Лента новостей

Севастополь

4981
39

Севастополь стал Городом-Героем и получил первого зама губернатора

Устав Севастополя изменили дважды за день.
ForPost - Новости : Севастополь стал Городом-Героем и получил первого зама губернатора
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

На сегодняшнем заседании заксобрания приняты два закона о внесении изменений в Устав Севастополя. Одним из них в городе учреждена должность первого заместителя губернатора – председателя правительства Севастополя.

О необходимости её создания врио губернатора Михаил Развожаев говорил ещё в сентябре, и фактически функции первого зама все это время исполнял его заместитель Денис Солодовников. Однако официально такая должность появилась только сейчас, после принятия закона об изменении Устава во втором чтении. Спорить о нем депутаты не стали, и закон был принят 18 голосами. Всего на заседании присутствует 21 депутат.

Второй закон об изменении Устава касается написания в Уставе звания «Город-Герой». Теперь слово "Герой" будет писаться в Конституции города с большой буквы. Этот закон был принят единогласно.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Freid
постов:
7
Freid (Севастополь)
- 04/02/2020 в 10:45

Ну теперь можно спать спокойно.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1628
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 04/02/2020 в 10:46

Товарищ Солодовников - пока оказывается очень темный кардинал. Придерживает почти все крупные стройки в городе, без законных оснований. Прямо вляет на кадровый состав ведомств причем не обоснованно а по собственной выгоде. И много еще чего.... Не хорошо это.... Не справедливо...

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 04/02/2020 в 10:46

Сразу видно,работают ребята,работают!sorry

Аватар пользователя Ирокез
постов:
534
Ирокез (Севастополь)
- 04/02/2020 в 10:52

Ура нашим избранником!hahaНу очень важные "проблемы" решили. Только вот от написания букв в Уставе в карманах граждан не прибавилось и цены на Всё не упали...crazy

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 04/02/2020 в 10:53

Если все эти изменения на пользу городу и его жителям, то и слава Богу!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5693
dimitro (Севастополь)
- 04/02/2020 в 10:54

Непонятно, когда и где нужно писать прописными буквами слова Город-Герой? Если в тексте новости, например, то здесь в приоритете правила русского языка, где город-герой нужно писать строчными. Может быть это правило для официальных документов? Тогда надо разъяснять. Ждём ответов.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/02/2020 в 10:54

Городом-героем Севастополь называли ещё в начале войны, когда шла его героическая оборона. На официальном уровне Севастополь городом-героем впервые назвал Сталин в своём приказе от 1 мая 1945 года.
Но указ о присвоении звания "город-герой" был издан только в 1965 году, 8 мая. Президиум Верховного Совета СССР присвоил Севастополю почётное звание города-героя вместе с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Так когда Севастополь стал Городом-Героем? Сейчас? 

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 04/02/2020 в 11:38

Второй закон об изменении Устава касается написания в Уставе звания «Город-Герой». Теперь слово "Герой" будет писаться в Конституции города с большой буквы.

Без сомнения, это очень поможет развитию города, создаст тысячи рабочих мест и сведёт на нет чиновничий беспредел.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 04/02/2020 в 11:56

to kostoprav: Тогда лишь становится город Героем, когда стал Героем Солдат!

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
100
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 04/02/2020 в 12:26

Если Правительство города является элементом вертикали власти, то какой председатель, а если председатель, то какая вертикаль?

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 04/02/2020 в 13:00

А ведь действительно, как в предложениях указывать "город-герой", по правилам русского языка или по уставу города? Какие последствия от таких изменений? Или кто то решил себя в историю города вписать?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/02/2020 в 13:10

Мой пост удалили потому что словосочетание "Город-Герой" меня учили писать с большой буквы еще в советской школе?)))))))))))))))))))

