Новости Севастополя

Транспортные карты Севастополя могут перейти под брэнд «Тройки»

Служба новостей ForPost

Всего на обслуживание системы оплаты транспорта претендует пять компаний.

Транспортные карты Севастополя могут перейти под брэнд «Тройки»

Пять коммерческих компаний, включая «СберТройку» и «ЕГКС», стали участниками конкурса на обслуживание и развитие системы оплаты проезда в общественном транспорте Севастополя. Информация об этом содержится официальном протоколе вскрытия конвертов, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: о возможности смены транспортного оператора, функции которого последние пять лет выполняет ООО «Единая городская карта Севастополя», ForPost сообщал ещё в мае 2023 года. Сейчас процедура стартовала официально, и из опубликованных документов становится ясен не только список потенциальных участников конкурса, но и их основные предложения.

Претенденты

В перечень претендентов на роль транспортного оператора Севастополя вошли пять коммерческих организаций: ООО «Компания Глонасс-Крым», ООО «Единая карта Севастополя», ООО «Полипей», ООО «СберТройка» и ООО «Цифровые Инновации».

Кроме действующего оператора ООО «ЕГКС», внимание на себя обращает компания «СберТройка». Судя по официальному сайту компании, её основная деятельность сводится к разработке и внедрению билетной системы на базе карты «Тройка» в российских регионах.

Кроме Москвы и Московской области, организация работает в Ленинградской, Воронежской и Новосибирской областях, Пермском, Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Алтай, Якутия и ещё целом ряде регионов РФ.

Предложения

Второе на что следовало бы обратить внимание — условия, предъявленные к участникам конкурса. Одно из них — может ли оператор обеспечить получение перевозчиком средств за проезд, если  на банковской карте пассажира недостаточно денег (риск первой поездки). Другое — организация системы оплаты в морском транспорте и пригородных электричках, в том числе — для льготных категорий граждан в пределах Севастополя.

Эти критерии предполагали ответы в формате: «Да» или «Нет», и все пять участников заявили, что смогут  справиться с озвученным задачами. Еще два пункта подразумевали под собой чёткий экономический показатель.

Во-первых, претенденты соревнуются в размере процента, который будут взимать с каждой транзакции.

Наименьшую комиссию за свои услуги готов предложить действующий оператор — ООО «ЕГКС», который указал в своей заявке лишь 2,45%; следом идут ООО «Полипей» — 2,95%; ООО «Цифровые инновации» — 2,96%; ООО «Компания Глонасс-Крым» — 3,1% и ООО «СберТройка» — 3,5%.   

Второй значимый критерий — количество пунктов продажи проездных билетов, которые потенциальный оператор готов развернуть на территории города.

Предложения потенциальных операторов распределились здесь следующим образом: ООО «ЕГКС» — 529, ООО «СберТройка» —  453, ООО «Полипей» — 452, ООО «Цифровые Инновации» — 379 и ООО «Компания Глонасс-Крым» — 166 пунктов.

Читайте ещё: Почему оператор ЕГКС готов поделиться акциями с правительством Севастополя

Итак, список претендентов на статус транспортного оператора Севастополя и их предложения известны.  Следующим этапом процедуры должна стать оценка их предложений специалистами и выбор единственного победителя.

Андрей Гринев

4645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
алекс орехов
1893
алекс орехов

Не трогайте екагээски

Росс
1047
Росс

Таки прокладку хотят оставить.

Значит транспортной реформе с пересадками таки быть.

Oleg K
1629
Oleg K

 

Таки прокладку хотят оставить.Значит транспортной реформе с пересадкам таки быть.

 

to Росс:  Всё в одну  кучу ,причем здесь пересадки и транспортные карты .А вы хотите без "прокладок"?Как вы себе это представляете ,каждая транспортная компания выпускает свои проездные документы и ваши карманы набиты картами и садясь в маршрутку разного владельца вы ищете нужную карту ?hystericalПросто смешно ,ей богу .

Вик Мар
1595
Вик Мар

Хорошо бы оставить уже привычную систему оплаты. Лучшее - враг хорошего. Это как с оплатой потребления воды было.. Водоканал- ЕИРЦ- Водоканал. Всё вернули, только зря баламутили. 

еще одна мама школьников
9523
еще одна мама …

to Росс:  

пересадки тут  при чем?

Росс
1047
Росс

to Oleg K:  Всё в одну  кучу ,причем здесь пересадки и транспортные карты

to еще одна мама школьников:  пересадки тут  при чем?

Так вы поинтересуйтесь, как работает карта тройка на пересадках и какую реформу затеял Иено с 2024 г. Есть такое понятие скрытое повышение тарифов.

