставрировать?» — задался вопросом автор сообщения, опубликованного в группе «Крым. История. Культура. Краеведение» в Facebook.

Когда ForPost прибыл на место, рабочие перекидывали лестницу через металлический забор, закрывающий здание дома от оживлённого движения по улице. По их указке чуть дальше в заборе обнаружились открытые ворота.

Степень разрушений потрясает: фасад в трещинах шириной с ладонь, стены исписаны каракулями вандалов, во дворе — грязь и мусор.

крым симферополь усадьба наследие разрушение реставрация Арендт

Глазницы оконных проёмов сохранили следы былой красоты.

Рабочие своё появление объяснили лаконично.

«Да вот сетку на каркас натягиваем, чтобы с улицы не видно здание было», — поделился один из мужчин.

Про реконструкцию или реставрацию (об этом извещает табличка на тротуаре) они ничего не слышали.

Надежда оказалась ложной: никакой реконструкции проводить пока не планируется, табличка лишь предупреждает пешеходов и автомобилистов о близости небезопасного объекта. Забор же установлен для ограничения доступа посторонних лиц, а баннер на фасад — для «улучшения архитектурного облика» центра города. Об этом ForPost рассказали в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений Крыма.

«Пока никакого решения не принято по этому объекту. Работы проводятся лишь в целях безопасности прохожих», — пояснили в ведомстве.

крым симферополь реставрация наследие усадьба Арендт

Усадьба Арендтов занимала целый квартал в центре Симферополя.

Между тем общественность Симферополя уже почти десять лет борется за сохранение этого неоспоримо ценного особняка. В украинские времена активистам удалось спасти остатки здания от сноса ради строительства, намеченного меджлисом (запрещённая в России экстремистская организация). Об этом ForPost напомнила крымская журналистка, общественница Лидия Михайлова (Адельшинова).

«В 2013 году мы праздновали победу, когда Министерство культуры Украины спасло этот дом, дав ему статус памятника, хотя местные власти говорили, что здание полуразрушено и охранный статус дать ему уже невозможно», — поделилась воспоминаниями собеседница.

После возвращения Крыма в Россию средства на восстановление особняка так и не были выделены. Власти не стали устанавливать даже временную крышу над разрушающейся усадьбой, о чём просили общественники.

А между тем потомки знаменитых симферопольских врачей, проживающие нынче в Москве и Лондоне, горячо поддерживают инициативу создать в Симферополе тематическую экспозицию, посвящённую Арендтам. Надеясь при этом, что она всё-таки откроется в отреставрированном особняке на Карла Маркса.

Напомним, родовое гнездо на бывшей улице Полицейской было построено известным в Таврической губернии врачом Андреем Фёдоровичем Арендтом в середине XIX века. Его брат Николай Арендт, придворный врач, известен тем, что облегчал страдания Александра Пушкина после трагической дуэли с Дантесом. Внук Андрей Андреевич Арендт был учеником основоположника советской нейрохирургии Николая Бурденко и в своё время стал самым известным в Москве нейрохирургом.

Ранее ForPost писал о реставрации векового здания бывшей гостиницы «Северная», где сегодня располагается городская поликлиника №3. После завершения всех работ медучреждение продолжит работать по этому же адресу, но в комфортных современных условиях.

Пелагея Попова

Фото автора

1282
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3291

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1349

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
200

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
921

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3621
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1008

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1499

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
271

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3273

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5797

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1138