Новости России

Регионы заваливает снегом, где-то холодный дождь и ветер — прощайте, шашлыки?

Служба новостей ForPost

Неужели и грядущие майские праздники будут испорчены?

Регионы заваливает снегом, где-то холодный дождь и ветер — прощайте, шашлыки?
Фото:
нейросеть Al / ForPost

Одни российские регионы завалило снегом, другие поливает холодный дождь, в Крыму ночные заморозки до минус двух. Неужели Первомай испорчен?

Апрельский снегопад

Жители Перми 28 апреля оказались во власти снегопада: в разных районах города выпало от 20 до 35 мм осадков, сообщает «Погода.Mail.ru» со ссылкой на местных синоптиков. Город встал в десятибалльной пробке.

Нервы пермяков не выдерживают: они выходят из автобусов и пешком добираются до дома.

Апрельский снег в Перми. Видео: Типичные Березники / ВКонтакте

Из-за непогоды парализована работа местного аэропорта. Воздушные суда отправляют на запасной аэродром в Екатеринбург, где погода в понедельник условно лучше — с утра идёт ледяной дождь

«Третий час сидим в самолёте — чая нет, еды нет», — пожаловалась пермячка Екатерина, которая вылетела из Шарм-Эль-Шейха в Пермь, но из-за непогоды оказалась в Екатеринбурге.

По информации ГИС-центра ПГНИУ, снег в Перми начнёт таять не раньше полудня 29 апреля. Температура воздуха к вечеру поднимется с нуля до 5–10 градусов. Снежный покров полностью исчезнет в майские праздники — потеплеет до 15 градусов.

Куда уйдёт снегопад? В соседнюю Башкирию, где 29 апреля столбик термометра опустится до минус 5 градусов. За окном будет идти снег.

Прогнозируются снегопады и на севере Свердловской области, где зима отступит не раньше полудня вторника. В эти дни земля побелеет и в Татарстане, и на востоке Мордовии.

«Заморозки проникли далеко на юг и зафиксированы в отдельных районах Крыма, Донбасса, низовий Дона и Волги. В ночь на вторник «минуса» отступят на восток и юго-восток европейской территории — в Среднее Поволжье, Волго-Вятский регион и на Урал, а минимальные температуры в Центральной России станут устойчиво положительными», — написал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в Telegram.

Установившаяся в ряде регионов погода зеркалит прошлогодние снежные майские праздники. Год назад с 4 по 7 мая снег выпал в Екатеринбурге, Москве, Подмосковье, а также в Ярославской и Костромской областях. В некоторых регионах установились отрицательные температуры без снега. Был введён режим ЧС из-за гибели озимых.

Прогноз для реалистов

Неужели и грядущие майские праздники вновь будут испорчены?

Евгений Тишковец так ответил на этот вопрос:

«В результате арктического вторжения линия нулевой температуры пройдёт через юг Брянщины и Орловщины, север Липецкой и Тамбовской областей, Рязанскую и Нижегородскую области, Марий Эл и Удмуртию. Южнее этой изотермы сохранится плюс, севернее — возможны заморозки».

Похолодает и в Москве: на смену летнему теплу с 29 апреля по 3 мая придёт холод — местами возможны заморозки и ночные снегопады, сообщил метеоролог Александр Ильин интернет-изданию News.ru.

Руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов тоже прогнозирует снегопад в Центральной России. По его расчётам, белым-бело станет не на Первомай, а 4–6 мая. Некоторые россияне всё-таки успеют пожарить шашлыки при относительно тёплой погоде.

А что в Крыму? По данным синоптиков, заморозки отступят 30 апреля — днём воздух прогреется до комфортных 22 градусов.

Первомай на полуострове пройдёт без осадков. Ночью похолодает до 7 градусов.

2 и 3 мая днём может покапать дождик, зато ночью станет теплее — столбик термометра поднимется до 11 градусов.

В остальные регионы весна вернётся ближе к 9 мая. По данным синоптиков, воздух прогреется до 18 градусов. Ну а лето наступит с опережением — в середине мая, когда потеплеет до 22 с «плюсом».

Напомним, что помимо обычных поездов в Крым летом 2025 года добавят и новые направления.

Роберт Вочовский

1457
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Serggio
26780
Serggio

Сегодня впервые батареи холодные. У нас что, отопительный сезон закончился уже?

Наоми Сев
146
Наоми Сев

А у нас отопление отключают. Вовремя! 

Справедливый_кот
4588
Справедливый_кот

А Севастопольтеплоэнерго  " до лампочки"  когда заканчивать отопительный сезон, деньги требуют каждый месяц,чтобы собственный карман

 согревали круглый год.Сейчас ещё глава города "подтянется " с комментариями про завершение отопительного сезон.   

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1698

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611