Новости России

Кремль ждёт от Банковой сигнал готовности к прямым переговорам

«Но пока мы не видим никаких действий», — Песков.

Московский Кремль в апреле 2025 года
Фото:
Наталья Селиверстова / РИА Новости

Москва готова к переговорам с Украиной, но пока не видит сигналов о готовности к ним от Киева. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

Песков подчеркнул, что Москва заинтересована в дипломатическом урегулировании, но пока не видит со стороны Киева желания возобновить прямые переговоры с Россией.

Украинская сторона должна продемонстрировать реальную готовность, включая снятие существующих ограничений на прямые переговоры, указал представитель Кремля.

«Киев должен предпринять какие-то действия в этой связи. У них же действует юридический запрет на это. Но пока мы не видим никаких действий», — заявил Песков.

Так пресс-секретарь президента прокомментировал вопрос, на кого ориентируется Россия по вопросу готовности к переговорам — на Вашингтон или непосредственно Киев.

Ранее переговоры по Украине прокомментировал Сергей Лавров. Глава МИД России заявил, что «есть определённые детали, которые следует доработать».

Он также осудил главу киевского режима Владимира Зеленского, который, по его словам, позволяет себе обсуждать детали переговорного процесса через СМИ и выдвигать требования президенту США Дональду Трампу.

В то же время Трамп утверждает, что Россия и Украина близки к урегулированию конфликта.

После короткой беседы хозяина Овального кабинета с Зеленским в Ватикане Белый дом заявил об «очень продуктивном разговоре», а Киев — о «символической» встрече, которая имеет шансы стать «исторической».

Напомним, в прошлую пятницу, 25 апреля, на встрече со спецпосланником Трампа Стивеном Уиткоффом президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность нашей страны к переговорам с Украиной без предварительных условий.

Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
255

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2153

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2174

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2661

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3639
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1027

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3073

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2661

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
996

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
342