Севастополь

Очередной «хозяин мира» строит дом на некрополе святых в Севастополе

Заказчик строительства наплевал и на закон, и на совесть.

Очередной «хозяин мира» строит дом на некрополе святых в Севастополе
Фото:
Полина Клочко

Строительство частного дома на «некрополе святых» у Карантинной балки в Севастополе шло без археологического обследования и без согласования с Севнаследием. Этот вывод, сделанный ForPost на основании информации из открытых источников, подтвердили в самом ведомстве.

Напомним: 22 июня сотрудники «Херсонеса Таврического» обнаружили, что неподалёку от древнего храма Влахернской иконы Божией Матери в районе улицы Шостака экскаватор роет котлован и разрушает древние склепы так называемого «некрополя святых». Предполагается, что там захоронены неизвестные нам христианские подвижники.

Призыву музейщиков остановить вандализм и противозаконие рабочие не вняли, ответив, что у них другие хозяева. Остановить беспредел удалось только на следующий день после вмешательства Севнаследия, куда обратился музей-заповедник.

Выяснилось, что на выделенном под ИЖС участке (как он выделялся — отдельный вопрос, ответ на который мог бы стать началом новой эпохи в севастопольском землеустройстве) открылось как минимум 5 древних склепов. Три из которых были полностью разрушены, один — уцелел, а один, ранее неразграбленный (!), сохранился наполовину.

Как такое могло произойти — ведь любым земляным работам на территории ОКН федерального значения «Достопримечательное место „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”» обязано предшествовать археологическое обследование и согласование с Севнаследием?! Неужели нашлись «профессионалы», изготовившие заведомо ложные документы, а чиновники подмахнули их, не глядя?

Но даже в этом случае в заключении обязательно содержится предостережение: в случае обнаружения объектов с признаками ОКН работы немедленно останавливаются и о находках сообщается в управление по охране культурного наследия. И это требование должно быть донесено до всех рабочих — это тоже прописано во всех документах.

Однако среди экспертиз, опубликованных на сайте Севнаследия, кадастровый номер участка с уничтоженными склепами не значится. Экспертиза проведена только на одном из целого ряда участков под ИЖС в этом районе, и, к слову, на единственном обследованном обнаружилось как минимум два склепа.

ИЖС Севастополь херсонес некрополь святых

Скриншот кадастровой карты. Метка стоит вблизи церкви. Вокруг — полоса участков под ИЖС

Получается, что никакого обследования земли перед рытьём котлована в непосредственной близости от руин не было.

«Сведения о ранее проведённых обязательных археологических полевых работах на указанных земельных участках в управление не поступали.

Уведомление об обнаружении объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, не было направлено в управление своевременно», — подтвердили в Севнаследии.

То есть налицо — откровенный, циничный произвол человека, решившего, что сможет решить все «проблемки», которые наверняка последуют за его самоуправством.

Так ли это, мы, конечно, узнаем — материалы обо всех нарушениях Севнаследие передало в полицию Севастополя. Только вот увидит ли она очевидные нарушения? После недавней истории с самовольной дорогой через ООПТ ответ не очевиден.

Светлана Косинова

9973
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Oberon
6370

Три из которых были полностью разрушены, один — уцелел, а один, ранее неразграбленный (!), сохранился наполовину.

так уголовка за такое корячится! или это в правовом государстве? 

Profile picture for user Аллегро
3532

А при чем тут хозяин??? Продавалось - он купил. Не купил бы он - другой купил. Это вопрос тем,, чиновникам,, которые подписывали документы. Пусть и раскрутят и присядут эти нетоварищи. Завтра они центральное кольцо выставят на аукционе... и кто-то купит, раз продаётся

Profile picture for user Линьков
32078

Нарушения с землёй не имеют сроков давности, поэтому начинать ,"копать" нужно с украинских времён.

Profile picture for user designbureau
9

На фотографии видно, что идет выемка скальной породы первой категории, иными словами скала.

Какой некрополь? и какие открытые источники? Очередная глупость. 

Прежде чем обвинять  застройщика, предоставьте документы подтверждающие Ваш опус.

 

.

