В мире

Украина объявила войну "Газпрому". Никто не поддержал

Украина объявила войну "Газпрому". Никто не поддержал

Украина – как собака на сене. Прилагает гигантские усилия, чтобы стать независимой от российского газа и одновременно не хочет лишиться доходов от транзита. Активность членов правительства зашкаливает, они ездят по Европе с презентациями и фантастическими проектами. На фоне закрывающихся электростанций, аварийной обстановки на АЭС, износа электросетей украинские чиновники пытаются навязывать свою игру и европейской энергосистеме.

Недавно в Лондоне прошел День украинской энергетики, что само по себе странно, учитывая нынешнюю ситуацию в экономике страны. А еще более странным было выступление коммерческого директора "Нафтогаза Украины". Он стал учить европейские страны, что приобретать топливо нужно на российско-украинской границе, уверяя, что это выгоднее, чем на границе Украина – ЕС. А вот хранить купленный у России газ, оказывается, нужно на территории незалежной. Для этого предлагается воспользоваться услугами хаба, якобы создающегося на базе десяти газохранилищ.

Может показаться, что такие инициативы "Нафтогаза" – часть продуманной государственной политики, направленной на укрепление, расширение и прочее, прочее. Что должно убедить европейцев отказаться от газопровода "Северный поток —2". Однако анализ показывает, что все гораздо проще. Газотранспортная система Украины – на грани разрушения. И призывы "Нафтогаза" – это не более чем попытка залатать дыры и повесить всю ответственность за газопровод на европейских покупателей.

Ситуация настолько плоха, что у компании нет средств даже на поддержание системы в исправном состоянии. Инвесторы, о которых недавно заявляло украинское правительство, не спешат вкладывать свои деньги. Политическая ситуация нестабильна, реформы замерли, международные кредиты – под вопросом. Политика в экономической сфере сводится к переделу собственности. Это касается и газотранспортной системы.

При этом Россию целенаправленно выдавливают из страны, пытаясь отобрать активы. "Роснефть" лишили участия в Лисичанском НПЗ, репрессиям подверглись "Лукойл", "Транснефть" и другие компании РФ. Антимонопольный комитет Украины решил наложить на "Газпром" штраф в размере более трех миллиардов долларов из-за якобы нарушения компанией законодательства по защите конкуренции.

Такие действия украинских властей сыграют только на руку проекту "Северный поток-2", реализация которого оставит Украину без доходов от транзита российского газа уже в 2020-м. Фактически поведение "Нафтогаза" по отношению к "Газпрому" – это попытка рейдерского захвата иностранной собственности. Кто захочет иметь дело с государством, где нет никаких гарантий ни в инвестициях, ни в международных отношениях? Так что почти космические проекты Порошенко, который грезит о газовых поставках из Норвегии, Хорватии, Польши, могут так и остаться на стадии презентации намерений. Прежде всего, из-за отсутствия труб в этом направлении и понимания, за чьи деньги будет вестись строительство.

На Украине так увлеклись своими газовыми фантазиями, что не заметили, как Россия возобновила переговоры о возможности возобновления проекта "Южный поток" с Австрией, Венгрией и Сербией. А такой ненавистный Украине "Северный поток-2" уже выходит на финишную прямую – в 2019 году строительство будет закончено. И пока украинские чиновники разъезжают по Европе с рассказами о новой стратегии независимости от российского газа, в стране объявлено чрезвычайное положение из-за кризиса в энергетике. Кабинет министров Украины в пятый раз продлил срок действия чрезвычайных мер в стране еще на один месяц – до 17 июля. На очереди остановка атомных электростанций.

Елена Глищинская

4981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Интересно...Вчера на прямой говорильне гарант заявил, что мы не лезем во внутренние дела Украины и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?

Profile picture for user bucce
8231

С каких пор реальное освещение ситуации где бы это не происходило стало очернением?

Profile picture for user bucce
8231

.Вчера на прямой говорильне гарант заявил,

Случайно не в курсе когда украинский гарант устроит нечто подобное?
Или 4 часа "на сухую" для него недостижимый рекорд?

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to bucce (Far East ) .Вчера на прямой говорильне гарант заявил, Случайно не в курсе когда украинский гарант устроит нечто подобное? Или 4 часа на сухую для него недостижимый рекорд?

Да вы ШО такое говорите, ему же четыре часа "всухую" нельзя, сразу белочка начнется.

Profile picture for user niksy46
1805

Подобные прямые линии и прямые диалоги с Президентом только в русских традициях.Больше нигде и ни у кого ничего подобного нет.
Интересно, почему???

Profile picture for user Magistratus
634

Интересно...Вчера на прямой говорильне гарант заявил, что мы не лезем во внутренние дела Украины и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?
За свинарник обидно? Ну ниче, проглатывать шлак придется еще очень долго.

Profile picture for user bucce
8231

ему же четыре часа "всухую" нельзя, сразу белочка начнется.

Оно и видно.Переговоры в Минске 11-12 февраля в 2015 продлились 16 часов.Видать, что после такого длительного "воздержания" начался абсцесс головного мозга, что пришлось подписывать что угодно лишь бы отпустили и дали привести себя в норму("принять на грудь"), а в последствии отказаться от подписанного.

Profile picture for user Sevastopol-Peterburg
24

Интересно...Вчера на прямой говорильне гарант заявил, что мы не лезем во внутренние дела Украины и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?
болезный, где ты тут увидел очернение родной нэньки и влезание в её дела??? обычная констатация фактов

Profile picture for user Алексеевич
3279

Пусть из навоза делают себе газ да и сами поднатужатся - авось хватит

Profile picture for user avch
532

to bucce (Far East ) .Вчера на прямой говорильне гарант заявил, Случайно не в курсе когда украинский гарант устроит нечто подобное? Или 4 часа на сухую для него недостижимый рекорд?

А чего на сухую? Будет из заварного чайника и чайной кружки, коньяк попивать. Отработано на безалкогольных свадьбах. Никто и не заметит.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"и никак не очерняем её в прессе.....Как тогда этот репортаж понимать?" А Вы, возьмите и напишите на сайт президента, только не забудьте свои ФИО назвать. Будем надеяться Вам там все объяснят, а Вы все переведете свидомым на мову)))))

Profile picture for user Yakut49
1369

Ученик, ты не ученик, ты мозгодер. Проблемы с украиной из-за таких как ты - упернутых двоечников.

Profile picture for user Банщик
24599

"Горбачёвские птенцы" Хохлятник создали и они же его разломали.Ну ничего хохлы не могут сделать без России...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2734

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1287

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2177

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4404