Новости мира

Стало известно, почему Ассанжу не будут предъявлять обвинения в утечке файлов ЦРУ

Минюст США планирует не выдвигать обвинения в адрес основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа по публикации некоторых сверхсекретных данных ЦРУ, об этом пишут американские СМИ.

Прокуроры не смогут предъявить Ассанжу обвинение сразу по нескольким причинам, утверждает газета Politico со ссылкой на собственные источники, передает РИА «Новости».

Среди причин – недостаточность времени на выдвижение обвинений, так как по закону об экстрадиции их нужно выдвинуть в течение 60 дней с момента первого приговора. Еще одной такой причиной стала высокая секретность опубликованных данных ЦРУ.

Издание подчеркивает, что обсуждение таких вопросов в суде может способствовать еще большим распространением засекреченных данных ЦРУ. Также ЦРУ официально никогда не подтверждало подлинность опубликованных документов.

«Нет сомнений, что есть такие дела об утечках, на основании которых нельзя обвинить информатора, потому что информация настолько конфиденциальная, что для доказательств в суде вам придется признать ее подлинность», – пояснила экс-помощник генпрокурора по нацбезопасности минюста США Мэри Маккорд.

23 мая министерство юстиции США предъявило основателю WikiLeaks 17 новых обвинений. После этого адвокат основателя WikiLeaks Барри Поллак заявил об угрозе преследования независимых журналистов в США, а Комитет защиты журналистов признал преследование Ассанжа угрозой для СМИ в США.

Источники
200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
688

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
2082

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1715

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
401
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
688

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1185

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2505

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3943

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
864