Новости мира

Украли легендарный «меч в камне» из средневековой легенды

Меч находился в скале во французском городке на протяжении 13 веков.

Служба новостей ForPost

Во французском средневековом городке Рокамадур произошла трагедия: неизвестные украли одну из главных достопримечательностей города. Как пишет New York Post, считается, что меч Дюрандаль, некогда принадлежащий легендарному рыцарю Роланду, нашёл своё последнее пристанище именно в скале у санктуария города.

Однако меч, который по преданию находился в скале 13 веков, теперь пропал. Полицейские считают, что неизвестные украли меч ночью, но пока не могут объяснить, как им удалось достать его из камня, учитывая тот факт, что он находился на высоте около 30 метров.

Местные жители крайне расстроены. По словам мэра Доминик Ленфант, меч являлся одной из главных достопримечательностей исторического городка.

«Нам будет не хватать Дюрандаля, он был частью Рокамадура на протяжении веков, — рассказала Ленфант. — Нет такого гида, который бы не указал на меч туристам. Ощущение такое, будто у Рокамадура отняли часть самого себя, но даже если это всего легенда, судьбы нашей деревни и этого меча навсегда переплетены».

Дюрандаль был мечом легендарного героя Роланда, рыцаря Карла Великого, который погиб в VIII веке нашей эры. В «Песне о Роланде», старейшем литературном произведении Франции, Дюрандаль описывается не только как самый острый меч в мире, но его при этом невозможно уничтожить — сам Роланд не может этого сделать перед смертью, чтобы меч не достался врагу.

Существуют несколько версий того, как меч оказался в Рокамадуре: по одной из них, перед смертью Роланд изо всех сил бросил меч в воздух, после чего тот проделал путь почти в 300 километров от Ронсевальского ущелья и вонзился в скалу.

Ранее в США были найдены любимые часы президента Теодора Рузвельта, которые были украдены 40 лет назад.

1025
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2338

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7802

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3598

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2454

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22160
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3734

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1322

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10927

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14114

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3598