Новости мира

В МУС захотели арестовать лидеров Израиля и ХАМАС: как отреагировали в мире

Прокурор суда сообщил, что готовит соответствующий запрос.

Служба новостей ForPost

Желание главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) получить ордер на арест лидеров Израиля и ХАМАС вызвало как критику, так и одобрение.

В понедельник, 20 мая, стало известно, что главный прокурор Карим Хан добивается ордеров на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Израиля Йоава Галанта и лидера движения ХАМАС в секторе Газа Яхьи Синвара.

В заявлении прокурора говорится, что эти трое, а также представители ХАМАС Мухаммед Ад-Дейф и Исмаил Хания ответственны за военные преступления против человечности, которые были совершены с октября 2023 года. Отмечается, что решение по ордерам было принято «в связи с ситуацией в государстве Палестина».

Это сообщение вызвало бурную реакцию. Так, как пишет РИА Новости, в ХАМАС потребовали отменить все ордера на арест лидеров палестинского движения, и, наоборот, выдать ордера на арест не только Нетаньяху и Галанта, но и других израильских лидеров.

Президент Израиля Ицхак Герцог, в свою очередь, сказал, что намерение прокурора МУС «является более чем возмутительным». Политик заявил, что Хан пытается поставить в один ряд «демократически избранное правительство Израиля» и «жестоких террористов».

«Мы ожидаем, что все лидеры свободного мира прямо осудят этот шаг и решительно отвергнут его», — заявил Герцог.

Нетаньяху тоже высказал мнение, что МУС сравнивает Израиль с ХАМАС, и сообщил, что «так выглядит новый антисемитизм».

Главный союзник Израиля, Вашингтон, ожидаемо тоже выступил против попыток арестовать Нетаньяху и Галанта. Президент Джо Байден назвал решение прокурора МУС возмутительным, а спикер палаты представителей Майк Джонсон пообещал, что суд столкнётся с последствиями, если одобрит ордер на арест.

«Конгресс рассматривает любые варианты, включая введение санкций, чтобы наказать МУС», — сказал спикер.

При этом о поддержке МУС и решения его прокурора уже заявили Франция и ЮАР. Так, во французском МИД отметили, что 7 октября 2023 года ХАМАС «само документировало» свои «нападения на гражданское население». По поводу израильских лидеров французы подчеркнули, что в МУС должны принять решение о выдаче ордеров на основе изучения доказательств, которые представит прокурор.

Напомним, в прошлом году МУС выдал ордер на арест Владимира Путина — это решение оценил тогда экс-советник президента США Джон Болтон.

348
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1039

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
1940

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1016

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12656

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1471
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
216

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1706

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
597

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2339

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3520