Profile picture for user мерцание
5113

Лучше поздно чем никогда.Лучше суды чем самосуды отчаявшихся толп.

Profile picture for user Krupskaya
844

А при чем тут хозяин??? Продавалось - он купил.

При том, что его землекопы не остановили работы, когда обнаружили объект с признаками ОКН. Значит их либо не проинструктировали, либо проинструктировали не обращать на такие "мелочи" внимание.

А вообще хочется задать вопрос: когда же это варварство и беспредел закончатся? Почему Севнаследие обнаруживает отсутствие экспертизы когда уже все разрушено? Никому из заезжих чинуш не нужен ни этот город, ни его историческое наследие. Следующие пеняют на предыдущих и продолжают дело своих предшественников.  Они прекрасно понимают, что в скором времени и сами растворятся на просторах великой России, а спрашивать будут с преемников.

Profile picture for user tatarin67
1997

to designbureau:  в статье есть слово "обнаружили", достаточно нажать на него и будет предыдущая статья, там и фото другие. 

Profile picture for user zitramon
4262

to designbureau:  

На фотографии видно, что идет выемка скальной породы первой категории, иными словами скала.Какой некрополь? и какие открытые источники? Очередная глупость. Прежде чем обвинять  застройщика, предоставьте документы подтверждающие Ваш опус. .

Я так понимаю персонаж с 9 постами каким-то боком причастен к этому?

Profile picture for user Roz1975
2390

to designbureau:  Кто вам выдал акт осмотра археологов? Без подписи археологии ни одна стройка в городе не возможна. Если никто не выдавал, то вы грубо нарушили закон. Но что-то мне подсказывает, что акт от археологов у вас есть. И вот тех археологов за ж*пу теперь взять, как два мизинца об асфальт.

Вопрос теперь - кто у тех археологов крыша? Власть или силовики. 

При желании любой прокурор мог бы на вашем деле звезду с неба снять или на повышение пойти. Но вы к сожалению (к вашему счастью) относитесь к Гагаринскому, а не к Ленинскому. В Ленинском порядочные и активные прокуроры обитают. Они вас на кукан вдули бы в два счёта.

Profile picture for user echo
903

Народ, вы текст читаете? Там дважды написано - строительство шло без согласований и без обследования территории, никто никакие документы этой сволочи не подписывал.

Отжал землю при Украине или купил поддельный акт при России.

То, что случилось - чистая уголовка, но есть большие сомнения, что полиция даст делу ход.



 

Profile picture for user Линьков
32078

to Krupskaya:  

А при чем тут хозяин??? Продавалось - он купил.При том, что его землекопы не остановили работы, когда обнаружили объект с признаками ОКН. Значит их либо не проинструктировали, либо проинструктировали не обращать на такие "мелочи" внимание.А вообще хочется задать вопрос: когда же это варварство и беспредел закончатся? Почему Севнаследие обнаруживает отсутствие экспертизы когда уже все разрушено? Никому из заезжих чинуш не нужен ни этот город, ни его историческое наследие. Следующие пеняют на предыдущих и продолжают дело своих предшественников.  Они прекрасно понимают, что в скором времени и сами растворятся на просторах великой России, а спрашивать будут с преемников.

Вихри враждебные веют над нами.. Доброе утро. Должна быть мера ответственности. Я повторил слова известного эксперта, который оценил сегодняшнее состояние дел в стране. К этим словам добавлю:  мера ответственности должна быть такой, чтобы нерадивый чиновник не смог быть трудоустроен ни в одном регионе. Это- раз. Мера ответственности должна касаться всех- снизу до верху, не взирая на вес- ранги и прежние заслуги. Это- два. Мера ответственности должна измеряться не квадратными метрами строек, а количеством промышленных и социально значимых объектов. Это- три.

https://youtu.be/JmUz6hjhrnQ

Profile picture for user Andgi
3112

Полное безобразие, собственник наплевал на всё и на всех. Вопрос, как эти участки были выделены? 6-ФЗ давно пора откорректировать и дополнить, чтобы не допускать использование незаконно выданных участков. Штрафы должны быть такие, чтобы собственник сто раз пожалел, что начал строительство, я уже не говорю об уголовной ответственности.

