Новости мира

Украине предсказали второй дефолт по российскому кредиту

Украине предсказали второй дефолт по российскому кредиту

Украина может объявить дефолт по российскому кредиту в три миллиарда долларов, если Верховный суд Лондона, рассматривающий долговой спор между странами, встанет на сторону Москвы. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил профессор кафедры внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Александр Михайленко.

При этом эксперт допустил, что Киев сможет расплатиться за счет новых кредитов. «Что касается денег, то это очень большая проблема. Из внутренних источников профинансировать долг не получится. Скорее всего, выплачиваться он будет из заемных средств. Если же вопрос таким образом решен не будет, Украина объявит дефолт», — подчеркнул он.

Михайленко уверен, что Лондонский суд вынесет решение в пользу России. «Все украинские объяснения, что деньги дали Януковичу лично, что потом эти три миллиарда вывезли на грузовиках — это детский лепет. И это не будет приниматься во внимание», — считает он.

24 января замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил, что Высокий суд Лондона удалился подумать над судьбой украинского долга до Пасхи, 16 апреля.

Киев имеет просроченное суверенное долговое обязательство (МВФ признает его государственным) перед Россией. Москва выдала кредит на три миллиарда долларов Украине в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Позднее Киев предложил Москве реструктурировать долг, представив его как частный. Россия от этого предложения отказалась, обратившись в Высокий суд Лондона. В начале мая 2016 года украинский президент Петр Порошенко подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату задолженности перед Россией. Таким образом, украинские власти отказались признавать дефолт, допущенный в конце 2015 года.

4607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Украина может объявить дефолт по российскому кредиту в три миллиарда долларов, если Верховный суд Лондона, рассматривающий долговой спор между странами, встанет на сторону Москвы.

Ну вот как и предсказывалось из норки вышел маленький сибирский пушистый зверек песец.
Петя как истинный патриот мог бы быстренько продать российскую фабрику и погасить должок.Громада бы это оценила и простила бы ему все.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Считаю, что нужно дождаться решения суда.
Наша задача получить положительное решение.
А что им делать в таком случае пусть у них голова болит.

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Высокий Суд удалился переждать, и выяснить в какую сторону задует ветерок....

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to allusa (Севастополь)

А что им делать в таком случае пусть у них голова болит.

А чему болеть у них есть?

Profile picture for user ленпоф
1952
ленпоф

Поясните, причем здесь суд Лондона?
Если он примет сторону России, то укры в суд Парижа,Берлина, Осло....... отправится?

Profile picture for user Александp
2358
Александp

to ленпоф Поясните, причем здесь суд Лондона? Если он примет сторону России, то укры в суд Парижа,Берлина, Осло....... отправится?
Не отправятся. В договоре займа был прописан именно этот суд.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to ленпоф


Высокий суд Лондона определен сторонами как орган рассмотрения споров по кредиту и ни какой иной суд не примет к рассмотрению это дело - ну может быть Печерский .
А учитывая авторитет этого суда в международных финансовых вопросах, то его решение не в пользу Украины, сразу поставит крест на всех финансовых потугах хунты.
Вот так и приходит "беленький пушной зверек".

Profile picture for user swift
651
swift

Конечно , суверенный долг укры перед Россией будет подтвержден западом , прецедент в финансах ни кому не нужен , но формально. Запад и Россия НЕПРИМИРИМЫЕ враги и соперники . Укра инструмент в этой борьбе который запад ломать не собирается . Поэтому запад будет затягивать решение этого вопроса и максимально облегчать для укры его выполнение.

Profile picture for user ленпоф
1952
ленпоф

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to Александp (Екатеринбург)

Спасибо за разъяснение.

Profile picture for user просто Ильич
678
просто Ильич

Так а что, с первого раза не попали?

Profile picture for user Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

Так а что, с первого раза не попали?
Это царской охотой называется! Когда сперва добычу собаками загоняют , долго и упорно, а когда она устанет метаться по лесу, её и пристреливают.

Главное за день

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
3
2837

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
5
1664

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
8978

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
2222

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
1116

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
855

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7898

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
720

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1520

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9497