Новости мира

Угроза удара в спину: Россия и назревающий молдавский вопрос

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о стратегии выжидания.

Угроза удара в спину: Россия и назревающий молдавский вопрос
Президент Молдавии Майя Санду
Фото:
presedinte.md

Для СВО постоянно присутствует угроза удара в спину. Присутствует незримо. Сразу с нескольких направлений. Одним из них является Молдавия.

Молдавский вопрос всё более назревает.

Эта страна исторически расположена не просто на границе, а на самом натуральном тектоническом цивилизационном разломе между Европой и исторической Россией. И сейчас она встала на грань больших потрясений.

Список её болевых точек перечислять можно очень долго. Это и Приднестровье, и Гагаузия, проблема которых не решаема без России в принципе.

Это и колоссальные запасы оружия, оставшиеся от СССР. Это и инфраструктура, используемая для поставок зерна с Украины. Это и транзитный статус для поставки Киеву военных грузов.

Это и гигантский антирейтинг правящего режима. Это и запрет деятельности оппозиции.

Ну а ещё это желание соседней Румынии осуществить аншлюс территории бывшей Молдавской ССР (Бессарабии и Буковины).

Не слабо, правда?

Правящий режим в Кишинёве долго ведёт «игру в независимость» от Москвы — по факту, в зависимость от Запада (и это не игра). В адрес России звучит агрессивная риторика.



Одновременно появляется ощущение, что Кремль пока игнорирует недружественные шаги кишинёвского режима, считая Молдавию, максимум, не более чем пешкой в большой игре больших парней.

Мало того, у нас ещё и показательно не замечают «глубокую обеспокоенность» Кишинёва, когда наносятся удары ракетами и боевыми беспилотниками по инфраструктуре бандеровцев близ молдавских границ.

Никаких первых шагов по началу диалога с нынешней молдавской властью. Раз в год демонстрируем газовую дубинку, показывая режиму в Кишинёве, насколько его территория энергетически уязвима и зависима от Москвы.

Разрыв Кишинёвом ряда соглашений в рамках СНГ, денонсация договоров дипломатического и спецслужбистского свойства, скандалы между двумя странами — реакция на всё это пока не выходила за рамки постов в ТГ-каналах.

Эта тема явно не в приоритете. В сравнении с ней куда больше внимания привлекает происходящее в Нигере и выдавливание Франции с Африканского континента.

Всё это, пока, похоже, в куда большем приоритете, нежели ситуация в Молдавии.

Одновременно то, что делает и что говорит молдавский режим, не рассматривается даже в качестве локального вопроса. Судя по всему, это воспринимается всего лишь как отдельный пазл в большой картине взаимоотношений нашей страны с ЕС, Америкой и НАТО.

Причина, вероятно, в том, что решение проблемы с данными взаимоотношениями (в первую очередь в плане Украины) автоматически повлечёт за собой и решение вопроса с Молдавией.

То, что Москва будет требовать от Кишинёва, скорее всего, будет аналогично требуемому от Украины: внеблоковый статус, нейтралитет, гарантии неприкосновенности для русской культуры и русского языка.

Но пока что России элементарно не до молдавских дел.

Россия вынуждена пока молча наблюдать за очередным русофобским режимом на пространстве бывшего СССР — на очередное творение Сороса, готовое продать свою страну и свою нацию за «одобрение» от коллективного Запада.

К чему всё это может вести, показывает пример Киева.

Идёт нечто вроде игры с неясными ставками. Посмотрим, что даст выжидательная стратегия на этом направлении.

Читайте по теме: Союзники России: кто они и каковы перспективы отношений

Павел Кухмиров

1051
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
84

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
509

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1398

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3762

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2674

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1025
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
488

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1696

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1115

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
694

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418