Россия

Стало известно, сколько россиян не пользуются налоговым вычетом

Почти каждый третий россиянин не пользуется налоговым вычетом при покупке жилья, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование Райффайзенбанка.

Стало известно, сколько россиян не пользуются налоговым вычетом
Фото:
Александр Кряжев/ РИА Новости

Так, более 30% граждан, которые за последние пять лет приобрели квартиру в ипотеку, не вернули себе 13% из потраченных средств. Большинство (41%) ответили, что не смогли найти время, чтобы заняться этим вопросом, около 8% не знали о такой возможности, столько же - посчитали, что это будет слишком сложно сделать, 12% пояснили, что не имеют право на него, потому что из-за "серой" зарплаты не платят налоги, еще 31% опрошенных сообщили, что время получать налоговый вычет еще не пришло.

При этом, почти 13% из тех, кто оформил налоговый вычет, вернули полагающуюся им сумму сразу, остальные получали ее по частям в течение нескольких лет. Некоторые заемщики обращались в специальную фирму или к специалисту, который помог оформить все документы для налогового вычета, однако более 90% справились самостоятельно, почти половина из них подавали документы онлайн.

Отмечается, что в опросе приняли участие более одной тысячи жителей семи российских городов-миллионников, включая Москву и Санкт-Петербург.

Имущественный вычет при покупке жилья можно оформить на сумму не больше 2 млн рублей: то есть его максимальный размер может составить 260 тысяч рублей, говорится на сайте Налоговой службы.

446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21692

Интересно было бы услышать реальное положение дел, а не "статистику".  На деле всё несколько иначе - при наличии права, при подаче всех документов онлайн (по списку), и даже при получении положительного решения  открестились, заявили "вы нас не так поняли, сумма не такая, нужны ещё документы", и т.д., и т.п. В-общем, ничего не понятно не только по сумме вычета (её, кстати, назвали сразу, но потом заявили, что всё не так, хотя 13 процентов они и в Африке должны быть 13-ю процентами), но и по срокам, и по тому, свершится ли это когда-нибудь вообще. Вся эта бодяга тянется уже месяца 3.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2316

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4405

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286