Profile picture for user Andgi
3112

 

На фотографии видно, что идет выемка скальной породы первой категории, иными словами скала.Какой некрополь? и какие открытые источники? Очередная глупость. Прежде чем обвинять  застройщика, предоставьте документы подтверждающие Ваш опус. .

 Скорей всего собственник нарисовался.

Profile picture for user Andgi
3112

 

А при чем тут хозяин??? Продавалось - он купил. Не купил бы он - другой купил. Это вопрос тем,, чиновникам,, которые подписывали документы. Пусть и раскрутят и присядут эти нетоварищи. Завтра они центральное кольцо выставят на аукционе... и кто-то купит, раз продаётся

 При чём!!! 

Profile picture for user echo
903

 

 А при чем тут хозяин??? Продавалось - он купил. Не купил бы он - другой купил.  

Купить-то можно, строить - нельзя, по крайней мере, без обследования. В Севастополе много земли в частной собственности, которой можно только владеть - и ничего более. Разве что палатку поставить аккуратненько. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

То есть налицо — откровенный, циничный произвол человека, решившего, что сможет решить все «проблемки», которые наверняка последуют за его самоуправством.

Ну уж нет. Здесь на лицо коррупционный сговор всей залётной вертикали власти в Севастополе. Просто коррупция

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

to designbureau:  Кто вам выдал акт осмотра археологов? Без подписи археологии ни одна стройка в городе не возможна. Если никто не выдавал, то вы грубо нарушили закон. Но что-то мне подсказывает, что акт от археологов у вас есть. И вот тех археологов за ж*пу теперь взять, как два мизинца об асфальт.Вопрос теперь - кто у тех археологов крыша? Власть или силовики. При желании любой прокурор мог бы на вашем деле звезду с неба снять или на повышение пойти. Но вы к сожалению (к вашему счастью) относитесь к Гагаринскому, а не к Ленинскому. В Ленинском порядочные и активные прокуроры обитают. Они вас на кукан вдули бы в два счёта.

 Про прокуроров ленинского не перегнули?

Profile picture for user Krupskaya
844

to Линьков:  Доброе утро!

Абсолютно согласна и с Вами лично, и с известным экспертом. Я лишь хотела сказать, что поиски и наказание виновных не противоречат действиям, направленным на своевременное выявление и сохранение. Думаю, технически не сложно проверить наличие археологической экспертизы на земельные участки, зарегистрированные под ИЖС. И, если экспертизы нет (или вызывает сомнение), иницировать ограничение на использование участка. Но никому это не нужно, т.к. наше правосудие, к сожалению, ориентировано на наказание за неправомерные действия, а за бездействие у нас не судят.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to designbureau:  

На фотографии видно, что идет выемка скальной породы первой категории, иными словами скала.Какой некрополь? и какие открытые источники? Очередная глупость. Прежде чем обвинять  застройщика, предоставьте документы подтверждающие Ваш опус. .

Глупость написали Вы. А мы эти склепы не по фотографиям знаем. Многие там сами в детстве лазили. 

И вообще, то, что склепы выбиты именно в скале, только приезжего может почему-то удивлять. 

Были выбиты. До их преступной распродажи и преступного же уничтожения.

Profile picture for user Линьков
32078

to Krupskaya:  

to Линьков:  Доброе утро!Абсолютно согласна и с Вами лично, и с известным экспертом. Я лишь хотела сказать, что поиски и наказание виновных не противоречат действиям, направленным на своевременное выявление и сохранение. Думаю, технически не сложно проверить наличие археологической экспертизы на земельные участки, зарегистрированные под ИЖС. И, если экспертизы нет (или вызывает сомнение), иницировать ограничение на использование участка. Но никому это не нужно, т.к. наше правосудие, к сожалению, ориентировано на наказание за неправомерные действия, а за бездействие у нас не судят.

 В принципе мы говорим с Вами об одном- как сохранить наше наледие. Только я говорю об этом с настроением (оптимизом), а Вы нет (пессимизмом). На мой взгляд, нужно начинать не с судов, а с чиновников. Без суда и следствия избавляться от балласта. Другой вопрос, как и, кто этим будет заниматься. Только тот, кто больше зантересован не в отчетпх, а в результатах.

