Новости Крыма

Крымчанин предложил сотруднику ФСБ почти два миллиона рублей взятки

Служба новостей ForPost

Мужчина надеялся, что деньги помогут избежать наказания за другое преступление.

Крымчанин предложил сотруднику ФСБ почти два миллиона рублей взятки
Злоумышленника взяли с поличным в служебном кабинете.
Фото:
пресс-служба Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю

Житель Евпатории, организовав канал незаконной миграции иностранцев, попытался сделать так, чтобы спецслужбы закрыли на это глаза. За это бизнесмен готов был выложить почти два миллиона рублей, но теперь отвечать перед законом будет по всей строгости. Подробностями нетипичного случая поделились правоохранительные ведомства Крыма.

По данным пресс-службы УФСБ РФ по РК и Севастополю, 33-летний житель Евпатории организовал на территории России незаконное пребывание иностранцев и их фиктивную регистрацию. Бизнес привлёк внимание спецслужб, но когда к злоумышленнику пришли с проверкой, тот не захотел решать вопрос в правовой плоскости.

«Предложил сотруднику ФСБ взятку в размере 1,8 миллиона рублей. Мужчина был задержан с поличным в момент передачи денежных средств», — уточнили в пресс-службе.

Сейчас евпаториец заключён под стражу. На основе материалов, собранных УФСБ, Главное следственное управление Следкома по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело по статье о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК). Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

В пресс-службе Следкома добавили, что инцидент произошёл 28 октября в служебном кабинете оперативного сотрудника ФСБ. Свою вину задержанный признал в полном объёме. Расследование его дела ещё продолжается: по данным СК, канал незаконной миграции, организованный задержанным, будет рассмотрен отдельно.

Напомним, на днях стало известно о двух случаях вымогательства взятки должностными лицами. Оба раза нарушили закон и были задержаны чиновники администрации Ялты: 36-летний замначальника отдела по предоставлению земельных участков ДИЗО потребовал за свои услуги 400 тысяч рублей, а 55-летний начальник отдела закупок предложил решить вопрос за 300 тысяч.

Пелагея Попова

1269
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1559

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1226

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1146

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3929

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3015

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12466
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1179

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7820

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408