Аватар пользователя Таврический
постов:
239
Таврический (Севастополь)
- 04/02/2020 в 13:13

 

Товарищ Солодовников - пока оказывается очень темный кардинал. Придерживает почти все крупные стройки в городе, без законных оснований. Прямо вляет на кадровый состав ведомств причем не обоснованно а по собственной выгоде. И много еще чего.... Не хорошо это.... Не справедливо...

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30018
Линьков (Севастополь)
- 04/02/2020 в 13:49

«Кричали женщины ура И в воздух чепчики бросали». Это- цитата из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» по случаю славной победы и, как следствие, восторга! Скажу честно- У меня не сильно билось сердце, когда депутаты по случаю проголосовали за необходимость введения должности первого зама губернатора. Совсем другое дело, если бы в Устав города на века были внесены изменения о разделении полномочий губернатора- председателя правительства. Причём, такое решение продиктовано не личными соображениями, а потребностями времени

https://m.youtube.com/watch?v=yi_vs0nSQKI

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1075
AlexNSN ( Севастополь)
- 04/02/2020 в 13:51

Интересно, а г-н Солодовников в курсе, что подведомственный  ему проект (мобильный оператор "Севмобайл") нынешнее руководство ООО "СевТелекомСвязь" ведет к искусственному банкротству в пользу одного из его акционеров, наплевав на развитие мобильной связи в Севастополе.

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 04/02/2020 в 14:14

    Вызывает когнитивный диссонанс название "Город-Герой" с творящимся в нем градостроительным беспределом с тотальным нарушением Земельного,Водного,Лесного и Градостроительного кодексов РФ,с нарушением экологической безопасности прибрежных территорий рек и моря,с саботажем развития экономики и с\х с новыми рабочими местами для севастопольцев.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5693
dimitro (Севастополь)
- 04/02/2020 в 14:21

to Воин Света:  
to kostoprav: Тогда лишь становится город Героем, когда стал Героем Солдат!

 В этом предложении из знаменитой песни все слова пишутся строчными буквами. Не думаю, что товарищ Лисянский был настолько туп, чтобы не знать правила русского языка. 

ГОРИТ ЧЕРНОМОРСКОЕ СОЛНЦЕ

Музыка А. Долуханяна
Слова М. Лисянского

Горит черноморское солнце в тумане,
Акации с нами в пути.
По улице песня шагает и манит…
Солдат, в ногу с песней иди!

Отец твой прошел эту улицу с боем,
Под танком остался твой брат.
Тогда лишь становится город героем,
Когда стал героем солдат.

Тебе доверяет родная держава
Безбрежный простор голубой.
С тобой броненосца «Потемкина» слава,
Котовского слава с тобой.

Так будь же всегда этой чести достоин,
И подвиг прославится твой,
Великой страны несгибаемый воин,
Советской земли часовой!

Растаяла в море тумана завеса,
Под солнцем играет волна.
С любовью глядит на тебя вся Одесса,
С любовью глядит на тебя вся страна.

Отцовское знамя шумит над тобою,
Под ним шел в атаку твой брат.
Тогда лишь становится город героем,
Когда стал героем солдат!

1956

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
555
Анатолий Александров (Севастополь)
- 04/02/2020 в 14:56

to Константин Игоревич:  Как интересно...Выходит, у нас с Вами были две разные советские школы?

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 04/02/2020 в 14:57

    В орфографическом словаре русского языка указано правильное написание - "город-герой",без заглавных букв. "Город-Герой" из той же оперы,что и село  "Родниковское" и "Камышовое " шоссе - образцы безграмотности.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 04/02/2020 в 15:35

Взрослые люди, наделенные большими полномочиями, а занимаются такой хренью, да еще и безграмотностью блеснули. Вот, еще одного чиновника на бюджет города повесили, а при Украине их было всего 500 в администрации, и справлялись. Сколько их сейчас, за 2500 перевалило?

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1114
Nik Nik (Севастополь)
- 04/02/2020 в 16:06

  to strelec (Севастополь):

    Вызывает когнитивный диссонанс название "Город-Герой" с творящимся в нем градостроительным беспределом с тотальным нарушением Земельного,Водного,Лесного и Градостроительного кодексов РФ,с нарушением экологической безопасности прибрежных территорий рек и моря,с саботажем развития экономики и с\х с новыми рабочими местами для севастопольцев.

