Севастополь

Тигипко о возрождении ядерной отрасли и ЧФ

Тигипко о возрождении ядерной отрасли и ЧФ

Спрос на ядерную энергию ввиду ее дешевизны и постоянного роста цен на традиционные энергоносители - газ, нефть - в мире будет только расти. Это дает Украине, которая пока остается членом закрытого мирового «ядерного пула» из 30-35 стран, неоценимые конкурентные преимущества. Но долго ли так будет продолжаться? Этот вопрос чрезвычайно волнует преподавателей Севастопольского национального университета ядерной энергетики и промышленности (СНУЯЭП), который готовит уникальных и востребованных во всем мире специалистов именно в этой сфере. Вывод Тигипко однозначен: ядерная энергетика требует поддержки государства.

- Украина должна иметь свой замкнутый ядерный цикл - от добычи топлива, его производства до переработки отходов, - считает Тигипко. - Кроме того, без существенных инвестиций в науку и продления сроков службы блоков атомных станций Украина через 7-10 лет рискует утратить статус страны, обладающей ядерными технологиями и получающей электроэнергию на АЭС.

- А какие мероприятия на государственном уровне необходимо осуществить для спасения отрасли? - поинтересовались у него преподаватели университета.

- Необходимо выполнить ряд неотложных задач: создать отечественное производство топлива для атомной энергетики Украины, продлить срок службы действующих блоков на 15 лет, ввести новые блоки на основе тендера, построить завод по переработке и хранилище отработанного ядерного топлива. На все эти мероприятия требуется примерно 20 миллиардов долларов инвестиций. Сумма внушительная, но она для нашей экономики вполне по силам. Мы можем найти эти деньги в течение 8-10 лет при условии, что развитие ядерной энергетики будет признано государственным приоритетом.

ПРОБЛЕМУ РУССКОГО ЯЗЫКА НУЖНО РЕШАТЬ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Задавали во время поездки по Крыму Сергею Тигипко и традиционные для региона вопросы. Один из самых актуальных для севастопольцев - вывод Черноморского флота России. Как политик относится к этому вопросу?

- К решению о выводе ЧФ требуется прагматический подход. Если предложение России будет экономически и политически выгодно, то Украина должна согласиться с тем, чтобы оставить флот. Если нет, то в 2017 году флот уйдет. И к этому времени нужно иметь очень сильную экономическую программу для Севастополя. Стоит задуматься над созданием здесь свободной экономической зоны. Это даст рабочие места, поддержит бизнес и социальную инфраструктуру. Самое логичное направление для Севастополя - это город-курорт. Поэтому строительство угольного терминала в городе нецелесообразно (к слову, этот проект, против которого выступают многие севастопольцы, волнует их не меньше, чем ЧФ РФ. - Прим. авт.).

Само собой, задали политику и вопрос по поводу русского языка. Позиция по этому вопросу у политика предельно простая и компромиссная.

- Уже многие обещали по три раза, что введут русский вторым государственным. Но ни одного закона пока даже не подавали на рассмотрение парламента! Прекрасно понимаю, почему: сейчас, кто бы вам что ни говорил, этого решения не примут, потому что любой человек, который становится президентом, начинает думать в масштабе всей страны, а не в масштабе отдельно взятого региона. А вопрос решать нужно именно на уровне регионов путем проведения местных референдумов. В то же время, если мы хотим получить позицию сильной страны - а о такой мы должны говорить, - то мы должны в первую очередь понимать, что нас объединяет. А у нас намного больше того, что объединяет. Прежде всего те вызовы, которые мы сегодня получаем. Посмотрите, что делается с коммунальными платежами, что делается со здравоохранением, с уровнем заработных плат, пенсий, посмотрите, какие проблемы с ростом цен. Для нас сегодня язык - самая большая проблема? Категорически против тех вопросов, которые разъединяют страну. Тем более когда есть конструктивные методы их решения…

2168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user NN
1952

На что рассчитывает этот комсомольский дурачок. Езжай к запукрам или в куев дурень там твой электорат

Profile picture for user Дмитрий Александрович
650

Перед выборами все что-то обещают. Поднять экономику, увеличить пенсии и зарплаты, снизить цены, и все такое. Бред это все полнейший. Вам только одно надо - презиковское кресло. И все.

Profile picture for user Ляля
426

Тигибыч!!!!Всё равно во втором туре сольёшь свой электорат неадекватной Тимошке!!! А Тимоха для Севастополя это конец! Будем все тут бедные! Скажем до свидания ЧФ!

Profile picture for user ty
7357

СОСИ ХУ... (Харьков),

а,счего ты взял,что севастопольцев всего 250 тыс.

ты видать в школе математику плохо изучал..

нас порядка 400 тыс.долбаеб.

Profile picture for user dobrovolec
1016

Говорит не о чем... по русскому языку - никакой, по флоту - никакой.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28403

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11728