В Великобритании идёт судебный процесс над китайской мошенницей, которая стояла на вершине финансовой пирамиды, принесшей ей более 6 миллиардов долларов. Как пишет Malay Mail, 47-летняя Чжиминь Цянь с 2014-го по 2017-й год успешно обманула более 128 тысяч китайцев, а затем покинула страну, используя поддельные документы.
По словам адвокатов подзащитных, Цянь сумела втереться в доверие к большому количеству людей, организовывая публичные мероприятия, при этом заявляя о государственной поддержке таких инвестиций. Приблизительно 1,3 тысяч жертв финансового мошенничества дали свои показания против мошенницы, заявил знакомый с делом источник.
После продолжительной кампании обмана женщина «вывезла» деньги из Китая в 2018-м году, переведя их в криптовалюту. Она попала под внимание британских правоохранителей, когда она отмывала свои полученные обманом деньги: её покупки включали, например, роскошный особняк в Лондоне стоимостью 23 миллиона фунтов стерлингов.
В апреле 2024-го года полиция задержала трёх членов преступного синдиката: саму Цянь, а также её двух сообщников. Гражданин Малайзии Сенг Хок Линг признался в отмывании денег, а сообщница по имени Цзянь Вэнь была приговорена к шести годам и восьми месяцам тюрьмы, когда у неё обнаружили электронные кошельки с биткоинами на сумму более 2 миллиардов долларов.
Сообщается, что полиция изъяла у обвиняемых 61 тысячу биткоинов, что, по нынешнему курсу, составляет около 6 миллиардов долларов. Цянь угрожает до 14 лет тюрьмы.
Ранее в США завершился другой громкий судебный процесс, в ходе которого суд присяжных не признал бутерброд оружием.
