Избранный президент США Дональд Трамп заявил о возможности достичь с Россией соглашения о сокращении ядерного оружия в обмен на снятие американских санкций. Об этом он заявил в интервью для лондонской Times и немецкой Bild.
"Людям нужно договариваться и делать то, что они должны делать, чтобы поступать по справедливости", — сказал Трамп журналистам.
"Есть санкции против России – давайте посмотрим, не получится ли у нас заключить с Россией хороших сделок. Например, я думаю, ядерного оружия должно быть намного меньше, нужно очень существенно его сократить. Это одна часть. А тут эти санкции, и Россия сейчас от них тяжело страдает. И я думаю, здесь может кое-что выйти, от чего многие выиграют", — отметил он.
"Трамп заявил о возможности соглашения о сокращении ядерного оружия с российским президентом Путиным в обмен на снятие санкций США", — резюмирует Times слова Трампа.
Действующий президент США Барак Обама в пятницу продлил на год антироссийские санкции, введенные в марте 2014 года из-за ситуации в Крыму и на Украине.
В конце декабря прошлого года Вашингтон также ввел ограничения против разведслужб и ряда частных лиц, обвинив их во "вмешательстве в выборы", и объявил о высылке из страны 35 дипломатов, которых Обама назвал "работниками российской разведки". Никаких доказательств причастности Москвы к хакерским атакам предъявлено не было.
Обсуждение (14)
Сократить санкции в обмен на что?
Он ведь торгаш....
Что именно потребует для укрепления своего влияния?
Сократить санкции в обмен на что?
В обмен на сокращение ЯО. По тексту... 
to narumbol (Севастополь) Сократить санкции в обмен на что? В обмен на сокращение ЯО. По тексту...
Если договорятся как контролировать сокращение,то почему бы и нет?
Такой вариант устроил бы обе стороны.
Накопленных запасов хватит раз двадцать выжечь все живое если не больше.
to bucce (Far East )
Собственно речь велась о двусторонних сокращениях. + снятие санкций. А почему бы и нет?
to narumbol (Севастополь) to bucce (Far East ) Собственно речь велась о двусторонних сокращениях. + снятие санкций. А почему бы и нет?
Взаимное сокращение ЯО в обмен на снятие санкций не такая уж неподъемная плата.
Почему бы и нет? А нет потому что СШП вышли из договора по ПРО и если кто не знает УЖЕ развернули стратегическую ПРО по всем ракетоопасным направлениям. Двухстороннее ядерное разоружение приведет к смещению баланса сил в сторону СШП по причине наличия у нее именно этой ПРО.
Для тех кто на бронетехнике поясняю на кошечках: допустим стратегическую ПРО преодолевает в среднем 30 ракет (а не боеголовок, что важно) из 100 т.е. при сокращении ЯО в 10 раз (3 из 10) процент преодоления ПРО может стать "приемлемым ущербом" для проведения ядерного нападения на Россию.
to Максим Фролов
Именно так. Хочу еще добавить, что Россия неспособна противостоять НАТО в обычной войне в Европе. Так что и ТЯО сокращать нельзя.
Чем меньше ядерных боеголовок - тем легче потенциальному противнику обезвредить их перед запуском (к тому же следить за 100-200 боеголовками намного проще, чем за 1500). Нынешние санкции и ЯО даже близко не сопоставимы по значимости, т.к. РФ явно лидирует в области ЯО. Санкции можно ввести в любой момент, а восстановление ядерного потенциала потребует не только времени, но и значительных финансовых ресурсов, не говоря уже о потере элемента сдерживания.
Собственно решать-то главнокомандующему на основании рекомендаций аналитического отдела.
Исходя из общедоступной информации - категорически против подобной сделки.
возможности соглашения о сокращении ядерного оружия с российским президентом Путиным в обмен на снятие санкций США",
Я одна не вижу тут двустороннего сокращения? Если сокращение Россией в обмен на снятие санкций-тут явно одностороннее.
возможности соглашения о сокращении ядерного оружия с российским президентом Путиным в обмен на снятие санкций США",
Я одна не вижу тут двустороннего сокращения? Если сокращение Россией в обмен на снятие санкций-тут явно одностороннее.
to Севастополь в моем сердце (Севастополь) Здесь.И здесь.

to narumbol (Севастополь)
спасибо за ссылку,да.там четко написано-двухстороннее.
Понятно, ЯО нужно преподсократить - на него, как хранение, так и содержание в боеготовности деньги уходят. Взаимообразие должно быть непременным условием. За санкции - пусть у залежалых голова болит, это их идея фикс.
Ага. Снимут лет через 50.Чо?