Новости мира

Украинские чиновники быстро нашли «лазейки» в законе о люстрации

Служба новостей ForPost

Закон о люстрации начал действовать на Украине 16 октября, однако чиновники и силовики уже нашли способы, как избежать увольнения, пишет украинская газета «Вести».

Так, чиновники, чтобы не быть люстрированными, просто переводятся в советники. Как поясняют юристы, советники не являются госслужащими и не подпадают под действие закона «Об очищении власти».

Кроме того, советники не несут ответственности за принятие тех или иных решений и даже за получение взятки. Советники по факту принимают важные решения, например, проводят госзакупки, но могут избежать уголовного преследования, отмечают юристы.

Второй способ избежать люстрации, который применяют чиновники из силовых ведомств – это записаться военным на восток Украины. Причём силовики уезжают в такую «командировку» всего на несколько дней. Обстановка по большей части там спокойная, поэтому чиновники ничем не рискуют.

Как сообщил изданию один из народных депутатов, чтобы получить такую командировку, в СБУ нужно заплатить $5 тыс. По украинским законам участники боевых действий не подлежат увольнению.

Ещё один способ избежать увольнения – написать заявление по собственному желанию, а на своё место поставить подчинённого, который не попадает под действие закона «Об очищении власти». В таком случае чиновники «переходят» на более скромную должность, но при этом сохраняют право подписи и продолжают руководить.

Напомним, украинский парламент 16 сентября с третьей попытки принял закон о люстрации. По словам премьера Арсения Яценюка, под действие закона подпадает 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе «весь состав кабинета министров – вся вертикаль власти».

Однако ранее в СМИ появились сообщения, что беременные украинки и женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за детьми, также попали под действие закона о люстрации. В отделах кадров госорганов заявили, что указанный закон — это закон прямого действия, поэтому уже готовятся проекты приказов об увольнении лиц этой категории.

То есть те, кто находится в родовом отпуске или отпуске по уходу за ребёнком, будут уволены соответствующим приказом с подписью руководителя ведомства. Таким же образом увольнять будут и тех, кто в настоящее время находится на больничном или в отпуске.

 

3479
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

"Так, чиновники, чтобы не быть люстрированными, просто переводятся в советники."



Брависсимо!

Как в фильме "Закон есть закон" Кристиана Жака, в котором итальянский контрабандист Джузеппе"искал все мыслимые и немыслимые законные основания, чтобы этот закон обойти" (прошу пардону за тавтологию)...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Кароч, на каждую жопу с лабиринтом всегда найдется болт с газовой резьбой...

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Немец Клюге (Москва) Кароч, на каждую жопу с лабиринтом всегда найдется болт с газовой резьбой...

Запомнить надо)

alex1680
1860
alex1680

Ай какие вумные, эти чиновники!!!

ленпоф
1952
ленпоф

Я об уходе от ентого закона писал недели две назад. Вот сижу и думаю- толи я такой вумный, толи закон тупой?

Линьков
32381
Линьков

Причем, такие «лазейки» нашли все украинские чиновники, поголовно

ivb2001
408
ivb2001

Почему-то вспоминается в таких случаях лоцман (В. Володин) из фильма "Волга-волга": "Что, двухтрубный гигант обогнать захотели?"

goodsword
3342
goodsword

Анекдотец нашелся на просторах инета:

Нашел Яйценюх на Майдане закопченную бутылку. Потер...Оттуда вылезает джин. Яйценюх от страха как гаркнет: "Слава Украине!" Джин устало: "Выполняю первое желание". Яйценюх смотрит - по столбам бандеровцы развешаны. Испугался он не на шутку и кричит: "Все должно быть в рамках правового поля". Джин: "Выполняю второе желание". Яйценюх смотрит - Беркут пакует в автозаки сотни самообороны, недалеко суд штампует приговоры за ношение оружия, нарушение порядка, разбой, хулиганство и т.д. Совсем испугался Яйценюх и шепотом: "Все должно решаться конституционным путем". Джин уже весело:"Выполняю третье желание". Яйценюх смотрит - а он в камере сидит вместе с Турчиновым и всем своим правительством. Джин, закрывая камеру: "Ваши желания закончились, гражданин Яйценюх". Достает мобильник, набирает: "Владимир Владимирович, как и просили - все вежливо и без перегибов".

slavutish
143
slavutish

Не мешало бы подкатить пару мусорных контейнеров к нашему Белому дому. Так,-на всякий случай.

Анастасия Дробышевская
279
Анастасия Дроб…

to slavutish

Давай подкатывай...Только лучше к ВАШЕМУ...

Лёпсик
8392
Лёпсик

без лоха........

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1856

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5176

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2565

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1075

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8613

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219