Новости мира

Сын Хрущева рассказал, почему отец передал Крым Украине

Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей, занимающий пост профессора университета Брауна в США, рассказал, почему его отец в 1954 году отдал Крым Украине.

"Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине так же, как передавали многие регионы", — приводит его слова сайт телеканала "112 Украина".

Сын Хрущева также считает, что его отец не стремился "ублажить украинскую бюрократию" или сделать "подарок" своей жене, а в самом решении не было "никакой политики". "Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда", — добавил он.



"Общность экономики"

Указом Президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года Крым был передан из состава РСФСР Украинской СССР. На тот момент такой шаг обосновывался "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и УССР".

В июне 2015 года Генпрокуратура России в ответ на запрос лидера "эсеров" Сергея Миронова сообщила, что решение президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР не соответствовало советской Конституции. В ведомстве указали, что по конституциям РСФСР и СССР Верховные советы СССР и РСФСР не были уполномочены передавать входившие в состав республики территории другим союзным республикам. Согласно Основному закону СССР, этот вопрос относился к ведению высших органов власти и госуправления страны.

Что касается города Севастополя, то он оставался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крымской области УССР. Впоследствии федеральный статус Севастополя в границах на декабрь 1991 года был подтвержден постановлением Верховного совета РФ от 9 июля 1993 года, подчеркнули в Генпрокуратуре.



Референдум в Крыму

После распада СССР Крым остался в составе Украины, несколько раз предпринимались попытки провести референдум о независимости, однако Киев квалифицировал инициативы республиканских властей как неконституционные.

Вслед за госпереворотом на Украине в Крыму в марте 2014 года прошел референдум, на котором 96,7% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Киев не признал результаты плебисцита и продолжает считать Крым "временно оккупированной территорией".

В Москве неоднократно указывали на то, что полуостров стал субъектом Российской Федерации в полном соответствии с Уставом ООН и нормами международного права. По словам президента России Владимира Путина, вопрос принадлежности Крыма и Севастополя "закрыт окончательно".

6298
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Сынок-сырунок!

Observerr
401
Observerr

где же ему еще оказаться как не в США. Наворотил папаша дел.

Справедливый_кот
5128
Справедливый_кот

to Observerr (Севастополь)

Так повелось со времен Сталина -дети высшего руководства страны России или СССР убегают на ПМЖ в США после отставок их всемогущих родителей.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Пытается обелить своего отца. Вот только забыл, что черного кобеля не отмоешь до бела. А правда в том, что Хрущев пытался передачей Крыма ублажить украинскую политическую элиту с целью заручиться ее поддержкой.Он чувствовал шаткость своего положения, а Украина была второй по значимости республикой СССР.

Observerr
401
Observerr

Петр I насильно заграницу отправлял учиться, с тех пор мало что изменилось. Чуть голову приподнял и тут же отпрыски заграницей, может это и неплохо, только они не возвращаются.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

to Observerr (Севастополь) Так повелось со времен Сталина -дети высшего руководства страны России или СССР убегают на ПМЖ в США после отставок их всемогущих родителей.
Потому что их высокопоставленные родители жили за счёт американских в них вливаний

Observerr
401
Observerr

Потому что их высокопоставленные родители жили за счёт американских в них вливаний
у вас и доказательства имеются? это мягко говоря, очень сомнительно.

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

да экономист хрущёв был ещё тот прохиндей его кукурузного хлебушка я вдоволь наелся а северо-крыского канала в крыму нет значит и крыма у украины нет экономика закончилась всё стало на своё место

Yakut49
1369
Yakut49

Экономика безусловно сыграла свою роль в передаче Крыма. Но о чем думал "ПОНИМАШ" или бульдозер (партийная клича ельцина), когда с паном кравчуком разваливали СССР?. Кравчук сказал, что боялся этого разговора. А ведь все могло быть без сегодняшних последствий.

Observerr
401
Observerr

Экономика безусловно сыграла свою роль в передаче Крыма. Но о чем думал ПОНИМАШ или бульдозер (партийная клича ельцина), когда с паном кравчуком разваливали СССР?. Кравчук сказал, что боялся этого разговора. А ведь все могло быть без сегодняшних последствий.
Кравчук рассказывал, что они готовы были ради независимости, отдать Крым без условий, а насчет Донбасса готовы были поторговаться. Но видимо кто то тогда усиленно "работал над документами" и ему было все равно.

Keep Calm
503
Keep Calm

Профессор Хрущев, мягко говоря, лукавит.

Большевики принцип "разделяй и властвуй" прекрасно понимали и использовали сплошь и рядом, как по-крупному (нарезав Россию на отдельные государства с правом выхода, которым они успешно и воспользовались), так и "по-мелочи", уже внутри "незалежных" республик - Донбасс, Крым, Урал, Ставрополье и т.д.

А.Г. Виноградов. Население России и СССР с древнейших времен по настоящее время:
"1920г от области Войска Донского переданы в УССР Донецкий округ, Черкасский округ, Таганрогский округ.
1923г. передан район станицы Луганской к Донецкой губернии УССР.
1924г. часть Витебской, Смоленской, Гомельской губернии переданы Белорусской ССР.
От УССР состав РСФСР переданы Шахтинский и Таганрогский округа Донецкой
губернии УССР. Присоединена Крымская ССР.

1925г часть Курской губернии передана в УССР.
1926г часть Гомельской, Воронежской губернии переданы в УССР, Гомельская губерния передана в БССР.
5.12 1936г. выделены Казакская АССР, Киргизская АССР, Каракалпакская АССР
11.11.1939г. часть Челябинской области передана в КССР, в состав РСФСР передана часть Актюбинской области.
19.02.1940г. часть Чкаловской области передана в КССР. 1940г. отделена Карельская АССР.
12.03.1943г. юг Карачаевской АО передан Грузинской ССР.
22.03.1944г. юг. Чечено-Ингушской АССР передан Грузинской ССР.
5.11 1944г. часть Ростовской области передана в УССР
...
19.02.1954г. Крымская область передана в УССР.
14.03.1955г. возвращен юг Карачаевской АО (Клухорский район) от Грузинской ССР.
20.04.1956г. в состав РСФСР передана часть Западно-Казахстанской области КССР.
16.07.1956г. Карело-Финская ССР возврашена РСФСР
9.01 1957г. возвращен юг Чечено-Ингушской АССР от Грузинской ССР.
31.10.1957г. часть Ряпннаского района ЭССР передана в состав РСФСР, часть Псковской области передана ЭССР
17 11 1964г часть Смоленской области передана в БССР
6.12.1965г. в состав РСФСР передана часть Кусганайской области.
В 1991-2010г. часть районов границы переданы КНР, Азербайджану, Украине.
В 2014г. присоединен Крым."

Так и живем.

Главное за день

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
324

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
687

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1790

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
3076

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
15609

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1749
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
839

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1117

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4383

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1157

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2199

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15326