Новости Севастополя

Угольный терминал в Севастопольской бухте

Служба новостей ForPost

Ввод в строй терминала по перевалке угля приведёт к выбросу в атмосферу, в воду и землю до 1000 тонн угольной пыли в год.

 

Без шума и пыли

 

Ещё в 2005 году городская общественность выразила своё категорическое несогласие с возможностью строительства угольного терминала в Камышовой бухте и на территории предприятия «Авлита». Тогда  инициатива по строительству угольного терминала исходила от ливанского бизнесмена Рафика Дау Булос (владельца четырех оффшорных компаний, зарегистрированных на Кипре).

 

В конце 2006 года ООО «Метинвест Холдинг» (собственниками являются ЗАО СКМ г.Донецк - 80% и голландская компания Metinvest B.V. - 20%) купил через кипрскую компанию у Рафика Дау стивидорную компанию «Авлита». Гендиректор ООО «Метинвест Холдинг» сразу заявил: «Наличие собственных глубоководных портовых мощностей позволит нам импортировать коксующийся уголь высокого качества и минимизировать риски перебоев поставок коксующегося угля, которые ожидаются в следующем году.

 

Поставка через собственный порт более качественных коксующихся углей из Америки и Австралии даст нам возможность также минимизировать издержки на транспортировку сырья в Украину, и сделает импортируемый уголь конкурентоспособным на внутреннем рынке». Все четко, коротко и понятно. Они так решили.

 

 Но, почему-то, директор ЗАО «Авлита» (на тот момент Олег Капров) не был настолько откровенен и в 2007 году  заявил: «В ближайшие три года мы будем переваливать только металл и зерно. Переваливать уголь мы не будем. Если будет принято иное решение, мы обязательно сообщим об этом общественности». Хотя, на официальном сайте CKM почему-то сообщается, что стивидорная компания «Авлита» входит в Дивизион угля и кокса.

 

До 2010 года «Авлита» намерена в два раза увеличить возможности по перевалке грузов - до 10 миллионов тонн в год (к сведению: тридцать  ведущих стивидорных компаний Украины за год перерабатывают всего лишь 66 миллионов тонн грузов).

 

Паны пока дерутся

 

В 2007 году Севастопольская горгосадминистрация, во исполнение Постановления Кабинета Министров Украины № 488 (образно говоря КМУ Януковича), предоставила ЗАО "Стивидорная компания "Авлита" земельный участок водного фонда (акваторию) площадью 0,8987 га в аренду сроком на 50 лет для реконструкции и строительства гидротехнических сооружений и заключила с ней соответствующий договор аренды.

 

Данный участок акватории Севастопольской бухты был изъят из пользования государственного предприятия "Севастопольский морской торговый порт".  По проекту реконструкции руководство «Авлиты» планировало удлинить на 150 метров 20-й причал в Доковой бухте, а дно углубить до 17 метров. После этого причал “Авлиты” должен был стать самым глубоководным в украинской части Черного моря, а грузооборот вырос бы в 4-5 раз.

 

 

Однако, уже в 2008 году Кабинет Министров Украины (образно говоря Тимошенко) отменил данное Постановление и обязал Севастопольскую горгосадминистрацию обеспечить разрыв заключенного договора аренды земельного участка водного фонда. Но руководство «Авлиты» не расстраивается. Комментируя распоряжение правительства об отмене права аренды, в пресс-службе “Метинвест Холдинга” уточнили, что отмена разрешения касается только морской территории в восемь соток и не затрагивает территорию причалов, которая закреплена за “Авлитой”. То есть работы могут продолжаться.

 

Советы постороннего

 

Председатель Севастопольской городской государственной администрации С. Куницын (на брифинге для журналистов 14.07.08) на вопрос о возможности строительства угольного терминала на базе «Авлиты» ответил следующее: «Я своё мнение высказал директорскому корпусу  «Авлиты» о том, что в городе Севастополе крайне негативное отношение к возможности строительства угольного терминала.

