Новости мира

Не только Путин: кто ещё из мировых лидеров не поздравил Байдена

Почему руководители государств не спешат с приветствиями в адрес победителя.

Служба новостей ForPost

Далеко не все главы государств присоединились к поздравительной волне в адрес Джо Байдена. Многие предпочитают дождаться определённости в подведении итогов выборов американского президента. Издание «Московский комсомолец» проанализировало причины, по которым мировые державы воздерживаются от поздравлений до момента вынесения судебных решений по оспариванию Трампом оглашённых результатов.

Россия хочет дождаться «официального объявления»

Российский президент Владимир Путин пока не прислал поздравлений демократу Байдену с победой на выборах. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в Кремле считают «корректным дождаться всё-таки официального объявления» результатов американских выборов.

Читайте об этом в материале ForPost: «Почему Путин до сих пор не поздравил Байдена с победой»

При этом антитрамповский канал CNN напомнил, что «Трамп, неоднократно восхваляя Путина, вызывал подозрения по поводу возможной связи его кампании с вмешательством России в выборы».

В конце октября Байден назвал Россию «главной угрозой» национальной безопасности США. Однако всё же есть предположения, что одним из важных пунктов сотрудничества с администрацией Байдена будет вопрос стратегических договоров в области глобальной безопасности.

Китай решил отмолчаться

Среди тех, кто не прислал поздравлений Байдену, — и председатель КНР Си Цзиньпин. Во время правления Трампа отношения между Вашингтоном и Пекином ухудшались из-за разногласий в вопросах торговли, технологий, прав человека. А из-за пандемии коронавируса вообще покатились по наклонной.

Казалось бы, проигрыш Трампа, обещавшего покарать Китай за глобальную катастрофу с COVID-19, должен породить у китайцев надежду на то, что новый глава США будет вести более сдержанную политику. Но, как отмечает CNN, китайское правительство уклонилось от вопросов о том, когда поздравят Байдена, сказав только, что Китай будет действовать «в соответствии с международной практикой».

Читайте также: Названа ключевая проблема для Байдена после вступления в должность

Турция задерживается с поздравлениями

Не поздравил Байдена и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Между тем при президентстве Трампа отношения между Вашингтоном и Анкарой не были безмятежными, например, в связи с турецким вторжением на территорию Сирии и приобретением российского оружия.

Байден же в прошлом году выражал «беспокойство» этими действиями Турции и обещал, что, став президентом, будет придерживаться «совершенно другого подхода» к отношениям с Анкарой, а Эрдогану придётся «заплатить цену» за свои действия.

Мексика не хочет «действовать легкомысленно»

Лидеры двух крупных латиноамериканских стран, Бразилии и Мексики, также воздержались от поздравлений Джо Байдену.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в своём заявлении о выборах в США не назвал Байдена победителем, а вместо этого сказал, что нужно подождать, пока закончится оспаривание подсчёта голосов.

«Мы будем ждать решения всех юридических вопросов. Мы не хотим быть безрассудными. Мы не хотим действовать легкомысленно. Мы хотим уважать самоопределение людей и их права», — подчеркнул президент.

1551
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А что, Иран , Северная Корея поздравили?

Αleksandr
350
Αleksandr

to Александр Коломинов:  

Нет.

Omega666
158
Omega666

За океяном этого скорее всего и не заметили......

Линьков
32380
Линьков

Просто...никто!

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2646

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1061

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
844

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2962

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4047
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
177

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
163

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
732

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2646

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6679

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
876