Новости мира

Учёные пытаются разгадать тайну Озера Скелетов

На его берегах лежат останки минимум 500 человек.

Служба новостей ForPost

В индийской части Гималаев находится одно из самых загадочных озёр мира, тайну которого пытаются разгадать исследователи.

Как пишет The Sun, на высоте около 5 километров расположено озеро Роопкунд, более известное как Озеро Скелетов — на его берегах находятся останки как минимум полутысячи человек.

Полностью свою зловещую природу озеро показывает только на один месяц в год, когда лёд отступает: тогда становятся видны не только многочисленные человеческие останки на берегу, но и в самом озере.

Исследователи однако уже много лет пытаются выяснить, кому принадлежат останки и почему их так много. По подсчётам учёных, вполне возможно, что в самом озере и рядом с ним находятся ещё как минимум 400 скелетов.

Для того, чтобы добраться до озера, которое находится на территории индийского штата Уттаракханд, почти на границе с Непалом, требуется преодолевать сложный маршрут целых пять дней.

Многочисленные слухи о том, что озеро наполнено скелетами, в 1942 году впервые подтвердил Хари Кишан Мадхва, егерь национального парка Нандадеви, когда увидел их воочию. Тогда считалось, что многочисленные погибшие являются паломниками, которые совершали паломничество в честь богини Парвати — Нанда Дэви Радж джат.

Большая часть скелетов озера может являться как раз результатом одного такого неудачного паломничества: согласно преданиям, король Джасдхавал из Каннауджа однажды взял своих танцовщиц, чтобы посетить святилище Нанда Деви со своей беременной женой. Их группа попала под сильнейший град, из-за которого все они погибли.

Учёные проанализировали ДНК 37 останков и выяснили, что большинство погибли приблизительно тысячу лет назад, но не обязательно в одно и то же время. Они также обнаружили, что некоторые из людей, возможно, умерли совсем недавно — в XIX веке.

Такой разброс во времени указывает на то, что большое количество погибших на озере не является следствием одной масштабной катастрофы, а всё же была череда загадочных смертей, растянувшихся на столетия.

При этом самым странным является тот факт, что, судя по ДНК, погибшие были уроженцами Средиземноморья, то есть они проделали путь за тысячи километров до индийских гор.

Антрополог из Пенсильванского университета Кэтлин Моррисон, однако, не считает этот факт таким странным, так как греческое царство существовало на Индийском субконтиненте около 200 лет, начиная с 180 года до нашей эры. Эксперт считает, что местные жители обустроили на озере своеобразное кладбище, собрав останки греческих поселенцев в округе.

Ранее во Франции пропал легендарный меч Дюрандаль, некогда якобы принадлежащий полумифическому рыцарю Роланду.

1504
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1416

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
723

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
747

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1792

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1684
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
753

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
819

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2602

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071