Новости Севастополя

Учителей Севастополя могут отправить в полуудалёнку

Выдержат ли они двойную нагрузку?

Служба новостей ForPost

В правительстве Севастополя рассмотрят возможность частичного перехода школьников на дистанционный формат обучения по желанию родителей в период распространения коронавируса. Об этом стало известно в пятнице на заседании оперативного штаба.

По словам губернатора Михаила Развожаева, накануне во время прямого эфира на телеканале СТВ, с такой просьбой к нему обратились родители севастопольских школьников. Теперь властям предстоит понять, выдержат ли учителя двойную нагрузку, проводя уроки в онлайн и офлайн форматах, и не снизится ли от этого качество образования.

«Ольга Леонидовна <Тимофеева>, возьмите в работу, если есть такая инициатива со стороны родителей, готовых взять на себя ответственность за организацию дома обучения, <нужно проанализировать> насколько у нас педагоги справятся одновременно и онлайн, и офлайн часть детей обучать. Если это отдельные карантинные классы –  понятно, другой вопрос, если это будет системой – треть школы, допустим, будет находиться дома», - поручил Развожаев.

По словам вице-губернатора Ольги Тимофеевой, на сегодняшний день в городе на карантин по ковиду закрыт только один класс, еще шесть классов находятся в режиме карантина по ОРВИ.

При этом карантин по гриппу и ОРВИ вводится в классе, если болеют 20% учащихся, в случае коронавируса карантин вводится, если в классе выявлен хотя бы один случай заболевания. Учебный процесс во время карантина продолжается в дистанционном формате. Решение о переводе на карантин принимается руководством школы, уточнила Тимофеева.

Она добавила, что все школы в полном объеме оборудованы рециркуляторами, а эпидситуация в образовательных учреждениях находится под двойным контролем - департамента здравоохранения и Роспотребнадзора.

Как ранее сообщалось, за неделю до осенних каникул в школах города будет проведено повторное тестирование учителей. Сегодня принято решение к тестированию также подключить воспитателей детсадов и работников пищеблоков дошкольных и школьных учреждений.

Напомним, со следующей недели в городе вводится обязательная самоизоляция для горожан старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, отменяются массовые спортивные и публичные мероприятия с числом участников более 50, а работодателям рекомендуется перевести сотрудников на удаленный режим работы.

Также юридические организации и индивидуальных предпринимателей обязали не допускать в транспорт и не оказывать услуги людям, не соблюдающим обязательный масочный режим.

Полина Ласькова

 

7803
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
КрапивА
2887
КрапивА

Хватит уже эксперименты ставить на людях!!!! - они не подопытные кролики!!!

"Справиться" должны не учителя, а бюджет города и департамент образования , в части, касающейся - оборудования учебных кабинетов камерами (как на ЕГЭ), для ведения он-лайн трансляции уроков - один раз!!!! и для всех желающих (в классе и удаленно).

А пока...кажется.. лето красное пропели (цы)...((((

София Викторова
113
София Викторова

Согласна с КрапивА.

Доклады Тимофеевой-Богомоловой надо делить надвое. Не раз попадались на вранье. Питание. ЕГЭ. Ласпи. Рабочие тетради.

Сто пятый раз Развожаев просит Тимофееву "взять на контроль" ситуацию, зная что Богомолова не справляется с управлением сферой образования.

Их обеих пора заменить. 

Если все эти админпротоколы составлены, тогда тем более - как можно доверять власть нарушителям законов России?!

Алексей Немичев
223
Алексей Немичев

Слава Богу! Я своих в школу не пущу. Умничают или те у кого детей нет или те у кого школа под боком.

Уважаемый Губернатор! Вы правы, в школе контроль, но ведь до неёё надо доехать и дойти! По тем же топикам и автобусам! Даже шататься во дворе куда безопаснее!

Алексей Немичев
223
Алексей Немичев

 

  Когда дети ходят в школу, они хоть как-то заняты, на дистанционке они целый день по двору шатаются без масок, заражают всё и вся.   это так и есть. школьникам в принципе в удовольствие нарушать запреты. а дома у многих из них старшее поколение, которое имеет ослабленный иммунитет и букет хронических заболеваний. 

 Вы бы хоть подумали сначала.

Дети выходят из дома (возможно пересекаясь с кем-то в подьезде) потом идут на остановку (встречая много людей, в т.ч. кашлящих и чихающих), потом стоят на остановке ожидая транспорт (в окружении самых разных индивидуумов), затем садятся в этот транспорт и едут в школу (комментарии по опасности общественного транспорта излишни). Потом они идут до школы (см. дорогу от дома до остановки). А потом они попадают в то место, в котором как вы говорите "они хоть как-то заняты"... 

А теперь умножьте все эти угрозы на два и получите обратную дорогу до дома.