   Да, Вы правильно обратили внимание на  тотальные нарушения со стороны чиновников города-героя.

 Нарушаются даже права маленьких жителей Севастополя, родившихся в славном городе-герое.

  Так до настоящего времени я не получил ответа на своё письмо в УМС Севастополя №П-47/01-29/n от 27.12.2019 г. (нарушение Статьи 12. ... Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).

 12 декабря 2019 г я был на личном приёме у Тимофеевой О. Л. по поводу восстановления справедливости в отношении нарушения прав маленького шахматиста. 

 В ходе разговора я прямо заявил Ольге Леонидовне, что подчинённые её подставляют. 

  Но, похоже, она лично не стала вникать в вопрос, который не стоит и выеденного яйца.

  Да, к сожалению, бороться с тотальными нарушениями со стороны чиновников города-героя практически не представляется возможным.

 

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
100
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 04/02/2020 в 16:47

to Nik Nik

Должен и сын героем стать, если отец герой...

Аватар пользователя Альмавива
постов:
261
Альмавива (Севастополь)
- 04/02/2020 в 16:48

А что изменится, если писать станем не по общепринятым правилам "город-герой", а с заглавных букв? От этого наш город станет более героическим? Или до этого он был городом-героем каким-то невыразительным? А вот сейчас уже наконец станет героем так героем... Значит все остальные города-герои останутся с прежним написанием, а мы-то ОГО! Это из той же оперы, что и предложение писать слово "ветеран" с заглавной буквы. Хочется спросить - а у всех ветеранов уже достойные условия жизни? Им всего хватает? Так же с названием города. У нас прямо все так распрекрасно? Осталось только написать "Город-Герой" и заживем. Сдается мне, много еще всяких дуростей понаделают к 75-летию Победы.

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 04/02/2020 в 17:36

to 92 rus:  Порой просто поражаюсь-какие ... протиснулись в Заксобрание? Или они тупеют, став депутатами?
Взрослые люди, наделенные большими полномочиями, а занимаются такой хренью, да еще и безграмотностью блеснули. Вот, еще одного чиновника на бюджет города повесили, а при Украине их было всего 500 в администрации, и справлялись. Сколько их сейчас, за 2500 перевалило?

 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 04/02/2020 в 17:38

to strelec:  Горе-депутаты решили подобным образом сделать Севастополь самым героическим из всех городов-героев!
    В орфографическом словаре русского языка указано правильное написание - "город-герой",без заглавных букв. "Город-Герой" из той же оперы,что и село  "Родниковское" и "Камышовое " шоссе - образцы безграмотности.

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/02/2020 в 18:21

to 92 rus:  Взрослые люди, наделенные большими полномочиями, а занимаются такой хренью,
 
надо же людям чем-то заняться . Прошлый созыв занимались Гербом , этот - правописанием. Других проблем ведь  в городе нет 

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 04/02/2020 в 18:29

to Листригон1954:  
to 92 rus:  Порой просто поражаюсь-какие ... протиснулись в Заксобрание? Или они тупеют, став депутатами? Взрослые люди, наделенные большими полномочиями, а занимаются такой хренью, да еще и безграмотностью блеснули. 
А чего Вы ждете от партийных списков ? Вон,Президент Путин уже разобрался,что нужна альтернатива  Госдуме,избираемой  по партийным спискам,проплаченным олигархатом . Предложил усилить роль Госсовета.

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 04/02/2020 в 19:06

Впервые на общегосударственном уровне понятие "город-герой" появилось в передовой статье газеты "Правда" от 24 декабря 1942 года Она была посвящена указу Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей за оборону Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя. В официальных документах первый раз "городами-героями" были названы Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград), Севастополь и Одесса - в приказе Верховного Главнокомандующего СССР Иосифа Сталина от 1 мая 1945 года.

