Лента новостей

В мире

492
0

США: точки разрыва

Павел Кухмиров о нарастании внутренних конфликтов.
ForPost - Новости : США: точки разрыва
Фото: pxhere.com.

Эксперты высказывают мнение, что в случае прямого противостояния с Китаем у США практически нет шансов не потерпеть крах.

То, что США противостояния с Китаем банально не тянет, становится всё более очевидно. И с каждым годом такое положение дел становится всё крепче. Возможно, именно этим вызвано стремление американцев форсировать нынешние конфликты. Но при этом необходимо помнить, что происходящее напрямую отражается и на внутренней обстановке самой Америки.

Всё более заметным становится то, что внутренняя поляризация, и без того присущая американской политической системе, становится всё большей проблемой и влечёт всё большие последствия в обществе и политике. По сути, речь идёт уже о прямом общественном расколе.

Очевидно, что нынешняя социальная и общественная среда США провоцирует тягу к крайностям уже сама по себе. Общественные настроения поляризуются, а политические позиции радикализуются. 

Подобная ситуация складывается, когда различные социальные группы и сообщества с противоположными убеждениями только укрепляют собственные взгляды в процессе наблюдения одних и тех же процессов. Да, изначальная позиция членов общества тяготеет не к конфликту, а к консенсусу, но поляризация социума в Америке продолжает нарастать.

В итоге прямо сейчас происходит ещё и невиданная партийная поляризация, по-новому структурирующая американскую политику. Это усиливает и без того больной вопрос расовых взглядов и прочих ключевых политических представлений. В США нарастает разрыв между правыми и левыми, уже выходящий далеко за пределы расовых вопросов. На эту поляризацию накладывается в качестве усиливающего фактора маркер партийной принадлежности.

Это, в свою очередь, ведёт к тому, что различия в политике республиканцев и демократов всё более чётко влияют на максимально обширный спектр не только и не столько социальных последствий, сколько уже даже экзистенциальных.

Сейчас принадлежность к американским демократам является маркером, к примеру, более положительного отношения к ЛГБТ. Республиканцы же держатся куда более негативных позиций по поводу данных групп. И с каждым месяцем это различие всё более радикально, как и многие другие.

Самый главный маркер этой поляризации — безусловно, отношение сторонников и противников президента Трампа к вопросу законности президентских выборов 2020 года. Данный фактор не просто актуально присутствует, а ещё и оказывает стабильное поляризационное воздействие на весь американский социум. Он интенсивно используется в процессе нынешней выборной кампании в верхнюю палату Конгресса. И будет использоваться дальше. Что характерно — в его рамках не ведётся диалога, а используется метод «отмены». Без комментариев.

И в целом в самой Америке прогноз относительно возможности возвращения к политике с меньшим внутренним разрывом пессимистичен. Там просто не верят в гражданский мир.  Напротив, они считают, что нынешние факторы поляризации будут лишь усиливаться.

Действующая американская избирательная система к этому тоже не располагает. Наоборот, она способствует политизации расовых, политических и этнических противоречий. Она не рассчитана на их смягчение. Поэтому, к примеру, усиление в позиционировании политических партий того же расового фактора практически предопределено. Равно как и рост поляризации по многим другим направлениям. 

В итоге конфронтационный потенциал в американском обществе будет только наращиваться. И происходить это будет, в том числе, и под влиянием внешнего фактора. Например, противостояния с Китаем.

К чему это приведёт? Жизнь покажет.

Читайте по теме: Идеологический кризис в ЕС: чего западные политики не простят России

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
637
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7790
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8296
11

ТОП 5