Крым

Ночью над Крымом ПВО снова работала по украинским беспилотникам

Неспокойно было ещё над восемью российскими регионами.

За ночь над Крымом были уничтожены 6 беспилотников противника.
Фото:
коллаж ForPost
За ночь над Крымом были уничтожены 6 беспилотников противника.

Дежурным силам ПВО прошедшей ночью пришлось бдительно следить за обстановкой в небе над Крымом и ещё восемью российскими регионами: украинские беспилотники не давали продыху с 20:00 вечера до 6 утра. Подробности сообщили в Минобороны РФ.

По данным российского военного ведомства, первая «порция» вражеских БПЛА начала атаковать российские субъекты ещё вечером.

«В период с 20:20 до 23:00 дежурными средствами ПВО уничтожен 51 украинский беспилотный летательный аппарат самолётного типа», — отметили в Минобороны.

Во время первой волны большая часть беспилотников пришлась на Курскую область: в небе над регионом обнаружили и уничтожили 40 БПЛА противника. Ещё 5 аппаратов обнаружились над Орловской областью, а один беспилотник ликвидировали над Белгородской областью.

Над Крымом и Чёрным морем в этот промежуток времени дежурные силы ПВО обнаружили и сбили 2 и 3 украинских беспилотника соответственно.

Однако на этом противник не успокоился: ночью попытки налётов продолжились. Повторилась атака на Орловскую и Белгородскую области: над ними российские военные ликвидировали 7 и 2 украинских беспилотника соответственно. Снова досталось Крыму: в небе над республикой ночью были уничтожены ещё 4 вражеских БПЛА. Такое же число беспилотников обнаружили и ликвидировали над Чёрным морем.

Кроме этого, поработать пришлось дежурным силам ПВО Рязанской и Нижегородской областей — там ночью были уничтожены 11 и 8 беспилотников соответственно, — а также защитникам неба над Калужской и Брянской областями, над которыми удалось сбить по одному БПЛА. Последние два беспилотника противник направил на Московский регион — но и они были уничтожены.

«Всего, начиная с 20.00 мск 28 апреля до 06.00 мск 29 апреля, дежурными средствами ПВО уничтожен 91 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа», — резюмировали в Минобороны РФ.

Напомним, днём ранее ВСУ пытались достать беспилотниками до Крымского полуострова не только ночью, но и днём: как уточняли в Минобороны России, накануне, 28 апреля, украинский дрон над республикой был уничтожен около 10:30. До этого, в течение выходных, противник предпринял пять попыток достать до Крыма беспилотниками. 

745
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

В Крыму нашли осколок кости крупного древнего динозавра

Он старше своих «соседей» из Бахчисарая на 60 миллионов лет.
18:18
0
377

«Результатом удовлетворены». Главные итоги переговоров в Стамбуле

О чём договорились представители Москвы и Киева.
17:05
5
1531

Генерал объяснил, зачем ВСУ ударили по Южному берегу Крыма

«Они пытаются показать своим хозяевам в Европе, что ещё что-то могут».
12:28
3
6999

Зеленского впервые за три года не пригласили на саммит НАТО

Президента Украины Владимира Зеленского впервые с 2022 года не пригласили на саммит НАТО, сообщили источники Euractiv.
10:36
2
509