Новости мира

Туск: Европейское будущее Польши под вопросом

Туск: Европейское будущее Польши под вопросом

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что европейское будущее Польши в настоящий момент находится под вопросом.

«Европейское будущее Польши сегодня под вопросом, я понимаю эмоции поляков, которые беспокоятся или о судах, или о будущем Польши в ЕС», – цитирует Туска РИА «Новости».

Бывший премьер-министр страны заявил, что в числе прочих он также ответственен за «европейский путь» Польши. Сейчас же, по его словам, происходят «очень, очень плохие вещи».

Туск также заявил, что позиция Варшавы по вырубке Беловежской пущи кажется предисловием к тому моменту, когда Польша объявит, что не нуждается в ЕС.

«Эти потери, когда я слышу, что еще сотни тысяч деревьев, что еще миллион надо вырубить, это какая-то угроза, хотя касается деревьев, а не, казалось бы, людей. Но это тоже наше будущее, и поэтому то, что с такой заносчивостью отклоняются решения или предварительные решения, в частности, европейских судов, свидетельствует о чем-то очень опасном, по моему мнению», – подчеркнул Туск, добавив, что позиция правительства Беаты Шидло в вопросе пущи – это попытка действовать назло Евросоюзу.

«Это действительно попахивает вступлением к объявлению, что Польше Евросоюз не нужен, а Евросоюзу Польша не нужна», – отметил глава Евросовета.

Также Туск заявил, что у него «не хватит таланта, чтобы комментировать заявления господина министра Шишко», имея в виду заявление министра окружающей среды Польши Яна Шишко о том, что страна намерена потребовать от ЕК 2,5 млрд евро компенсаций из-за решения суда ЕС о приостановке вырубки Беловежской пущи.

До этого Ян Шишко заявил, что вырубка деревьев в Беловежской пуще необходима для защиты заповедного леса от исчезновения. Это заявление прозвучало после того, как 28 июля Суд ЕС вынес постановление о немедленном прекращении вырубки.

Беловежская пуща, располагающаяся на территории Белорусси и Польши является крупнейшим остатком первобытного леса в Европе. Беловежский национальный парк, расположенный на территории Польши, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1962
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иван Данко
758
Иван Данко

В Польше сильно развито движение нациков, ЕС еще с ними намучается по полной программе.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что европейское будущее Польши в настоящий момент находится под вопросом.

И как государства тоже!С западной Украиной объединятся(с которой сродни по крови) и будут называться бандершафт)))

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2360

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
384

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1257

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1666

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1096

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2156

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5557

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16206

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1615

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8441

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768