Новости Крыма

Владелец проданной квартиры в Крыму «воскрес» через 20 лет

Как быть с недвижимостью, если собственника признали умершим по ошибке?

Владельцу квартиры в Керчи придётся через суд возвращать свою недвижимость.
Владельцу квартиры в Керчи придётся через суд возвращать свою недвижимость.
Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost

Нетривиальный судебный казус случился на востоке Крыма. Более 20 лет назад жительница Керчи объявила покойниками родную сестру и племянника «с целью завладения их квартирой». Но недавно один из родственников «воскрес» и сейчас пытается вернуть свою законную жилплощадь.

По данным пресс-службы Керченского городского суда, история началась в 2003 году, когда местная жительница обратилась в суд и попросила объявить своих сестру и десятилетнего племянника официально умершими, поскольку много лет они не выходят на связь, а их «место жительства ей было неизвестно». В итоге заявительница решила, что имеет все права наследовать квартиру родственников.

Суд не нашёл никаких возражений, и объявил женщину с ребёнком покойными.  Но через 22 года история получила неожиданное продолжение.

«В апреле 2025 года в адрес Керченского городского суда поступило заявление гражданина об отмене решения суда о признании его умершим», — сообщили в пресс-службе суда.

«Воскресший» оказался тем самым племянником. Мужчина пояснил, что в 1999 году, когда ему было 10 лет, он с родителями уехал жить в Астраханскую область. При этом, как выяснилось в суде, оставшиеся в Крыму родственники «знали, куда они уехали». Поэтому продажа тёткой их квартиры стала для вернувшихся мужчины и его матери, мягко говоря, неприятным сюрпризом.

Городской суд встал на сторону потерпевшего, отменив решение об объявлении гражданина умершим.

«Новое решение суда является основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния», — пояснили в суде.

Как подчеркнули в пресс-службе, решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Удивительно, но практика объявления гражданина умершим через суд встречается нередко. Об этом рассказала ForPost руководитель юридической компании «Шумак» Дарья Шумак. По словам юриста, это делается на основании заявления лица, чьи права в той или иной части могут быть реализованы после такого объявления.

«Процедура заключается в донесении до суда информации о том, что о гражданине нет сведений по месту жительства о месте его пребывания в течение последних пяти лет», — уточнила собеседница.

Если произошла ошибка, и человек всё это время был жив и здоров, то ему необходимо явиться в суд и «сообщить о своём пребывании». После этого суд отменяет предыдущее решение считать его умершим.

Если во время «смерти» гражданина его имущество было отчуждено, то также придётся через суд добиваться отмены сделок, на основании которых это отчуждение произошло.

«Добросовестные приобретатели недвижимого имущества будут иметь право на возврат своих денежных средств. Но это всё вопросы, которые разрешаются в каждом случае индивидуально, с учётом обстоятельств дела», — добавила Дарья Шумак.

Ради недвижимости в Крыму многие готовы преступить закон и «наступить на горло» совести, но порой доходит до курьёзов. Как писал ForPost, несколько лет назад житель Симферополя, искавший квартиру для покупки, чуть не купил недвижимость, по чистой случайности принадлежавшую его пожилой знакомой, которая даже не подозревала, что её квартирные метры выставлены на продажу. Обнаружить мошенническую схему владелице и потенциальному покупателю помогла счастливая случайность.

Пелагея Попова

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
300

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3434

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
492

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
964

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1928

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
182

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2091

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2448

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
802