Крым

Уникальный крымский монастырь до сих пор разгребает последствия «шторма века»

Со дня ЧП прошло почти шесть месяцев.

Косьмо-Дамиановский мужской православный монастырь, расположенный в Крымских горах, почти полгода не принимает паломников и туристов. С тех пор, как в конце ноября 2023 года на территорию обители сошёл сель, сюда по-прежнему закрыт проезд. Об этом ForPost сообщил наместник монастыря архимандрит Иларион (Каменский).

Напомним, в ночь на 19 ноября прошлого года обильные ливни в горах Крыма вызвали сход грязевого потока по ущелью, где на высоте 1020 метров над уровнем моря располагается основанный в 1856 году монастырь святых Косьмы и Дамиана. Никто из братии не пострадал, но сель нанёс серьёзный урон инфраструктуре.

В частности, от верхнего храма до нижней площадки образовалась расщелина глубиной 15 метров. Из-за того, что вымощенное камнем ещё в XIX веке русло речки забилось, поток грязи пошёл по-другому, едва не подмыв старинную подпорную стену и часовню, возведённую в 1913 году в честь 300-летия царствования Романовых.

Кроме этого, оказалось, что снесено 4 км асфальтового покрытия на дороге, которая проходит мимо ворот монастыря и связывает по горам село Изобильное (Большая Алушта) с посёлком Массандра (Большая Ялта). Эти повреждения вынудили дорожные службы закрыть Романовское шоссе со стороны Алушты, из-за чего сейчас монахам приходится делать крюк, заезжая от Ялты.

«Зимой со стороны Ялты было сложно проехать, потому что дорога была очень заснеженной, поэтому только в марте к нам смог приехать экскаватор», — пояснил отец Иларион.

Спецтехника убирает нижнюю площадку у часовни 1913 года.

Периодически на помощь монастырской братии приходят волонтёры, но до сих пор остаётся достаточно много работы по благоустройству территории. Основные трудности, по словам собеседника, связаны с разбором завалов из камней.

«По монастырю можно ходить: дорожки расчищены, церковь работает, купель открыта — всё доступно, — заверил священнослужитель. — Самое главное, чтобы был открыт подъезд и к нам могли приехать паломники и туристы, а также больше спецтехники и волонтёров».

Однако пока Романовское шоссе не восстанавливают. ForPost направил информационный запрос в Министерство транспорта РК, чтобы прояснить планы чиновников.

Напомним, в конце ноября 2023 года Крым накрыли проливные дожди, которые сопровождались ураганным ветром. В соцсетях и СМИ эти события окрестили «штормом века». Особенно от разгула стихии пострадали юг, запад и восток полуострова. На восстановление пострадавшей инфраструктуры, по последним подсчётам, требуется 68 миллиардов рублей.

Пелагея Попова

1841
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (5)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

в конце ноября 2023 года Крым накрыли проливные дожди, которые сопровождались ураганным ветром. В соцсетях и СМИ эти события окрестили «штормом века».

Ну и где спрашивается МОЛИТВА? Или молитвенники закончились или благодать от них отошла?

Тогда чем они там занимаются?

Ах да, экскурсии проводят!

православный монастырь, расположенный в Крымских горах, почти полгода не принимает паломников и туристов. 

С Богом некогда общаться...

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

"имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет"(МК.11:23)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

А они на трактор надежды возлагают!

Profile picture for user bonsay
431
bonsay

seva zelay,

может у них культ "трактора"?)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

bonsay,

Очень на то похоже!

Главное за день

Как под прикрытием льготников отжимают «бесхозную» землю севастопольцев

Теперь в гонке за земельные наделы не только дети войны.
20:02
9
1499

Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по пустой базе спецназа «Эспаньолы» в Крыму

Личный и командный состав удалось эвакуировать за час до атаки.
17:16
4
3301

«На таких людях держится Земля»: в «Тайгане» подтвердили спасение Олега Зубкова посетителем парка

Только один смельчак не побоялся спрыгнуть вниз и оттащить пострадавшего в безопасное место.
12:18
5
7176

США могут в любой момент выключить Европе Интернет

Американский президент по сути командует «облаками», аналогов которых в Старом Свете нет.
11:49
0
364

Трамп сообщил Израилю и Ирану, что те договорились о «полном прекращении огня»

Официальными документами это пока не сопровождается.
09:54
10
343

Следком назвал заказчиком теракта в «Крокус Сити Холл» руководство Украины

Фигуранты также планировали подрыв развлекательного центра в Дагестане.
09:26
2
274

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17854

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7800

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31375

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10372