В мире

Тяжёлые последствия: Израиль пригрозил из-за признания Палестины тремя странами

О признании государственности заявили Испания, Ирландия и Норвегия.

Три страны заявили, что официально признают Палестину государством.

Как сообщает РИА Новости, ирландский премьер-министр Саймон Харрис во время пресс-конференции заявил, что Испания, Норвегия и Ирландия признают Палестину, и для приведения в действие этого решения они предпримут все необходимые шаги на национальных уровнях. Кроме того, Харрис выразил уверенность, что и другие страны в ближайшее время сделают то же самое.

О признании Палестины также сообщил и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, а его испанский коллега Педро Санчес уточнил, что Испания официально признает государственность Палестины 28 мая. Эта же дата по признанию указана и на сайте правительства Норвегии.

В Израиле уже отреагировали на эту новость — глава МИД Исраэль Кац назвал решение трёх стран «извращённым шагом» и заявил, что оно может привести к «тяжёлым последствиям».

«...это несправедливость по отношению к памяти жертв событий 7 октября, подрыв усилий по возвращению 128 похищенных и стимул для джихадистов из ХАМАС и Ирана, что отдаляет шанс на мир и ставит под вопрос право Израиля на самооборону», — выразил мнение министр.

Кац поручил отозвать послов из Ирландии и Норвегии для консультаций, а также пригрозил Испании аналогичными мерами, если она осуществит своё намерение признать Палестину.

Ранее всего девять членов Евросоюза признавали палестинское государство — это Швеция, Болгария, Кипр, Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Румыния и Словакия.

Напомним, решение о создании двух государств — Израиля и Палестины — было принято в ООН ещё в 1947 году, но было создано лишь одно из них. Уже несколько десятилетий на Ближнем Востоке сохраняется напряжённость из-за палестино-израильского конфликта, который связан с территориальными претензиями.

Ранее в Израиле возмутились намерением главного прокурора Международного уголовного суда получить ордер на арест лидеров Израиля и ХАМАС.

562
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Поэтому израильтяне и приняли решение переселиться на Западенщину.

Profile picture for user val.prasolov
7705
val.prasolov

В Израиле уже отреагировали на эту новость — глава МИД Исраэль Кац назвал решение трёх стран «извращённым шагом» и заявил, что оно может привести к «тяжёлым последствиям».

А когда в прошлом веке появилось вдруг на карте государство Израиль, евреи почему-то не возмущались.

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
639

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2419

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
701

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
29775

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18765

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8181

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31609