Новости мира

Учения в российской армии проходят на земле, в небесах и на море

Служба новостей ForPost

Масштабная перегруппировка войск осуществляется в рамках внезапной проверки Вооружённых сил, объявленной накануне. По тревоге подняты армейские части дислоцированные в трех округах – Южном, Западном и Центральном. Задействованы все рода войск.

Бомбардировщики СУ-24 устремляются в небо. Лётчики морской авиации Балтийского флота, как и ещё 70 тысяч военнослужащих на 18 полигонах страны, подняты по тревоге. Задача — осуществить пуски высокоточными и неуправляемыми ракетами "воздух-земля". Здесь же, в Калининградской области, наносят бомбовые удары по мишенному полю авиаполигона.

Намеченные цели поражены. Это фиксируют не только наземные службы, но и комплекс объективного контроля, элементами которого оснащена каждая боевая машина. Практическим бомбометанием не ограничиваются. Лётчики истребителей СУ-27 и бомбардировщиков СУ-24 отрабатывают фигуры высшего пилотажа: боевые развороты, вертикальные, горизонтальные и косые "бочки", приёмы ухода от средств ПВО.

А это уже Республика Дагестан. Недалеко от Буйнакска вереница военной техники движется в район сосредоточения условного противника. 136-я мотострелковая бригада поднята по тревоге в полном составе. Чтобы привести подразделения в высшую степень боевой готовности и направить танки отражать атаку вооруженных формирований, потребовались считанные минуты.

И таких районов, где засели условные противники, в Южном военном округе, сразу несколько. В учениях задействованы 1,5 тысячи мотострелков и около 200 единиц техники — наземной и гусеничной. Отрабатывают помимо прочего, вопросы всестороннего обеспечения марша и ориентирования на незнакомой местности.

"Эта тревога показала, что батальон полностью готов к выполнению боевой задачи в любое время дня и ночи в полном составе", — докладывает Артём Гришакин, командир танкового батальона 136 отдельной мотострелковой бригады.

Внезапная проверка затронула и флот. Фрегат "Адмирал Григорович", ракетные корабли "Самум" и "Мираж", сторожевой корабль "Сметливый", противолодочные, минно-тральные, большие десантные корабли, ракетные катера — в Чёрное море по приказу Верховного Главнокомандующего выходят свыше 15 боевых судов.

Почти за 1,5 тысячи километров от Севастополя с якоря снимаются и боевые корабли Каспийской флотилии. Западный, Центральный, Южный военные округа, Северный флот, Воздушно-Космические силы и Воздушно-десантные войска подняты по тревоге по единому замыслу подготовки стратегического командно-штабного учения "Кавказ 2016". Завершится проверка боеготовности 31 августа.

3115
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Круто!

TheWho
67
TheWho

в Ставропольском крае начата подготовка к мобилизации, пока что частичной.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Упор делается на юго-западном стратегическом направлении: учения станут первыми с момента, когда российские спецслужбы обвинили украинских военных в попытке совершить диверсию в Крыму. Всего будут задействованы силы трех военных округов, Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также десантные подразделения. Информация о маневрах была доведена до военных атташе разных стран, однако недовольство проверкой все равно высказали в Литве, Польше и на Украине.
В четверг на совещании с руководством военного ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что войска Южного военного округа (ЮВО), части сил и средств Западного военного округа (ЗВО) и Центрального военного округа (ЦВО), Северного флота, главкомата воздушно-космических сил и командования воздушно-десантных войск с 7:00 по московскому времени начали приводиться в полную боевую готовность. В течение суток в Генштаб должна поступить информация о выполнении этой задачи, после чего соединения и воинские части начнут выходить на полигоны и в учебные районы. Командованию предстоит оценить готовность ЮВО развертывать в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций, а также проверить возможности ЗВО и ЦВО по наращиванию усилий на юго-западном стратегическом направлении. Проверку и контроль действий войск будут вести две рабочие группы Генштаба: первая возьмет на себя органы военного управления войск ЮВО, ЗВО, ЦВО, ВДВ и военно-транспортной авиации, а вторая — оценит темпы мобилизационного развертывания.
Поднятые по тревоге два соединения ВДВ, дислоцирующихся в Волгоградской области и Краснодарском крае, будут переброшены на незнакомые полигоны, расположенные на дальних расстояниях, железнодорожным, воздушным и морским транспортом (подразделения должны быть готовы к десантированию).

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1755

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
720

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
13720

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2388

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1563

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29874
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
720

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
190

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2010

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
827

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4732