31 июля, в 17.00, на площади Нахимова перед центральным входом «Дома Москвы» запланировано проведение пикета с целью «выразить протест ужесточению законодательства Украины о публичных и массовых мероприятиях, поддержать россиян, требующих соблюдения их конституционных прав в России каждое 31 число, разоблачить либерально-буржуазную политику организаторов «стратегии 31», показать их политическую непоследовательность».
Хотя в Севастополе этот пикет организуют леваки из Красной гвардии Спартака, которых критически относятся к «либерально-буржуазной политике организаторов «стратегии 31», но возможно, что под стены «Дома Москвы» придут и просто сторонники демократических прав и свобод граждан на мирные собрания и шествия.
«Стратегия-31» — всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний и шествий в Российской Федерации. Инициированная в июле 2009 года лидером коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым в знак протеста против невозможности провести мирные собрания граждан с оппозиционными взглядами в столице России. В дальнейшем к нему присоединились и правозащитные организации, и граждане в индивидуальном порядке. Номер 31 — это номер статьи Конституции РФ, которой гарантируется свобода собраний и шествий (в Конституции Украины — статья 39). Поэтому сторонники движения регулярно проводят с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18.00 каждое 31 число месяца свои акции, которые разгоняет милиция.
С 2010 года акции в рамках «Стратегии-31» регулярно проводятся также в Санкт-Петербурге у Гостиного Двора и других городах России, с мая 2010 года движение «Стратегия-31» охватило более 40 регионов России. Акции солидарности со «Стратегией-31» проводятся — в Берлине, Брюсселе, Киеве, Праге, Тель-Авиве, Хельсинки и в других городах. Если акция у местных организаторов удастся, то в этот в список добавится и Севастополь.





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.