Новости Крыма

Три года условно за «гостевой сервис»: в Крыму осудили «помощников» нелегалов

Служба новостей ForPost

Восемь гостей из Средней Азии поселили и устроили на работу без регистрации.

Три года условно за «гостевой сервис»: в Крыму осудили «помощников» нелегалов
Проживание нелегалов обеспечил житель Судака.
Фото:
скриншот видео пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

В Крыму завершилась история, которая вполне могла бы стать сценарием для сериала о «маленьких, но очень изобретательных» людях. Два местных жителя — 1976 и 1972 годов рождения — решили устроить собственный эксперимент по нелегальному расширению штата на стройке жилого комплекса. Правда, эксперимент этот оказался настолько заметным, что дошёл до суда.

По данным пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю, первый фигурант проявил чудеса «рекрутингового таланта»: он находил прибывающих в Россию иностранцев из тех, кто ещё не успел обзавестись ни местом регистрации, ни патентом, ни официальной работой в Крыму. Предприимчивый гражданин предлагал им трудоустроиться на строительстве жилого комплекса — быстро, удобно и, как выяснилось, незаконно.

Его подельник, владелец домовладения в Судаке, взял на себя роль «тихого пристанища». Иностранцев он размещал у себя дома без фактической регистрации, обеспечивая, так сказать, режим максимальной скрытности от органов внутренних дел. В итоге в уютном, но нелегальном убежище проживали шесть граждан Таджикистана и двое граждан Узбекистана.

Следственный отдел УФСБ России по РК и Севастополю возбудил в отношении обоих мужчин уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ — за организацию незаконного пребывания иностранных граждан, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Следствие длилось недолго: схема была прозрачной, а факты — красноречивыми.

Судакский городской суд признал обоих подсудимых виновными. За своё «гостеприимство» и нелегальное кадровое новаторство мужчины получили по три года лишения свободы условно и штраф в размере 165 тысяч рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу — возможно, фигуранты передумают продолжать карьеру в тени и попробуют силы в строго законной сфере. 

Очевидно, что в Крыму существует обширная сеть по рекрутингу нелегальных трудовых мигрантов. Только вчера, как сообщал ForPost, стало известно об очередном задержании «помощников» гастарбайтеров.

Ирина Иголкина

Видео: пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

704
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1885

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4234

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4269

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1481

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120297
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
646

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4928

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
404

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4087

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3970