Новости Севастополя

Украина надеется на здравый смысл российских телеканалов

Служба новостей ForPost

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Украины надеются, что в ближайшее время будет найдено взаимопонимание с российскими телеканалами, которые хотят работать на Украине. Как сообщает УРА-Информ, об этом на брифинге заявил заместитель председателя Нацсовета Андрей Мирошниченко.

 

По его мнению, с каждым днем в российском политикуме будет расти уровень понимания того, что речь идет не о притеснениях русского языка или русскоязычных каналов, а об обеспечении соблюдения законодательства телеканалом, который хочет работать на территории Украины.

 

Мирошниченко привел пример телеканала «Первый канал – Всемирная сеть», которому Нацсовет в ноябре прошлого года дал временное разрешение на трансляцию после того, как этот телеканал в гарантийном письме обязался обеспечить свое присутствие в украинском телепространстве, соблюдая украинское законодательство.

 

Мирошниченко констатировал, что пока этот канал не выполнил своих обязательств. В то же время он отметил, что переговорный процесс продолжается.

 

«Я думаю, что сейчас происходит нормальный переговорный процесс. Надеюсь, что руководству канала хватит профессионализма и здравого смысла выполнить все обязательства, которые они взяли на себя», — сказал первый заместитель Нацсовета.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обязал кабельных операторов прекратить трансляции телепередач компании «Первый канал. Всемирная сеть» до 1 июня текущего года.

 

Согласно сообщению пресс-службы Нацсовета, ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» не выполнил условия, предъявленные регулятором в конце прошлого года. В частности, компания не адаптировала свои программы к действующему украинскому законодательству.

 

В связи с этим, Нацсовет обязал отечественных операторов кабельного ТВ «привести свою деятельность в соответствие с нормами действующего законодательства» до 1 июня 2009 года.

 

Напомним также, что 1 ноября вступил в силу запрет Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию на ретрансляцию некоторых российских телеканалов. Указания ведомства коснулись таких телеканалов, как «Первый канал. Всемирная сеть», РЕН-ТВ, РТР-Планета и TVCI (международная версия ТВ-Центр).

 

Позднее Нацсовет принял решение о предоставлении временного разрешения на трансляцию телеканалу «Первый канал. Всемирная сеть» на территории Украины. 3 декабря первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус сообщил, что возможно, в украинский эфир вернется РЕН ТВ.

 

Стоит отметить, что трудности на Украине возникают не только у иностранных русскоязычных каналов, но и у региональных. В частности, по данным депутата Верховной Рады от Партии Регионов Вадима Колесниченко, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал Севастопольскую РДТРК  с 1 января 2009 года вещать на украинском языке не меньше 75% эфирного времени.

 

«Такое решение принял Нацсовет. И это несмотря на то, что в Севастополе 93% граждан – русскоговорящие. И как русскоговорящие граждане, согласно действующей Конституции, они имеют право на свободный доступ к информации», — подчеркнул депутат.

 

Также он рассказал о новом требовании властей: «украиноязычные программы обязательно должны присутствовать в прайм-тайме». Колесниченко подчеркивает, что «ситуация вокруг Севастопольской РДТРК – это только единичный случай в масштабной русофобской кампании по уничтожению русского языка, основными вехами которой является требование вещания до 100% эфира на украинском языке, вытеснение российских каналов и тотальное игнорирование законодательства Украины».

 

Между тем, накануне ответственный секретарь Нацсовета Владислав Лясовский заявил, что Нацсовет не запрещал трансляцию на Украине российского «Первого канала» и «Цифрового телесемейства», а только просил, чтобы они привели свою деятельность в соответствие с украинским законодательством. По его словам, Нацсовет дал протокольное поручение контрольно-аналитической службе промониторить и предоставить информацию о зарубежных каналах, которые имеют признаки нарушений действующего законодательства Украины.

 

«Но не будет никаких жестких решений, не ждите. Исключений ни из каких списков не будет. Так как не будет никаких списков! Наша задача — не запрещать, а регулировать», — заверяет Лясовский.

3390
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
krimchanin
27
krimchanin

Чует Прошка, что п....ц подкрадывается! Это прекрасно пусть знает!!! и надеется!!!! Правда надеяться не на что, но пусть понадеется. Это всё, что у него осталось.

CTAC69
567
CTAC69

Мирошниченко констатировал, что пока этот канал не выполнил своих обязательств.

А кто выполняет обязательства Ющенко, Тимошенко? Лапшевесы, только могут как просить денег у запада и кидать камни в соседа.

Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
90

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3004

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1361

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1878

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2529

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2045
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
13
1398

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1155

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6052

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382