Новости Севастополя

Статус городов-героев хотят прописать в отдельном законе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Статус «Город-герой», которым обладает, в том числе, Севастополь до сих пор не закреплён должным образом в российском правовом поле. О проблеме и её решении говорили в ходе заседания экспертного совета по вопросам анализа правоприменительной практики и совершенствования законодательной деятельности в Севастополе и Крыму. Провёл заседание депутат Государственной думы Дмитрий Белик.

Для решения проблемы подготовлен соответствующий законопроект, сообщил принявший участие в заседании совета сенатор от Севастополя Сергей Колбин.

«Придать званию «Город-Герой» официальный правовой статус, наряду с существующим правовым статусом российских городов, удостоенных звания «Город воинской славы», очень важно. Дмитрий Анатольевич Белик отметил, что уже разработан законопроект, призванный определить правовой статус городов, получивших звание героя во времена СССР», — процитировала пресс-служба партии «Единая Россия» Колбина.

На сегодня существует федеральный закон от 9 мая 2006 г. N 68-ФЗ «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы»». Аналогичного закона о городах-героях пока нет.

Также на заседании рассмотрели вопрос обеспечения квартирами пенсионеров МВД Севастополя и Крыма. Из них в жилье нуждаются порядка 400 человек. А вопрос компенсационных выплат по вкладам жителей полуострова в украинские банки потребует изменений в соответствующий законопроект, сообщили участники заседания.

Справочно: город-герой — высшая степень отличия, которую в разные годы получили 12 городов бывшего СССР, прославившиеся обороной в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, Брестская крепость имеет статус «Крепость-герой». Первыми городами-героями в 1945 году названы Севастополь, Санкт-Петербург (тогда Ленинград), Волгоград (тогда Сталинград) и Одесса. В 1965 году, к 20-летию Победы, утверждено положение о почётном звании «Город-Герой». Кроме первых четырёх городов, там упомянуты Брестская крепость, Киев и Москва. Позже статус получили ещё шесть городов, в том числе Керчь. В 1980 году формулировка «почётное звание» изменена на «высшую степень отличия». На сегодня в России девять городов-героев, остальные оказались на территории других государств (Беларусь и Украина).

Как мы писали, Белик подвёл итоги года, в том числе и своей депутатской деятельности.

Напомним, в Севастополе закрепили написание «Город-Герой»: оба слова в Уставе города теперь пишутся с большой буквы.

3040
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2982

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10340

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13128

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5580

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3010
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5028

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4707

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5883

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995