Новости Севастополя

Суд не позволил правительству Севастополя филонить

Служба новостей ForPost

Почти три года чиновники тянули с очисткой бухты Балаклавы от затонувших судов.

Суд не позволил правительству Севастополя филонить
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Поднятие затонувших до 2014 года в Балаклавской бухте двух катеров и плавпричала не может быть отсрочено. Суд отклонил заявление правительства Севастополя о перенесении сроков исполнения решения Ленинского суда – работа должна быть выполнена до конца этого года. Об этом сообщает пресс-служба органа судебной власти Севастополя.

В заявлении представитель правительства Севастополя объяснял просьбу об отсрочке невозможностью до 31 декабря 2019 года осуществить закупочные процедуры, а также ссылался на отсутствие данных работ в экологическом плане на текущий год. Суд же такие объяснения принимать отказался.  

«Суд отклонил доводы заявителя, так как, во-первых, указанный план принимает сам ответчик (правительство Севастополя), во-вторых, с момента принятия судебного решение прошло более двух лет, что нельзя признать разумным сроком исполнения судебного решения», – говорится в сообщении.

Ещё в апреле 2016 года городская прокуратура потребовала от правительства Севастополя поднять суда, затонувшие до 2014 года, поскольку их нахождение на дне Балаклавской бухты представляет опасность для судоходства и вредит экологии. Решение суда было принято 3 ноября 2016 года.

За этот период, как указано в сообщении пресс-службы суда, правительство получило документацию по подъёму, разделке на лом и последующей утилизации затонувших судов, но так и не установило исполнителя работ.

Теперь, если работы не будут выполнены до 31 декабря 2019 года, к правительству могут быть применены меры принудительного исполнения.

В свою очередь, пресс-службе Севприроднадзора уточнили, что ведомство уже приступило к исполнению решения суда. 3 мая 2019 года заключён контракт на осуществление работ по очистке Балаклавской бухты, сообщили в Севприроднадзоре.

 

Ольга Сидорчук

3058
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Жонглируя трудностями, правительство Севастополя пытается уменьшить их ценность.

Vce.pod.nebecami
1784
Vce.pod.nebecami

Как раз нам демонстрирую, теперь уже и Судебная ветьв власти, что это не Правительство - это вредительство.

Lubel
678
Lubel

Вот,когда Литовко начнёт строить в Балаклаве,яхтеную марину,всё сразу почистят в соответствии с международными нормами и стандартами.Боюсь,что и с рыбаками то же(чтоб под ногами не путались)...

суржик
6910
суржик

да они на всех болт забили, с левой резьбой!

только и успевают осваивать средства ФЦП!

Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Судя по всему работы могут скоро начаться. Деваться некуда. 

Вяженка
155
Вяженка

Наконец-то очистят бухту, меня радует эта новость. :)

Васiл
131
Васiл

Их несомненно должны ликвидировать 

ждем действий 

Aylona
92
Aylona

Естественно почистят, раз там яхтенную марину собрались строить и уже контракт заключили на очистку бухты.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5569

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10136

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5616

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4016
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5291

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4510

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7600

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6035