Profile picture for user Мицуко
2929

Если он нарушил закон, что мешает закону сказать своё слово? Или законникам  - выполнить свои обязанности?

Profile picture for user Аллегро
3532

to Krupskaya:  землекоп - человек простой, ему сказали рой, он роет... 

Возникает другой вопрос: собственник должен был по-вашему остановить стройку и лишиться и земли и денег?? 

Да, нужно разобраться. Но кто был первый в этом безобразии... 

Profile picture for user Krupskaya
844

to Линьков:  

Конечно мы об одном. А пессимизм мой вызван пониманием отсутствия мотивации у чиновников. Мотивацией, в данном случае, может выступать любовь и неравнодушное отношение к нашему городу или боязнь наказания. Рассчитывать на то, что командировочные воспылают любовью к вверенной им "территории" не приходится - они не планируют здесь прожить до конца своих дней. Наказания они не боятся - за пофигизм наказание не предусмотрено.

Profile picture for user Линьков
32078

to Krupskaya:  

Уважаемая собеседник, чуть не назвал Вас по привычке Надеждой Константиновной. Как было раньше, уже не будет. Это проблема тех, кто до сих пор это не понял. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Это либерастная РФ.

Важное либерастное правило - у кого больше денег, тот и прав.

Profile picture for user Кравви
761

to Аллегро:  Не знаю почему,но почему то удалили пост о этих самых *первых* на Девичьей горе.Да,след тянется с украинских времен,с начала 2-тысячных.Только вот теперь спящие проснулись.Может решили что срок уже истек.А вот почему репост статьи удалили не знаю,может фамилии кому то не понравились?

Profile picture for user Аллегро
3532

to Кравви:  хотели бы разобраться по закону с землями полученными при укр,, неправильно,, и с нарушениями - разобрались бы за квартал. Вопрос только каких бугров этих разборки зацепят. Это никому не нужно. И крайним делать собственника, считаю тоже не верно. Вчера коллектор, сегодня археологи... что завтра? 

Profile picture for user Absolut
2532

Заказчик строительства наплевал и на закон, и на совесть.

Алчность и совесть несовместимы...Но закон Кармы неотвратим.

Profile picture for user Кравви
761

to Аллегро:  Да ладно,там на Девичьей горе настоящая Рублевка как над землей,так и под.Под построенными домами над склепами в скалах гаражи вырубали.Снесли исторический памятник – “Столб Екатерины”, а при рытье под фундамент машинами вывозили кости и амфоры от древних захоронений. Корни идут оттуда,а новые щупальца

только сейчас проявляться стали.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Херсонес и Севнаследие направлял обращения о необходимости ограды этой территории, работах по сохранению и реставрации . Нужен смотритель для этих великих исторических мест.

Profile picture for user Командор.
2180

Что-то много развелось с 2014 года в Севастополе "хозяев мира", да и попустительствующих им их слуг.

Profile picture for user against everibody
3451

Хозяйка одного из домов,ранее построенных,успокоит всех излишне любопытных и историюлюбящих.

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Ой, сколько гнева?! А где он из-за того, что сейчас под самыми стенами Херсонеса фигачат военные? Территорию военных городков археологи толком никогда не обследовали, а сейчас Правительство Севастополя утвердило проект межевания, по которому сносят и пытаются сносить объекты по ул.Древняя, 27 и 29. Кстати, тем проектом предусмотрена малоэтажная многоквартирная зона. Ага, под самыми стенами некрополя Херсонеса! Или военным многоквартирки строить в любом месте - норм, а частнику на своем участке под ИЖС жилой дом - на костер его?!

Profile picture for user Туман
345

to echo:  

То, что случилось - чистая уголовка, но есть большие сомнения, что полиция даст делу ход. 

 Уже есть ответ по этому делу. Целый капитан полиции пишет: "Сведений о наличии события преступления... не получено, в связи с чем, оснований для возбуждения уголовного дела не имеется". 

Занавес.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496