Новости России

Курская область после освобождения: ситуация на границе и новые задержания

Служба новостей ForPost

«Всегда хотелось бы надеяться, что люди, пришедшие во власть, нацелены на развитие региона, а не на набивание собственных карманов».

Курская область после освобождения: ситуация на границе и новые задержания
Фото:
нейросеть Al / ForPost

Курская область освобождена, но до мирной жизни ещё далеко: ВСУ продолжают атаковать регион, а в приграничье до сих пор крайне опасно. Сотрясают область и новые коррупционные скандалы: арестована замруководителя Фонда капитального ремонта Ольга Минакова.

О ситуации в приграничном регионе — в материале ForPost.

Реакция Кремля на «правду» Зеленского

Курская область была полностью освобождена от бойцов ВСУ в субботу, 26 апреля. Но в Киеве не спешат сдаваться. Как заявил Владимир Зеленский, украинские военные всё ещё удерживают часть Курщины, сообщает ТАСС.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на это:

«Я предлагаю вам всё-таки ориентироваться на слова нашего президента и на доклад начальника Генштаба».

Видео: ТАСС / VK Видео

Новые обстрелы и новые награды

По данным Telegram-канала «Рыбарь», зачистка Курской области продолжается.

«К вечеру [27 апреля] отмечалось присутствие противника в населённом пункте Горналь на одной из улиц, а у Олешни — в близлежащих посадках. Разрозненные группы противника уничтожаются нашими войсками, ВСУ бьют дронами с территории Сумской области», — сказано в сообщении.

Минобороны РФ эту информацию официально не комментировало.

По данным врио губернатора Курской области Александра Хинштейна, противник продолжает бить по мирным объектам. Так, 27 апреля украинские БПЛА ударили по маслозаводу в слободе Белой и по школе в селе Песчаном.

«В здании школы начался пожар. В результате атаки, к сожалению, также пострадал мужчина 1973 года рождения, случайно находившийся там поблизости. С осколочными ранениями его госпитализировали в Курскую областную больницу», — написал глава региона в Telegram.

По данным Хинштейна, неспокойно и в освобождённом приграничье. Он не советует пока людям возвращаться в свои дома.

Врио губернатора поручил создать награду для людей, которые внесли вклад в освобождение региона от ВСУ. Речь идёт о памятной медали, которую «будут вручать военнослужащим, участвовавшим в освобождении региона, а также людям, помогавшим бойцам-волонтёрам, медикам, работникам промышленного сектора», сообщает ТАСС.

Преступления против курян

Освобождение Курской области вскрыло факты убийств мирных граждан.

«Все эти данные нуждаются в подтверждении дополнительного расследования», — сказал РИА Новости посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Следком РФ работает в этом направлении. По данным ведомства, уже официально подтверждена гибель минимум 167 мирных граждан. По этим и другим фактам возбуждено 736 уголовных дел.

В рамках расследования одного из них установлены обстоятельства убийства украинскими военнослужащими мирного жителя в селе Плёхово, сказано в сообщении СК в Telegram.

По версии следствия, 13 сентября 2024 года украинские солдаты расстреляли парня, который хотел забрать продукты из своего дома. Тело погибшего обнаружила его мать. С её слов, руки парня были связаны, его тело напоминало решето.

Она также рассказала, что 9 августа прошлого года украинские военнослужащие вскрывали дома и гаражи, вывозили вещи местных жителей, их личный автотранспорт.

Политолог Юрий Самонкин надеется, что все виновные понесут заслуженное наказание. Этот вопрос должен быть отрегулирован по линии российских и американских спецслужб, считает наш собеседник.

Буферная зона

Ещё одно направление, на котором следует работать, — создание буферной зоны между Сумской и Курской областями, уверен Юрий Самонкин. Её сейчас создают российские военнослужащие, сообщил командир спецназа «Ахмат» Апти Аллаудинов

«Сумская область — <…> на этом направлении тоже подразделения Минобороны России очень хорошо двигаются. Противник пытается нас отвлечь, чтобы мы перестали двигаться там к Сумам, закидывает определённые ресурсы на другие участки», — сказал он в беседе с ТАСС.

Он отметил, что бои в этом регионе проходят достаточно сложно, поэтому освобождение даже одного населённого пункта — уже хороший результат.

Слова командира спецназа «Ахмат» подтверждают данные Telegram-канала «Два майора»:

«Противник применил дистанционное минирование на направлении Басовки, пошёл в накат силами до 6 ББМ и двух взводов мотопехоты. Вооружённые силы России через Басовку и Локню ведут наступление на Юнаковку, логистический узел противника на севере Сумской области, через который ВСУ снабжали свою курскую группировку войск. По всей видимости, противник бросает в бой бронетехнику, стараясь замедлить продвижение наших войск».

Коррупция, сэр!

Член экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник уверен: негативных последствий в Курской области было бы меньше, если бы чиновники миллиард бюджетных средств, выделенных на возведение фортификационных сооружений на границе с Украиной, потратили по назначению, а не положили себе в карман.

Напомним, факт хищения был установлен в конце прошлого года. По резонансному уголовному делу арестованы:

  • бывший заместитель гендиректора Корпорации развития Курской области Игорь Грабин;
  • гендиректор Корпорации развития Владимир Лукин;
  • бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов;
  • его заместитель Алексей Дедов;
  • экс-депутат Курской областной думы Максим Васильев.

Руководившему областью до Смирнова, ныне министру транспорта РФ Роману Старовойту следователи вопросов не задавали. За них это сделал журналист кремлёвского пула Александр Юнашев. Он напомнил чиновнику, что факт воровства был «в его губернаторство».

Старовойт отреагировал на неудобный вопрос:

«Возможно, мне детали неизвестны».

А тем временем в Курской области назрел новый коррупционный скандал. Арестована замруководителя Фонда капитального ремонта Ольга Минакова по обвинению в посредничестве в передаче взятки.

Хинштейн так прокомментировал арест:

«Плохо, что у нас такое происходит. Всегда хотелось бы надеяться, что люди, пришедшие во власть, нацелены на развитие региона, а не на набивание собственных карманов».

По его словам, Минакова уже отстранена от занимаемой должности.

Роберт Вочовский

6904
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

если бы чиновники миллиард бюджетных средств, выделенных на возведение фортификационных сооружений на границе с Украиной, потратили по назначению, а не положили себе в карман.

И что, качество и количество этих фортификационных сооружений н никто со стороны не должен был контролировать?

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Руководившему областью до Смирнова, ныне министру транспорта РФ Роману Старовойту следователи вопросов не задавали. За них это сделал журналист кремлёвского пула Александр Юнашев. Он напомнил чиновнику, что факт воровства был «в его губернаторство».

Старовойт отреагировал на неудобный вопрос:

«Возможно, мне детали неизвестны».

_______
Вот и все, что следует знать о власти.
И что с этим "возможно" делать? Т.е. он не отпирается, он допускает, и у следствия вопросов нет!

p.s. Александр Юнашев как я понимаю теперь либо резко пойдет на повышение, либо будет в бульварной желтой прессе новости спорта обозревать.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
566

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4708

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
992

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3134

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4604
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
339

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2219

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1214

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5163

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125