8 мая 1965 года вышли пять указов Президиума ВС СССР о вручении наград "городам-героям" Ленинграду, Волгограду, Киеву, Севастополю, Одессе. В тот же день Москве было присвоено почетное звание "город-герой", а Брестской крепости - "крепость-герой" с вручением орденов Ленина и медали "Золотая звезда". 14 сентября 1973 года звание получили Керчь и Новороссийск, 26 июня 1974 года - Минск, 7 декабря 1976 года - Тула, 6 мая 1985 года - Мурманск и Смоленск.  Всего почетного звания были удостоены 12 городов бывшего Советского Союза и Брестская крепость. В 1988 года практика присвоения звания была прекращена постановлением Президиума Верховного Совета СССР.

22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено около 52 тысяч человек. Учредили 22 декабря 1942 года, когда за город ещё шли бои. Эскиз – художник Николай Москалёв.
Форма стандартная – в виде правильного круга, из латуни. В медальоне на лицевой стороне награды изображены в профиль красноармеец и краснофлотец – символ единения морфлота и сухопутной армии. На рамке изображены выступающие из-под центрального круга концы двух орудий и якоря. В верхней части рамки, на щитке – пятиконечная звезда. По окружности медали надпись: «За оборону Севастополя». На оборотной стороне награды ещё одна надпись: «За нашу советскую Родину». Над ней – серп и молот.
Медаль носили на левой стороне груди. Орденская колодка – пятиугольной формы. Лента на ней была оливковая с синей продольной полосой. Цвет орденской планки повторял цвет колодки. Медалью «За оборону Севастополя» награждались все, кто участвовал в обороне Севастополя в период с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года. Интересный факт: некоторые экземпляры медали имеют на реверсе серийный номер, выполненный методом штамповки. Номер наносился явно не на Монетном дворе, где делали ордена и медали. Но при этом соответствовал номеру удостоверения к награде. А это значит, что номер наносился непосредственно в войсковых частях – перед награждением. Из наградной системы России медаль упразднена.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
261
Альмавива (Севастополь)
- 04/02/2020 в 20:58

To Загава88

to 92 rus:  Взрослые люди, наделенные большими полномочиями, а занимаются такой хренью,   надо же людям чем-то заняться . Прошлый созыв занимались Гербом , этот - правописанием. Других проблем ведь  в городе нет 

 А мне интересно, чья это была персональная инициатива вот этого идиотизма с заглавными буквами. Кому же это уже совсем делать нечего? Что же это за депутаты у нас такие роскошные?! И главное - "единогласно" приняли. Неужели нет среди них ни одного просто разумного и грамотного человека?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/02/2020 в 21:25

to Альмавива:  я знаю среди депутатов  ДВУХ журналистов- уж они-то должны знать правила русского языка. biggrin
 Вот  недепутат  dimitro в курсе  - в отличие от депутатов

;

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/02/2020 в 21:44

to Анатолий Александров:  
to Константин Игоревич:  Как интересно...Выходит, у нас с Вами были две разные советские школы?

 Ну если Вы заканчивали не первую, то тогда конечно разные)))))))

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/02/2020 в 21:48

to 92 rus:  
Вот, еще одного чиновника на бюджет города повесили, а при Украине их было всего 500 в администрации, и справлялись. Сколько их сейчас, за 2500перевалило?
 При Украине бюджет в таких размерах не ..... и по два лярда на пустом месте  не тырили)))))))))))))) Сейчас бы тоже 500 чмновников спнравились бы, но не много ли им будет "освоений"?))))))))))))))

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 04/02/2020 в 22:21

Вожди, российский свой народ, во имя чести и морали - опять зовут идти ВПЕРЁД!!

