В мире

Трамп бьётся в судах: появился шанс выиграть президентские выборы

У команды президента есть месяц на оспаривание результатов.

Трамп бьётся в судах: появился шанс выиграть президентские выборы
Фото:
pixabay.com

За последнюю неделю штаб президента США Дональда Трампа направил в суды разных штатов и федеральные суды более 12 исков о пересмотре результатов голосования. Некоторые из исков были сразу же отклонены местными судами. Вероятно, республиканец подаст апелляцию в Верховный суд, сообщает «Московский комсомолец».

Большинство исков было подано в Пенсильвании, Неваде, Джорджии, Висконсине и Мичигане — штатах, где лидерство Байдена либо минимально, либо победитель ещё не назван.

Борьба продолжается, и, как констатирует издание, длиться она будет ещё долго. У команды президента есть время до 14 декабря — в этот день коллегия выборщиков соберётся для голосования.

Чтобы изменить ситуацию и стать президентом, Трампу нужно получить 38 голосов. Это значит, что действующему главе США нужно «отыграть» как минимум три штата — задача сложная, но не невозможная, считают эксперты.

В случае, если Трамп получит 37 голосов, на выборах будет объявлена ничья и начнётся непредсказуемая процедура голосования выборщиков.

Пока же ситуация по спорным штатам выглядит следующим образом.

Пенсильвания: 20 голосов выборщиков — преимущество Байдена 0,7%; Невада: 6 голосов выборщиков — преимущество Байдена 2,7%; Мичиган: 16 голосов выборщиков — преимущество Байдена 2,7%; Джорджия: 16 голосов выборщиков — преимущество Байдена 0,2%; Висконсин: 10 голосов выборщиков — преимущество Байдена 0,6% (в последних двух штатах пройдёт пересчёт голосов). Аризона: 11 голосов выборщиков — преимущество Байдена 0,4%, и в этом штате до сих пор непонятно, кто победил. Подсчёты всё ещё идут, обе стороны ждут окончательных результатов и уверяют, что Аризона проголосует в их пользу.

В ключевых штатах штаб Трампа подал по несколько исков против избирательных комиссий. В большинстве случаев президент требует пересчёта голосов в каком-либо округе, а также остановить подсчёт почтовых бюллетеней, остановить подсчёт голосов, которые прибыли не в срок, запретить автоматическую проверку регистрации бюллетеней и допустить наблюдателей к бюллетеням при подсчёте.

В некоторых штатах власти согласились на компромисс.

Читайте также: Не только Путин: кто ещё из мировых лидеров не поздравил Байдена

5364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
343

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3680

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5920

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513