Севастополь

Суд аннулировал инвестконтракт экс-губернатора Севастополя Овсянникова

Дела бывшего градоначальника вспоминают спустя четыре года после его увольнения.

Суд аннулировал инвестконтракт экс-губернатора Севастополя Овсянникова

Арбитражный суд признал недействительным инвестиционное соглашение, заключенное между правительством Севастополя и фирмой «Севастопольнефтепродукт». Договоренности предусматривали строительство в городе современной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции с широким спектром дополнительных услуг.

Почему дело не пошло, в авторской программе «Внимание» рассказал шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Соглашение от правительства подписал заместитель губернатора Владимир Базаров 19 марта 2019 года.

Уже к лету 2019 года «Севастопольнефтепродукт» построил АЗС. Открывал объект лично губернатор Дмитрий Овсянников, присутствовали его заместитель Владимир Базаров и глава департамента транспорта Игорь Титов.

Инвестиции в проект, по данным сайта правительства города, составили 150 млн рублей. «Бизнес-план» базировался на том, что городской автотранспорт тогда спешно переводили на газ во исполнение поручения президента – таким образом, постоянный спрос на топливо был гарантирован. Кроме того, предприятие рассчитывало получить из бюджета почти 20 миллионов рублей в качестве компенсации за технологическое присоединение к электрическим и газовым сетям.

Но буквально через месяц после открытия АЗС Дмитрий Овсянников был отправлен в отставку и финансовый вопрос «завис». «Севастопольнефтепродукт» попытался затребовать возмещение убытков в суде. Однако правительство вышло со встречным иском. В 2023 году в дело вмешалась прокуратура Севастополя в защиту интересов города.

Оказалось, что соглашение было подписано вопреки закону.

«При проверке доводов правительства и прокурора суд выявил нарушения требований бюджетного законодательства, повлёкшие заключение противоправной сделки», – следует из решения Арбитражного суда Севастополя.

«Обратите внимание: произвольно выдать субсидию из бюджета определённому предприятию нельзя, даже на основании инвестсоглашения. Должна быть предусмотрена процедура отбора и только по её результатам можно предоставить господдержку», – подчеркнул Антон Пархоменко.

Также выяснилось, что в перечне регионов, которым правительство России решило предоставить финансирование на поддержку строительства газовых автозаправок в 2019 году, Севастополь не был указан. То есть денег на предоставление субсидии не было ни в федеральном бюджете, ни в местном.

Суд отметил и странность позиции правительства Севастополя, которое вначале подписало инвестиционное соглашение, затем принялось его оспаривать – не озаботившись поиском и наказанием виновных в посягательстве на интересы города.

«…В рамках проверочных мероприятий и мероприятий самоконтроля правительство уклонилось от проведения служебной проверки, в том числе действий должностных лиц, осуществивших подготовку и подписание соглашения», – сказано в решении суда.

Благодаря вмешательству прокуратуры Севастополь сохранил почти 20 миллионов рублей.

Ранее в интервью ForPost бизнесмен из Севастополя Александр Анненков рассказал, как экс-губернатор Севастополя Овсянников «пощипывал» местных бизнесменов.

Глеб Вадатурский

3619
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Ещё бы аннулировать передачу пионерлагеря им.Комарова... 

Profile picture for user аквариум
862

сегодняшнее решение  ничего не меняет в давней сделке все останутся при своих ==все надо делать вовремя

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... на фоне зачастивших фамилий Овсянникова и Анненкова вспомнилось вот что:

Profile picture for user лаиш
1954

Какой нехороший человек ( мягко сказано) .Сколько плохих дел натворил за два года в Севастополе. Вор, наглый лгун, проходимец... Как вообще он оказался в нашем городе... Кто его поставил... 

(ИМХО)

Profile picture for user Кочевник
2085

to лаиш:  А другой что лучше? Три дня  рассказывали какой он великий и скольких « людей» знает!

А что задумывал? Вот вспомните …, ( из Славы Севастополя отрывок) .



 

Инкерманскому горсовету, пока удалось поставить заслон притязаниям фирмы "Акватория-порт", собирающейся построить здесь газовый терминал. Добро давалось в Севастопольском горсовете, и никто из городских властей не подумал спросить инкерманцев, нужен ли им еще один экологически опасный объект. Совсем не нужен! Ведь строить подземное хранилище сжиженного газа на 4 тысячи кубометров бутана или пропана собирались рядом с железнодорожной веткой, которая ведет в Севастополь, буквально в 20 метрах от железнодорожной насыпи, рядом с шоссе. Отсюда намеревались провести трубопровод по руслу реки Черной, создать резервный резервуар, чтобы перекачивать газ из одного хранилища в другое, а потом уже и на морской газоперевозчик, который должен подходить фактически в центр бухты

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Крыша у пацана не «протекаемая…» пока она есть в кадровой политике ничего хорошего не будет. Когда её «сдует»?… Таких «отъехавших» а их там много ( одних вице премьеров не счесть) необходимо привозить в «чемоданах» и поступать по закону…с конфискацией всего нажитого « не понятно как» только тогда будет толк и вера во власть. А пока…..

Profile picture for user С Гагаринской
2508

А тот кто его из Москвы назначает и продвигает и не контролирует разве не в ответе за своих кадров?

Или прежняя шарманка бурат.мины- "... а нам не докладывали.  Надо же какой мерзавец оказался. Щас другого пришлю." Вот где причина всех  последствий.

Profile picture for user zitramon
4262

Бизнес на Кипре я так понимаю открыт на "заработанные " в Севастополе деньги?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

 

Крыша у пацана не «протекаемая…» пока она есть в кадровой политике ничего хорошего не будет. Когда её «сдует»?… 

 

Profile picture for user Доброяра
27

Предложение для Правительства Севастополя:  Расскажите севастопольцам о всех "добрых" дела Овсянникова, надеюсь, расследование уже завершено. Начните с истории "ухода " детского лагеря им.В.Комарова из казны города. А если еще у Правительства Севастополя хватит патриотизма, то аннулировать Пр 172 от 20.04.2017 г.  Доверие и уважение к сегодняшнему губернатору в этом случае поднимется до рекордных высот. Лучший вариант убедить севастопольцев в том, что Правительство Севастополя работает исключительно на благо города-героя.

Profile picture for user sergey-ka
3951

Обещать, что многое сделает для жизни людей. Уйти с позором. Вот жизнь у людей...

Какая-то отрицательная селекция.

Profile picture for user seva zelay
2207

to лаиш:  

Как вообще он оказался в нашем городе... Кто его поставил... 

Все они "одним миром мазаны" и из одного "инкубатора", где главный принцып - бери от жизни всё!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3515

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1452

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2304

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4584