Севастополь

Строительная отрасль Севастополя на первых позициях в ЮФО, — Илларион Гапицонов

Власти региона существенно «подняли» среднемесячную норму оплаты труда для рабочих первого разряда.

Строительная отрасль Севастополя на первых позициях в ЮФО, — Илларион Гапицонов

Правительство Севастополя приняло постановление об утверждении среднемесячной суммы оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли региона. Это необходимо для последующего определения сметной стоимости городских строек, сообщил директор департамента капстроительства Илларион Гапицонов.

Отметим, что представители строительного сообщества Севастополя крайне неоднозначно приняли правительственное нововведение.

Особенно учитывая, что закреплённая правительством Севастополя среднемесячная оплата труда рабочего первого разряда теперь составляет 35.714 рублей 22 копейки, что на 9700 больше, чем годом ранее.

Соответствующий расчёт «ставки», по словам Гапицонова, подтверждён подведомственным учреждением Минстроя России — Главгостройэкспертизой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поинтересовался, с чем связан такой резкий рост среднемесячной оплаты труда. Гапицонов ответил, что по этому показателю Севастополь на первых позициях по ЮФО, а также что строительная отрасль Севастополя более развитая, чем в других регионах ЮФО.

Как сообщил ForPost президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц, 35 тысяч — это слишком высокая планка для рабочих первого разряда в проекции на городскую экономику.

В свою очередь, руководитель севастопольского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов сказал ForPost, что узнал о повышении этой «ставки» от нашей редакции.

По его словам, в условиях, когда в Севастополе фактически запрещено многоквартирное жилищное строительство, а 90% всех федеральных строек отдают подрядчикам с материка, которые не платят налоги в Севастополе, такие нововведение не способствуют развитию отрасли.

«Мы многократно передавали в правительство предложения от строительной отрасли. Просили с нами встретиться. И это логично делать прежде, чем принимать такие решения. Но диалог пока не выстраивается», — сказал Вячеслав Горбатов.

Как ранее сообщал ForPost, объём строительства в Севастополе за минувший год упал на 4,9 млрд рублей. А в Республике Крым квартиры стали дороже в среднем на 4-5%, а за год — на 17-18%. В среднем по России недвижимость с начала года подорожала на 10%.

Павел Истомин

1364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23918

"в Севастополе фактически запрещено многоквартирное жилищное строительство"

hystericalhystericalhystericalТо-то куда не глянь - уроды высоток-недостроев во всех районах города,даже в историческом центре. В 2020 выдано разрешение на строительство высотки на Хрустальном,в нарушение  федерального закона "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений. В историческом поселении федерального значения городе Севастополе ограничена этажность до 4-х этажей.Однако, строятся высотные хатынки и на Хрустальном,и на Стрелецком спуске,и на Лермонтова,и на Очаковцев. А сколько уже незаконно принятых в эксплуатацию! И все мало !

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Все хорошо жильё строиться,а купить горожанам вопрос,а медицина?а социальные проекты?с каждым разом только вопросы,а ответы потом когда нибудь может быть однажды вдруг если.

Profile picture for user sevdeel
3730

Для кого это строится? Какие планы у города на будщее?

Застройщикам в угоду и тем, кто с ними связан.

Profile picture for user Turbos
2748

Нашли у кого спрашивать)))), ЮФО про эти сказки знает, говорить чиновникам можно что угодно и как угодно, вопрос, что на выходе, на счет оплаты труда на стройке от него ничего не зависит, да ему это не интересно, да зарплат там таких нет.

Profile picture for user Линьков
32078

Неспроста.

Мне кажется, что это не экономический шаг. И чиновник и его оппоненты от строительного сообщества что- то не договаривают. Хотя бы потому, чего вдруг только сейчас вспомнили про норму оплату. Очевидно, что речь идёт не о пальме первенства отрасли по округу, а о пополнении бюджета. И ещё. Среднемесячную норму оплату труда должен согласовать профсоюз. Иначе, цифра, утвержденная экспертами будет только на бумаге. Это мое мнение, как обывателя.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688