Новости мира

В МУС захотели арестовать лидеров Израиля и ХАМАС: как отреагировали в мире

Прокурор суда сообщил, что готовит соответствующий запрос.

Служба новостей ForPost

Желание главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) получить ордер на арест лидеров Израиля и ХАМАС вызвало как критику, так и одобрение.

В понедельник, 20 мая, стало известно, что главный прокурор Карим Хан добивается ордеров на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Израиля Йоава Галанта и лидера движения ХАМАС в секторе Газа Яхьи Синвара.

В заявлении прокурора говорится, что эти трое, а также представители ХАМАС Мухаммед Ад-Дейф и Исмаил Хания ответственны за военные преступления против человечности, которые были совершены с октября 2023 года. Отмечается, что решение по ордерам было принято «в связи с ситуацией в государстве Палестина».

Это сообщение вызвало бурную реакцию. Так, как пишет РИА Новости, в ХАМАС потребовали отменить все ордера на арест лидеров палестинского движения, и, наоборот, выдать ордера на арест не только Нетаньяху и Галанта, но и других израильских лидеров.

Президент Израиля Ицхак Герцог, в свою очередь, сказал, что намерение прокурора МУС «является более чем возмутительным». Политик заявил, что Хан пытается поставить в один ряд «демократически избранное правительство Израиля» и «жестоких террористов».

«Мы ожидаем, что все лидеры свободного мира прямо осудят этот шаг и решительно отвергнут его», — заявил Герцог.

Нетаньяху тоже высказал мнение, что МУС сравнивает Израиль с ХАМАС, и сообщил, что «так выглядит новый антисемитизм».

Главный союзник Израиля, Вашингтон, ожидаемо тоже выступил против попыток арестовать Нетаньяху и Галанта. Президент Джо Байден назвал решение прокурора МУС возмутительным, а спикер палаты представителей Майк Джонсон пообещал, что суд столкнётся с последствиями, если одобрит ордер на арест.

«Конгресс рассматривает любые варианты, включая введение санкций, чтобы наказать МУС», — сказал спикер.

При этом о поддержке МУС и решения его прокурора уже заявили Франция и ЮАР. Так, во французском МИД отметили, что 7 октября 2023 года ХАМАС «само документировало» свои «нападения на гражданское население». По поводу израильских лидеров французы подчеркнули, что в МУС должны принять решение о выдаче ордеров на основе изучения доказательств, которые представит прокурор.

Напомним, в прошлом году МУС выдал ордер на арест Владимира Путина — это решение оценил тогда экс-советник президента США Джон Болтон.

352
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
711

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1748

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1713

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3808

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2706

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1914

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2076

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1165

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439