А где ПЕРЁД - опять соврали.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5670
madagarova (Севастополь)
- 04/02/2020 в 22:22

Согласно правилам русского языка наименования высших должностей и почетных званий в СССР пишутся с прописной буквы. Наименование "Город-Герой" является высшей степенью отличия. Люди, готовившие документ, учились в советской школе и хорошо знали правила. Поэтому в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года "Об утверждении положения о высшей степени отличия — звании «Город-Герой»" данное почетное наименование написано с прописной буквы (оба слова). Всем последователям надлежало знать правила или же обращаться к первоисточнику. Создатели Устава не сделали ни того, ни другого. Вот и пришлось теперь аж целым законом разбираться с буковками.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30018
Линьков (Севастополь)
- 05/02/2020 в 9:16

to strelec:  
    В орфографическом словаре русского языка указано правильное написание - "город-герой",без заглавных букв. "Город-Герой" из той же оперы,что и село  "Родниковское" и "Камышовое " шоссе - образцы безграмотности.

Все начинается с правописания, а заканчивается правонарушением.

Поэтому «Ласточкино гнездо», туристы нызывают »Кукушкиным гнездом».

ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО 

1 мая 1945 года 

№ 20 г. Москва

ПРИКАЗЫВАЮ:

Сегодня, 1 мая, произвести салют в столицах Союзных республик: Москве, Киеве, Минске, Баку, Тбилиси, Ереване, Ашхабаде, Ташкенте, Сталинабаде, Алма-Ате, Фрунзе, Петрозаводске, Кишинёве, Вильнюсе, Риге, Таллине, а также в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе — двадцатью артиллерийскими залпами.

Да здравствует наша могучая Советская Родина!

Да здравствует великий советский народ, народ-победитель!

Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Вперёд, за окончательный разгром гитлеровской Германии!

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза

И.СТАЛИН

Вот так

https://m.youtube.com/watch?v=RgFoJk0bZx4

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 05/02/2020 в 9:57

Мой любимый сайт "Грамота.ру". Рубрика "ответы на вопросы".

Вопрос: Правильно ли писать словосочетание Город-Герой с прописных букв?

Ответ справочной службы русского языка

Правильное написание: город-герой.

Аватар пользователя gutmanv_
постов:
69
gutmanv_ (Севастополь)
- 05/02/2020 в 17:06

1. Руководит всем Губернатор, работать обязано Правительство, ответственность за неудачи несет Председатель Правительства. Для этого и нужно разделение полномочий и должность Председателя Правительства города  Севастополя. 2. Вообще-то в русском языке различаются имена нарицательные со строчной буквы, в частности, "города-герои" во множественном числе (в приказе Сталина правильно!) и имена собственные, присваиваемые индивидуальным объектам, котоые пишутся  с прописной буквы, в частности, район Гагаринский,  улица Вакуленчука, село Штурмовое, шоссе Камышовое, Город-Герой Севастополь. Заксобрание приняло решение о написании "Город-Герой Севастополь"  в соответствии с этим правилом. 3. Конечно, такое написание не создает рабочих мест и не увеличивает размер зарплаты или пенсии его гражданам, но не приводит к ухудшению условий их проживания, ничем не ущемляет их права и законные интересы, поэтому я не вижу оснований для такой дружной критики этого решения Заксобрания. Более того, мы, жители Севастополя и его патриоты, вправе гордиться таким написанием имени Севастополя.   

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 05/02/2020 в 19:18

Даже Москва не страдает манией величия

Аватар пользователя Туман
постов:
293
Туман (Севастополь)
- 05/02/2020 в 22:07

to strelec:  В орфографическом словаре русского языка указано правильное написание - "город-герой",без заглавных букв. "Город-Герой" из той же оперы,что и село  "Родниковское" и "Камышовое " шоссе - образцы безграмотности.
Просто всем проголосовавшим нужно было показать уровень своего патриотизма, любви к городу... Это же проще - пальцем на кнопку нажал и ты сразу герой, патриот. И не важно, что это безграмотно. Но зато не нужно бегать, чтобы город защищать от варварской застройки, незаконной реконструкции, уничтожения памятников и экологических проблем.