Новости Крыма

Ночью над Крымом ПВО снова работала по украинским беспилотникам

Служба новостей ForPost

Неспокойно было ещё над восемью российскими регионами.

Ночью над Крымом ПВО снова работала по украинским беспилотникам
За ночь над Крымом были уничтожены 6 беспилотников противника.
Фото:
коллаж ForPost

Дежурным силам ПВО прошедшей ночью пришлось бдительно следить за обстановкой в небе над Крымом и ещё восемью российскими регионами: украинские беспилотники не давали продыху с 20:00 вечера до 6 утра. Подробности сообщили в Минобороны РФ.

По данным российского военного ведомства, первая «порция» вражеских БПЛА начала атаковать российские субъекты ещё вечером.

«В период с 20:20 до 23:00 дежурными средствами ПВО уничтожен 51 украинский беспилотный летательный аппарат самолётного типа», — отметили в Минобороны.

Во время первой волны большая часть беспилотников пришлась на Курскую область: в небе над регионом обнаружили и уничтожили 40 БПЛА противника. Ещё 5 аппаратов обнаружились над Орловской областью, а один беспилотник ликвидировали над Белгородской областью.

Над Крымом и Чёрным морем в этот промежуток времени дежурные силы ПВО обнаружили и сбили 2 и 3 украинских беспилотника соответственно.

Однако на этом противник не успокоился: ночью попытки налётов продолжились. Повторилась атака на Орловскую и Белгородскую области: над ними российские военные ликвидировали 7 и 2 украинских беспилотника соответственно. Снова досталось Крыму: в небе над республикой ночью были уничтожены ещё 4 вражеских БПЛА. Такое же число беспилотников обнаружили и ликвидировали над Чёрным морем.

Кроме этого, поработать пришлось дежурным силам ПВО Рязанской и Нижегородской областей — там ночью были уничтожены 11 и 8 беспилотников соответственно, — а также защитникам неба над Калужской и Брянской областями, над которыми удалось сбить по одному БПЛА. Последние два беспилотника противник направил на Московский регион — но и они были уничтожены.

«Всего, начиная с 20.00 мск 28 апреля до 06.00 мск 29 апреля, дежурными средствами ПВО уничтожен 91 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа», — резюмировали в Минобороны РФ.

Напомним, днём ранее ВСУ пытались достать беспилотниками до Крымского полуострова не только ночью, но и днём: как уточняли в Минобороны России, накануне, 28 апреля, украинский дрон над республикой был уничтожен около 10:30. До этого, в течение выходных, противник предпринял пять попыток достать до Крыма беспилотниками. 

753
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3093

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1880

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6514
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
697

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
423

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4762

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
358

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1035