Россия

Судью, вынесшую показательно строгий приговор художнице Скочиленко, рекомендовали к повышению

Депутаты просили оценить действия судьи Демяшевой на соответствие кодексу этики, а в ответ получили рекомендацию о её повышении.

Судью, вынесшую показательно строгий приговор художнице Скочиленко, рекомендовали к повышению
Фото:
echofm.online/Anton Vaganov/Reuters
Судья Оксана Демяшева и художница Саша Скочиленко

Судья, приговорившая питерскую художницу Сашу Скочиленко к семи годам колонии за пацифистскую акцию с ценниками, пойдёт на повышение.

Ровно на следующий день после вынесения приговора художнице квалификационная коллегия рекомендовала судью Оксану Демяшеву на должность заместителя председателя Калининского районного суда Санкт-Петербурга. 

Об этом стало известно из сообщения на сайте Квалификационной коллегии петербургских судей, узнал «Коммерсант»

В повестке заседания значилось, что Демяшева была единственным претендентом на должность. В случае избрания Демяшева будет зампредом суда в течение шести лет, указывает «Фонтанка».

Напомним, в марте 2022 года художница Саша Скочиленко вместо ценников в магазине популярной сети развесила пять антивоенных стикеров. На них была информация о погибших в зоне СВО и осуждение боевых действий.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский назвал возмутительным карьерный рост судьи, выносившей столь строгий приговор Саше Скочиленко.

«Рекомендацию я расцениваю как совершенно возмутительную. Других оценок у меня нет, учитывая, как вела себя госпожа Демяшева во время судебного процесса», — цитирует депутата «Газета.ру».

Указывалось, что судья во время процесса нарушала права девушки — не объявляла перерывы, чтобы та могла принять лекарства и поесть, угрожала адвокатам.

По словам Вишневского, до этого он с коллегами обратились в квалификационную коллегию, чтобы там оценили действия Демяшевой на соответствие кодексу этики, а в ответ получили рекомендацию о её повышении.

Депутат указал, что можно было бы обратиться к президенту и выразить несогласие с назначением, но в данной ситуации он считает такие действия бессмысленными.

16 ноября Александру Скочиленко приговорили к семи годам колонии по статье о распространении фейков о российской армии. Около полутора лет она находилась в СИЗО.

Дело имело общественный резонанс. Вопросы вызвал как сам приговор, так и жёсткая мера пресечения в виде заключения в СИЗО — у подсудимой непереносимость продуктов и ряд серьёзных заболеваний, о чём было известно с самого начала.

Российские врачи попросили президента Владимира Путина освободить художницу Скочиленко — письмо подписали более 300 медиков.

В СПЧ также отреагировали на «чудовищную» меру пресечения. Там заявили, что пребывание в колонии для девушки смертельно опасно.

«Когда избрали такую жёсткую меру для заключения в СИЗО, то это вызвало много сомнений, вопросов. А уж сейчас, после приговора…», — сказала РИА Новости член СПЧ при президенте Ева Меркачева.

По её словам, проблемы с питанием в колониях возникают также у вегетарианцев и людей с непереносимостью глютена, поскольку в учреждениях «единая столовая, единый рацион питания для всех», а в случае Скочиленко всё «гораздо серьёзнее».

«Поэтому я считаю, что в целом пребывание в колонии для неё смертельно опасно», — заявила Меркачева.

Другой член СПЧ Александр Брод заявил, что обратится к омбудсмену Татьяне Москальковой по вопросу обеспечения Скочиленко надлежащим питанием в колонии.

Читайте по теме: Художницу Скочиленко приговорили к семи годам по делу о «пяти бумажках»

1295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Верещагин
11644

Из кодекса судейской этики:  Глава 3. Принципы и правила профессионального поведения судьи

Статья 8. "Принцип независимости"  пункт 3. "Судья должен осуществлять профессиональную деятельность в строгом соответствии с законом, опираясь на внутреннее убеждение и не поддаваясь влиянию кого бы то ни было..."  - Интересно а "в строгом соответствии с законом",  "внутреннее убеждение" позволило бы этой судье осудить М. Фридмана передавшего на нужды ВСУ 200 миллионов "и не поддаться влиянию кого бы то ни было", или за это не то что на повышение, но даже и место сохранить не удалось бы?

Profile picture for user Вик Мар
1591

женщине уже тридцать и три года.. какая же она нам\вам Саша. верховный, думаю, помилует. если, конечно, информацию получит. 

Profile picture for user Николай Орлов
2592

А вот доцента КФУ за подобное преступление судья приговорила к лишению... половины месячной зарплаты и ВСЁ! Ссылка

Profile picture for user Правда победит
508

Можно сравнить, например, с приговорами чиновникам, освоившими укравших сотни миллионов рублей - "От Митволя до Сердюкова: кто из российских чиновников был под следствием. Суд приговорил бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя к четырем с половиной годам колонии по делу о хищениях при строительстве метро в Красноярске."  https://www.rbc.ru/photoreport/14/09/2023/5afd8e7f9a794772862de199  Вот где проявляется подлинный гуманизм - минимальные или условные сроки, амнистии и т. д.

(Напомним, в марте 2022 года художница Саша Скочиленко вместо ценников в магазине популярной сети развесила пять антивоенных стикеров. 16 ноября Александру Скочиленко приговорили к семи годам колонии по статье о распространении фейков о российской армии)

 

Profile picture for user lara-lr3
880

Дело имело общественный резонанс. Вопросы вызвал как сам приговор, так и жёсткая мера пресечения в виде заключения в СИЗО — у подсудимой непереносимость продуктов и ряд серьёзных заболеваний, о чём было известно с самого начала.

 Согласна,что наказание скорее по принципу,чтоб другим не повадно было,но это не значит,что если человек болен и тем более непереносимость продуктов,вытворяй что хочешь и тебя не посадят!? Замечательный повод для освобождения от наказания придумали врачи!

Profile picture for user Верещагин
11644

to lara-lr3: Когда вокруг есть масса лиц нанесших вреда на порядок больше, но оставшихся практически демонстративно безнаказанными, трудно говорить о принципе "что бы другим неповадно было..." это однозначно - "всяк сверчок..."

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
783

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4225

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1716

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2557