Да, есть те у кого школа рядом и им достаточно пройтись до нее, но это уже не имеет значения, потому что в ней они перемешиваются с теми, кто ежедневно проходит вышеописанный путь! Вы представляете себе этот коктейль? 

Ни один двор не сравнится по опасности с такой "школой"!

Линьков
32380
Линьков

Решение должно быть общим, а не частным.

Мне кажется, что такое решение для того, чтобы

снять с себя ответственность.

Patriot1.
5307
Patriot1.

Система образования , прежде всего школьная, видно капиталистическому гос.дарству в тягость, как и пенсионеры и прочие социальные  Программы...Предположительно все идет к тому, что бы  просто отменить выплату пенсий, обучение в школах и "подзаборных" поверхностных инститьютах , прочие социальные выплаты...Как в "Горе от ума" -зачем учить географию, извозчик знает дорогу и довезет...

Tigor
1228
Tigor

Хочу посмотреть в глазоньки родителям, которые просят о полуудаленке. Бред какой- то и тупость, уж извините.

мерцание
5113
мерцание

Сама Богомолова уверяет всех и каждого, что она незаменимая и у нее вечный контракт с Развожаевым  и все факты нарушений законодательства она замнет и  наняла адвоката....А я думаю,чьи люди всё время вопят Развозжаев,Развозжаев.Он то может и Развозжаев,но у меня такое ощущение,что меня пытаются куда-то втянуть.

Не верю
19
Не верю

Выдержат-ли учителя? А о родителях кто-нибудь подумал? На весенней удаленке ни одного онлайн урока. Учителя тупо скидывали новые темы, хренову кучу заданий. Не только по основным предметам, но и по изо, физкультуре, трудам. Не все дети в состоянии самостоятельно изучить новые темы. Родителям приходилось после работы  перевоплащаться в педагогов.  Потом все работы надо было отправить по электронной почте.А если в семье 2-3 школьника? Хочу заметить, что не все учителя проверяли пересланные им выполненые задания. Результат такого обучения показали ВПР в сентябре. На класс одна-две тройки, остальные двойки. Особенно по математике. Ведь родители обучалиь по другой программе и объясняли со своей колокольни. Теперь можете закидать меня тапками.

Владислав Бессонов
42
Владислав Бессонов

 

Теперь можете закидать меня тапками.

 Вы правы на 100%. НО: выбирая между здоровьем (жизнью) и проблемами описанными вами я выбираю первое. Когда сарай горит спасти бы корову, тут уже не до вил с граблями .

мерцание
5113
мерцание

И ещё.Лет десять тому назад читал,что у турков в школах повесили электронные доски и старшеклассникам бесплатно выдали смартфоны,что-бы грипозники не отставали от программы-мы,что дурнее турков?Классы действительно можно сделать двух типов и каждый выберет,что ему нужно,а количество и соотношение учеников останется тем-же.И ещё понравилось,что у них любой тугодум может непонятый урок прослушать в записи через интернет на этом смартфоне даже сидя дома на унитазе.Но,всё равно они дураки-это вредно.Потому,что глаза.Мозги и излучение телефона несовместимы.И наконец судьба самоизолировавшейся семьи Лыковых печальна,за исключением Агафьи все умерли от обычной инфекции когда их навестили геологи.Угрюмые политики и мошенники лепят и дальше горбатого не взирая на все вопли иммунологов и эпидемиологов.А пипл вопит о своём.Всем кайф и все в шоколаде.

Не верю
19
Не верю

 

  Теперь можете закидать меня тапками.  Вы правы на 100%. НО: выбирая между здоровьем (жизнью) и проблемами описанными вами я выбираю первое. Когда сарай горит спасти бы корову, тут уже не до вил с граблями .

Я тоже с вами полностью согласна. Но на кой хрен надо было открывать курортный сезон, проводить хренову кучу масштабных мероприятий? У тех, кто притащился погреть свои телеса на солнце и помокать их в море мозги есть? Неужели нельзя было год перетерпеть ? Все лето эти понаехи шарились без масок, привезя нам эту заразу. Теперь от нас повезли к себе домой... Маразм полнейший. Кто за это все ответит?

Владислав Бессонов
42
Владислав Бессонов

 

to Алексей Немичев:  уходите на домашнее обучение и не морочьте голову всем. Заодно попейте успокоительного. 

 А вас кто-то спрашивал о совете?  Человек абсолютно прав. В школе вероятность заразиться в разы, в десятки раз выше чем во дворе . Вы про домашнее обучение. К чему? 

мерцание
5113
мерцание

 

to Алексей Немичев:  уходите на домашнее обучение и не морочьте голову всем. Заодно попейте успокоительного. .........Вот я и говорю,что нужны классы двух типов на выбор.Ну чего ссориться? Может он на дачах живёт и машину медики иметь не велят.Все кричали-Лишь бы не было войны,а сечас прибить друг друга готовы?smile

 

Tigor
1228
Tigor

to Фёдр Кл.:  Да, думаю страшно. Отсюда и этот огород с полуулаленкой.