 

to Oleg K:  Как вы себе это представляете ,каждая транспортная компания выпускает свои проездные документы и ваши карманы набиты картами и садясь в маршрутку разного владельца вы ищете нужную карту ?

С чего вы взяли, что я себе такое представляю? Не фантазируйте. Забыли, как еще недавно напрямую перевозчику платили? Бывает.

to Oleg K:  Просто смешно ,ей богу .

Ну, смех без причины, как говорится....ok

 

еще одна мама школьников
9523
еще одна мама …

Проценты - дело, наверное, очень важное. Но меня больше волнует остаток на карте. Нам его "вежливо простят", вернут или потребуют "проездить"?  Далее. Мы карты покупали. За новую снова платить? Если  да, то, значит, кто решил менять оператора, пускай и карты того оператора выкупает. Или приспосабливает для нового. Это не утеря карты. 

ASemV
458
ASemV

ломать - не строить !

Кочевник
2357
Кочевник

пять коммерческих организаций: ООО «Компания Глонасс-Крым», ООО «Единая карта Севастополя», ООО «Полипей», ООО «СберТройка» и ООО «Цифровые Инновации».

 

нормальный руководитель города отдал бы первенство Севастопольской  компании! Хотя бы ради получения налогов с деятельности. Сейчас большинство « победителей» различных тендеров, контрактов итд, как правило иногородние. А потом 40 ярдов в бюджете из средств федеральных дотаций. Беда в головах !

Catman
528
Catman

Следующим этапом процедуры должна стать оценка их предложений специалистами и выбор единственного победителя.

Не помешало бы этим специалистам перед выбором поинтересоваться мнением пассажиров. Сделали бы интернет-опрос: что нравится/не нравится, что хотелось бы изменить, что отменить. Люди плохого не посоветуют )

А за информацию о конкурсе ФорПосту большое спасибо!

d dd
12806
d dd

не пользуюсь, когда вынужденно пользуюсь, плачу картой - есть у меня подозрение, что платеж идет напрямую перевозчику.

 А куда идет "выгодный платеж" по егкс? Сначала оператору? 

Т.е более низкий платеж по егкс, с которого еще должен оператор откусить свою мзду, он перевозчику зачем?

Для убытка? 

Касательно "захода" всяких столичных ооо- монополизация и вхожесть, вот пожалуй и условия успеха, но не фак,, что победит лучший

Мечтатель
117
Мечтатель

Тройка выиграет как пить дать. Сбер сюда просто так зашёл что-ли или деньги зарабатывать?

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Только ЕГКС! Это свои, родные. Сбер предал нас. Также предали нас и все остальные претенденты. Девять лет эти предатели вертели задом пытаясь присосаться к вражескому корыту. Только наша карта Севастополя имеет право здесь работать.

asya90
12
asya90

Севастополь стал площадкой для прожорливых экспериментаторов. Только привыкли к ЕГКС, здрасьте вам, нововведения. Хотя бы скажите, "на когда" запланировано мероприятие, чтобы много денег на карту не класть. 200%, что никто не позаботится вернуть остаток денег на карте

Мельников
5005
Мельников

Опять, упорно будут ломать то, что хот как-то работает. Вредители.

Устроительница
1828
Устроительница

ЕГКС нормально работает, устраивает, транспорт охвачен. СБЕР пусть идёт лесом.

еще одна мама школьников
9523
еще одна мама …

to Мечтатель:  согласна. Следующие - наши школы?

Максим _
15
Максим _

Всем пенсионерам и льготникам карты перевыпускать?

YB Nikitin
534
YB Nikitin

Кто обеспечит снижение цены за проезд? 

Квинто
1709
Квинто

Всё идёт к тому.

суржик
6867
суржик

to Oleg K:  

 Таки прокладку хотят оставить.Значит транспортной реформе с пересадкам таки быть. to Росс:  Всё в одну  кучу ,причем здесь пересадки и транспортные карты .А вы хотите без "прокладок"?Как вы себе это представляете ,каждая транспортная компания выпускает свои проездные документы и ваши карманы набиты картами и садясь в маршрутку разного владельца вы ищете нужную карту ?Просто смешно ,ей богу .

 фактически в городе осталось - один громадный монополист в лице Севэлектроавтокатеротранс, и несколько частников автоперевозчиков. к этому Севэлетроавтокатеротранс еще и нагибает частных перевозчиков на своих условиях(морские перевозки - 2 частных собственника)

да плюс КЖД....... с электричками

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1620

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1635

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
2998

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5841

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8446

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4929
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
361

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4366

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6834

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2428

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42630