Новости мира

Украли легендарный «меч в камне» из средневековой легенды

Меч находился в скале во французском городке на протяжении 13 веков.

Служба новостей ForPost

Во французском средневековом городке Рокамадур произошла трагедия: неизвестные украли одну из главных достопримечательностей города. Как пишет New York Post, считается, что меч Дюрандаль, некогда принадлежащий легендарному рыцарю Роланду, нашёл своё последнее пристанище именно в скале у санктуария города.

Однако меч, который по преданию находился в скале 13 веков, теперь пропал. Полицейские считают, что неизвестные украли меч ночью, но пока не могут объяснить, как им удалось достать его из камня, учитывая тот факт, что он находился на высоте около 30 метров.

Местные жители крайне расстроены. По словам мэра Доминик Ленфант, меч являлся одной из главных достопримечательностей исторического городка.

«Нам будет не хватать Дюрандаля, он был частью Рокамадура на протяжении веков, — рассказала Ленфант. — Нет такого гида, который бы не указал на меч туристам. Ощущение такое, будто у Рокамадура отняли часть самого себя, но даже если это всего легенда, судьбы нашей деревни и этого меча навсегда переплетены».

Дюрандаль был мечом легендарного героя Роланда, рыцаря Карла Великого, который погиб в VIII веке нашей эры. В «Песне о Роланде», старейшем литературном произведении Франции, Дюрандаль описывается не только как самый острый меч в мире, но его при этом невозможно уничтожить — сам Роланд не может этого сделать перед смертью, чтобы меч не достался врагу.

Существуют несколько версий того, как меч оказался в Рокамадуре: по одной из них, перед смертью Роланд изо всех сил бросил меч в воздух, после чего тот проделал путь почти в 300 километров от Ронсевальского ущелья и вонзился в скалу.

Ранее в США были найдены любимые часы президента Теодора Рузвельта, которые были украдены 40 лет назад.

1018
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4195

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
808

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3148

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
751

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12113
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
6329

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1146

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2216

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18384

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171