мерцание
5113
мерцание

Ольга Четверикова на канале Сталинград о цифровой доске,гаджетах и Севастополе. https://www.youtube.com/watch?v=1bJqRPImzMc

Йоланда
3613
Йоланда

to Алексей Немичев: Вы молодец.Покажите мне дистанционку в школе. Весной было САМООБУЧЕНИЕ,которое чиновники удобно называли дистанционным. Учителя скидывали чужие уроки из интернета,а родители доходя до стресса,после своей работы,занимались преподованием и проверкой" классных"  и "домашних" заданий!!!!! Я не подписываюсь снова выполнять чужую работу! За меня мою ни кто не делает!

Владислав Бессонов
42
Владислав Бессонов

 

to Алексей Немичев: Вы молодец.Покажите мне дистанционку в школе. Весной было САМООБУЧЕНИЕ,которое чиновники удобно называли дистанционным. Учителя скидывали чужие уроки из интернета,а родители доходя до стресса,после своей работы,занимались преподованием и проверкой" классных"  и "домашних" заданий!!!!! Я не подписываюсь снова выполнять чужую работу! За меня мою ни кто не делает!

 Вы просто недооцениваете происходящее и неправильно понимаете последствия.  Находясь в чрезвычайной ситуации вы примеряете обычные подходы. 

Если заболеете всей семьёй лучше будет?

баба Катя
7
баба Катя

Она добавила, что все школы в полном объеме оборудованы рециркуляторами, а эпидситуация в образовательных учреждениях находится под двойным контролем - департамента здравоохранения и Роспотребнадзора.

Что за вранье??? Где? Когда?

 

Barboss 3
115
Barboss 3

Интересный опыт в СевГу поставили.Преподаватели в одной аудитории,студенты в соседней .Общаются через интернет.Чем не *полуудалёнка*?

zhanneta
1789
zhanneta

У родителей должен быть выбор. Одни считают,что лучше рисковать здоровьем ребенка,но не учить его самому после работы. Другие готовы уйти с работы,самому разбираться в темах,читать учебники,объяснять и помогать ребенку,только чтобы не рисковать им. Понятно,что то,что было весной-это не дистанционка. Это фактически семейное образование. Каждый выбирает сам. И за последствия отвечает сам. Я лично за второй вариант. Сижу,учу,объясняю. У дочки ряд заболеваний,смогла взять домашнее обучение.Но учимся сами,тк часто болеет и школу почти не посещает. Но для меня вопрос -учить или рисковать не стоит. Ребенком я рисковать не хочу...

leka013
108
leka013

Полный бред, представьте с утра учитель в школе, после обеда учит тех , кто хочет по "удаленке". А вы не вникаете в ситуацию... многие просто откажутся это делать. Вот и все. Правильно Николай написал - вместо штрафов  в 1.5 млн поставьте веб камеры в классы и пусть кто дома смотрит урок( или не смотрит) . Как -то так.

madagarova
6274
madagarova

to kostoprav:  

Это уже не на удаленку, а навечно.

айлант
2399
айлант

Родители, обратившиеся к губернатору с просьбой о частичной дистанционке, не понимают, что  сегодня это сделать нереально. Можно отправить целый класс на дистанционку: учитель в классе, дети дома, но даже для этого нет условий ни в одной школе (в классах всегда за 30 учеников, по скайпу - не более 20, куда ещё девать 10? Остальные платформы для нас не доступны, Крым под санкциями). А обучать одних на уроке, потом других дистанционно - это двойная нагрузка, должна быть и двойная оплата. Учителя при одинарной оплате будут массово отказываться от двойной работы. Тогда уж лучше перейти на семейное образование, учите детей сами, нанимайте своим детям учителей.

При наличии учебника учиться не сложно, читай себе по параграфу, отвечай на вопросы, выполняй упражнения. При нежелании учиться ребёнок всегда свернёт на то, что он не понял. Тут ему никто не поможет. Разве что отцовский ремень)))

Константин_
87
Константин_

 

Поделюсь некоторыми мыслями. Пару лет назад мне пришлось летом подтягивать одному оболтусу химию. , Результат-обнадеживающий. Он не только понял материал-но  даже увлекся предметом! И все время удивлялся-почему в школе учителя не могут так доходчиво объяснять? Беда в том, что нынешние училки( преподавателями язык не позволяет их назвать) видят свою задачу в том, чтобы оттарабанить учебный материал. 

 А теперь представьте что таких у Вас 25 человек, три раза в день, пять дней в неделю. Большинство хочет, и посылает Вас очень далеко. И за это платят не очень много.

Моему тоже нужно химию подтянуть. За сколько возьметесь? Если, да, скинте номер телефона...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
2000

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
805

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1160

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5939

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15740

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2855
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
2531

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
531

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
3192

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
744

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2013

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2199