 

Поэтому, если вы хотите нечто подобное построить, вы должны учитывать позицию севастопольской громады. А если вы хотите её переубедить, то должны провести колоссальную работу с людьми и доказать, что это возможно с соблюдением  высочайших технологий. И построить в городе нечто такое, ну, к примеру, стадион, как в Донецке строится за 300 миллионов.

 

 Да, действительно желание построить такой терминал есть и было. Но они не предполагали, что здесь такая отрицательная реакция на подобную попытку. В действительности они сказали, что сделают все возможное и невозможное для того, чтобы убедить людей провести открытую дискуссию на сей счет, профессиональную, о возможности строительства подобного терминала в Севастополе.  Но могу вам сказать, что ни один документ администрация не согласовывала».

 

 

Мнение не постороннего

 

Возможность начала работы угольного терминала в 2010 году на базе зернового терминала «Авлита» считаю вполне реальной. Особенно, принимая во внимание, что Председатель СГГА С.Куницын не отрицает сам факт возможности постройки такого терминала и достаточно популярно консультирует «угольщиков», как надо «правильно»  провести колоссальную работу с людьми.

 

Считаю, что общественность города должна проводить свою разъяснительную работу с севастопольцами, участвовать в осуществлении общественного контроля за деятельностью таких предприятий, как «Авлита» и других потенциально техногенных предприятий.

 

А вот развернувшаяся в последнее время борьба с памятниками и табличками – не более чем отвлекающий маневр. За этой «ширмой» капиталистические монстры потихоньку решают свои проблемы. Поэтому, граждане, поберегите силы для решения более глобальных проблем.

 

 

Справка "СМ":

 

Коротко про СКМ (System Capital Management  г.Донецк)

 

Основным акционером компании является Ринат Ахметов (90% акций). 10% принадлежит  супруге Р.Ахметова - Смирновой Лилии Николаевне. Р.Ахметов владеет контрольными пакетами акций более 90 предприятий

 

 

ТИМОФЕЙ НИКИТЮК

 

6182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
admin
62396
admin

Коля, ты где?

admin
62396
admin

Миша, я тут

admin
62396
admin

Мальчишки, и я тут!!!!

admin
62396
admin

С одной стороны - экофестиваль, с другой - угольный терминал!!! Так, когда же перестанут "свидомые" извращаться в нашем городе? А, потом, будут пищать, что "не любим!..."

admin
62396
admin

Я чтото не понял при чем тут Куницын. Насколько я понимаю Ахметов хозяин партии регионов а значит Саратов его подчиненный. Спросите у саратова конкретно ДА или НЕТ на вопрос будет ли перевалка угля. Вот посмеемся над его ответом.

А то смешно - Куницын консультирует хозяина партии регионов, как ему обойти общественное мнение поддерженное ПР.

п.с. Новости надо давать пусть не бесрестрастно политически, так хоть обьективно.

admin
62396
admin

to СТЭН (Севастополь) А вот это уже совсем не свидомые, а любимые регионалы. Ахметов решил из Севастополя еще один Мариуполь сделать, а Куницын и Саратов ему активно в этом помогают.да оно и неудивительно: один вернется в свой Симферополь, другой рванет к брату в Питер. И, по большому счету, им глубоко наплевать на наш город.

admin
62396
admin

У Куницина, как показала практика - свой

хозяйственный суд!(когда судился с горсоветом, при этом, горсовет в хоз.суде, ВСЕГДА, оказывался виноват!?) Пусть подаст ИСК, ПРОТИВ ТЕРМИНАЛА, мы, жители Севастополя поддержим В ЭТОМ(не, только же горсовет поддерживать?!), если, конечно, Лариса, Вы говорите правду?!

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
731

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
638

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
421

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1070
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
661

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
918

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2178

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4950

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1755