Лента новостей

Россия

1205
6

Судью, вынесшую показательно строгий приговор художнице Скочиленко, рекомендовали к повышению

Депутаты просили оценить действия судьи Демяшевой на соответствие кодексу этики, а в ответ получили рекомендацию о её повышении.
ForPost - Новости : Судью, вынесшую показательно строгий приговор художнице Скочиленко, рекомендовали к повышению
Судья Оксана Демяшева и художница Саша Скочиленко
Фото: echofm.online/Anton Vaganov/Reuters

Судья, приговорившая питерскую художницу Сашу Скочиленко к семи годам колонии за пацифистскую акцию с ценниками, пойдёт на повышение.

Ровно на следующий день после вынесения приговора художнице квалификационная коллегия рекомендовала судью Оксану Демяшеву на должность заместителя председателя Калининского районного суда Санкт-Петербурга. 

Об этом стало известно из сообщения на сайте Квалификационной коллегии петербургских судей, узнал «Коммерсант»

В повестке заседания значилось, что Демяшева была единственным претендентом на должность. В случае избрания Демяшева будет зампредом суда в течение шести лет, указывает «Фонтанка».

Напомним, в марте 2022 года художница Саша Скочиленко вместо ценников в магазине популярной сети развесила пять антивоенных стикеров. На них была информация о погибших в зоне СВО и осуждение боевых действий.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский назвал возмутительным карьерный рост судьи, выносившей столь строгий приговор Саше Скочиленко.

«Рекомендацию я расцениваю как совершенно возмутительную. Других оценок у меня нет, учитывая, как вела себя госпожа Демяшева во время судебного процесса», — цитирует депутата «Газета.ру».

Указывалось, что судья во время процесса нарушала права девушки — не объявляла перерывы, чтобы та могла принять лекарства и поесть, угрожала адвокатам.

По словам Вишневского, до этого он с коллегами обратились в квалификационную коллегию, чтобы там оценили действия Демяшевой на соответствие кодексу этики, а в ответ получили рекомендацию о её повышении.

Депутат указал, что можно было бы обратиться к президенту и выразить несогласие с назначением, но в данной ситуации он считает такие действия бессмысленными.

16 ноября Александру Скочиленко приговорили к семи годам колонии по статье о распространении фейков о российской армии. Около полутора лет она находилась в СИЗО.

Дело имело общественный резонанс. Вопросы вызвал как сам приговор, так и жёсткая мера пресечения в виде заключения в СИЗО — у подсудимой непереносимость продуктов и ряд серьёзных заболеваний, о чём было известно с самого начала.

Российские врачи попросили президента Владимира Путина освободить художницу Скочиленко — письмо подписали более 300 медиков.

В СПЧ также отреагировали на «чудовищную» меру пресечения. Там заявили, что пребывание в колонии для девушки смертельно опасно.

«Когда избрали такую жёсткую меру для заключения в СИЗО, то это вызвало много сомнений, вопросов. А уж сейчас, после приговора…», — сказала РИА Новости член СПЧ при президенте Ева Меркачева.

По её словам, проблемы с питанием в колониях возникают также у вегетарианцев и людей с непереносимостью глютена, поскольку в учреждениях «единая столовая, единый рацион питания для всех», а в случае Скочиленко всё «гораздо серьёзнее».

«Поэтому я считаю, что в целом пребывание в колонии для неё смертельно опасно», — заявила Меркачева.

Другой член СПЧ Александр Брод заявил, что обратится к омбудсмену Татьяне Москальковой по вопросу обеспечения Скочиленко надлежащим питанием в колонии.

Читайте по теме: Художницу Скочиленко приговорили к семи годам по делу о «пяти бумажках»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 20/11/2023 в 14:42

Из кодекса судейской этики:  Глава 3. Принципы и правила профессионального поведения судьи

Статья 8. "Принцип независимости"  пункт 3. "Судья должен осуществлять профессиональную деятельность в строгом соответствии с законом, опираясь на внутреннее убеждение и не поддаваясь влиянию кого бы то ни было..."  - Интересно а "в строгом соответствии с законом",  "внутреннее убеждение" позволило бы этой судье осудить М. Фридмана передавшего на нужды ВСУ 200 миллионов "и не поддаться влиянию кого бы то ни было", или за это не то что на повышение, но даже и место сохранить не удалось бы?

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1480
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 20/11/2023 в 15:24

женщине уже тридцать и три года.. какая же она нам\вам Саша. верховный, думаю, помилует. если, конечно, информацию получит. 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2207
Николай Орлов (Ялта)
- 20/11/2023 в 17:04

А вот доцента КФУ за подобное преступление судья приговорила к лишению... половины месячной зарплаты и ВСЁ! Ссылка

Аватар пользователя Правда победит
постов:
387
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 20/11/2023 в 17:09

Можно сравнить, например, с приговорами чиновникам, освоившими укравших сотни миллионов рублей - "От Митволя до Сердюкова: кто из российских чиновников был под следствием. Суд приговорил бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя к четырем с половиной годам колонии по делу о хищениях при строительстве метро в Красноярске."  https://www.rbc.ru/photoreport/14/09/2023/5afd8e7f9a794772862de199  Вот где проявляется подлинный гуманизм - минимальные или условные сроки, амнистии и т. д.

(Напомним, в марте 2022 года художница Саша Скочиленко вместо ценников в магазине популярной сети развесила пять антивоенных стикеров. 16 ноября Александру Скочиленко приговорили к семи годам колонии по статье о распространении фейков о российской армии)

 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
861
lara-lr3 (Севастополь)
- 20/11/2023 в 17:56

Дело имело общественный резонанс. Вопросы вызвал как сам приговор, так и жёсткая мера пресечения в виде заключения в СИЗО — у подсудимой непереносимость продуктов и ряд серьёзных заболеваний, о чём было известно с самого начала.

 Согласна,что наказание скорее по принципу,чтоб другим не повадно было,но это не значит,что если человек болен и тем более непереносимость продуктов,вытворяй что хочешь и тебя не посадят!? Замечательный повод для освобождения от наказания придумали врачи!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 20/11/2023 в 18:16

to lara-lr3: Когда вокруг есть масса лиц нанесших вреда на порядок больше, но оставшихся практически демонстративно безнаказанными, трудно говорить о принципе "что бы другим неповадно было..." это однозначно - "всяк сверчок..."

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как выглядит ВИЧ в Крыму

За последние несколько лет болезнь сильно преобразилась.
16:20
815
3
ForPost - Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Они видят признаки лоббирования другой компании.
16:02
2284
5

Севастополь может использовать электричку и старый причал для связи с Северной

Шторм показал, что городу необходимо иметь сразу несколько запасных вариантов.
09:00
3184
24

Севастопольские гостевые дома могут не выйти из тени

Депутаты «за», но нужна ли легализация самим владельцам жилья?
20:01
2503
1

Каких бед натворил севастопольский ураган в Херсонесе

Пострадала кладка зданий, снесло часть стены, на краю обрыва образовалась трещина.
19:03
4075
6

Как крымчанам получить компенсацию за пострадавшие от деревьев машины

И что делать, если пострадало авто в кредите.
18:18
678
1

ТОП 5