Россия

Суд наказал участников экстремистского сообщества «Новое величие»

Некоторые из них получили реальные сроки.

Суд наказал участников экстремистского сообщества «Новое величие»
Фото:
pixabay.com

Люблинский суд Москвы 6 августа вынес обвинительный приговор по делу организации «Новое величие», семь фигурантов его признаны виновными в создании экстремистского сообщества, передаёт РБК.

Трое из них были приговорены к разным срокам лишения свободы, а ещё четверо — к условным срокам.

Суд приговорил Вячеслава Крюкова, Петра Карамзина и Руслана Костыленкова к шести, шести с половиной и семи годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Другие фигуранты дела: Дмитрий Полетаев, Максим Рощин, Мария Дубовик, Анна Павликова — получили условные сроки от четырёх до шести с половиной лет.

Отмечается, что при этом суд признал наличие обстоятельств, смягчающих наказание: отсутствие у фигурантов судимостей, их положительные характеристики, а также наличие у некоторых из них хронических заболеваний.

Адвокат Максим Пашков сообщил, что защита намерена обжаловать приговор. По его словам, мотив преступления в обвинении не указан. Следовательно, состава преступления нет.

Читайте по теме: Обновлённая Конституция: оставила ли Россия шанс вернуться домой?

354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user 123456
1268

 Чат имел характер общения на самые разные темы, вплоть до обсуждения политики. Состав участников чата не был постоянным.

В определённый момент мужчина, известный в чате как Руслан Д., начал сводить все темы к политическим, предлагать более активно участвовать в политической жизни страны, а также предложил встретиться. Приблизительно с 10 ноября участники чата провели 3-4 встречи.

Руслан Д. (как подозревается родственниками обвиняемых и журналистами — сотрудник или агент правоохранительных органов), указанный в материалах уголовного дела как Александр Константинов, завоевал доверие новых знакомых, убедив их в том, что разделяет их политические взгляды.

Он подыскал и оплатил небольшое помещение, в котором они стали иногда собираться, а также предложил написать программу организации, для которой сам и придумал название «Новое величие». Позднее именно этот «устав организации» окажется единственным документом, а показания троих внедрённых оперативников, изъятые из материалов дела, — единственным свидетельством стороны обвинения.

Некоторые из членов группы, по словам Руслана Д., несколько раз выезжали в Подмосковье, чтобы пострелять из ружья. В этих поездках также участвовали оперативник уголовного розыска Максим Расторгуев, который внедрился в организацию в начале февраля 2018 года, и сотрудник росгвардии Руслан Кашапов

Из википедии. 

Profile picture for user 123456
1268

Найди отличия:

Барак Обама в своей политике руководствуется уже давно обкатанной американской схемой – сначала породить террористическую организацию, а потом с ней бороться, пишет Boulevard Voltaire.

Profile picture for user coloboc
288

За что посадили? Вообще не понял что за новость, посодили какую та ячейку...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1285

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5005

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4640

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1441