Севастополь

Суд по тарифам в Севастополе (полный отчёт о слушании дела)

Суд по тарифам в Севастополе (полный отчёт о слушании дела)

10 марта, Севастопольский апелляционный административный суд рассмотрел апелляционную жалобу Севастопольского городского Совета на решение Окружного административного суда и апелляционные жалобы граждан Севастополя Исаева, Козлова, Павловой, Гапеева, Аржокова, Исакова и Васько на решение этого же административного суда.
Напомним, ранее Окружной административный суд Севастополя отказал в удовлетворении исков граждан по отмене приказа начальника гражданской обороны Севастополя Сергея Куницына, которым были введены в действие новые тарифы на услуги ЖКХ.

Судебное заседание началось в 12.20. В зале суда находилось около 40 зрителей – граждан Севастополя. Дежурившие на входе в суд охранники не допустили остальных желающих, сославшись на малую вместимость зала судебных заседаний. Вместе с тем, в зале оставались свободными более 20 мест.
Около входа в здание суда в течение всего заседания проходил митинг, в котором участвовало приблизительно 250 севастопольцев, в основном, очень преклонного возраста. Члены партии регионов и коммунисты держали в руках флаги своих партий.


Объявив о начале судебного заседания, коллегия судей под председательством судьи Омельченко приобщила к материалам дела документы, представленные истцами Павловой и Козловым. Документы подтверждают факт недопуска истцов на оглашение решения окружным судом.


Также коллегия судей рассмотрела ходатайство председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына. Председатель СГГА и, по совместительству, начальник ГО Севастополя попросил перенести судебное заседание (письменно), мотивируя своё требование тем, что он не успел ознакомиться с материалами дела. На судебное заседание Сергей Куницын не явился. Коллегия судей сочла просьбу о переносе слушания необоснованной и отказала в её удовлетворении.

Приступив к исследованию материалов дела, апелляционный суд выяснил, что суд первой инстанции (Окружной административный – РЕД.) не выяснил обоснованность повышения тарифов, грубо нарушил нормы процессуального права при оглашении судебного решения. В частности, истцы заявили, что судебное решение было оглашено только на следующий день после того, как судья Гавура удалилась в совещательную комнату. Также истцы не были допущены на оглашение решения.

В выступлении в поддержку иска юрист горсовета Елены Близнюк заявила, что своим приказом Сергей Куницын вышел из правового поля Украины, отменив на территории Севастополя Украины действие законов Украины, в частности, в области тарифной политики, вторгшись в область исключительной компетенции органов местного самоуправления. «При этом и наличие чрезвычайной ситуации, при которой возможно исполнение обязанностей начальник гражданской обороны, никак доказано не было», - сказала она.

В 13.30 суд закончил оглашение материалов дела. Судебные дебаты перенесены на 24 марта, они начнутся в 10.00.

4579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Aleks@Ndr@
111

они будут ждать, с какой стороны больше кусок упадет

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В этом прогнившем мире давно пора менять всё и вся, начинать надо с чистого листа!

Profile picture for user Неофит
178

В этом прогнившем мире давно пора менять всё и вся, начинать надо с чистого листа!

С чистого листа-это после применения ядерного оружия.Жаль,Украина от него отказалась

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741