Новости Крыма

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Служба новостей ForPost

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?
При беспахотном земледелии ростки высеиваются плотно.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В условиях дефицита воды выращивать сельскохозяйственные культуры в Крыму становится всё труднее. Но есть технология, которая помогает аграриям справляться с недостатком влаги. В том, как в регионе практикуют «нулевую обработку» и почему экономически выгодный метод выращивания подойдёт далеко не всем, разбирался ForPost.

Без лишних усилий

Суть технологии no-till, также известной как система нулевой обработки почвы, заложена в названии, обратил внимание директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«При no-till почва не обрабатывается вообще. Нужно разрезать диском сеялки почву, заложить зерно, сверху накрыть растительными остатками. И всё, дальше только обработки от вредителей», — пояснил ForPost специалист.

Если после сборки урожая не убирать с поля растительные остатки, называемые мульчею, то они образуют собой что-то вроде «подушки» — био-прослойка не позволяет влаге испаряться. Вместо этого вода накапливается в корневой системе растений, что также препятствует эрозии почвы.

Для сравнения, традиционный метод возделывания культур требует по меньшей мере двух-трёх культиваций, а при рыхлении земля теряет драгоценную влагу.

«Самым актуальным преимуществом применения системы нулевой обработки в Республике Крым является почвозащитная роль», — выделил в ответе на информационный запрос ForPost министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк.

Для технологии no-till поле должно быть идеально ровным.

Экономически выгодно

По данным, которыми с ForPost поделились в ведомстве, система нулевой обработки почвы стала активно внедряться в Крыму в 2013 году. Тогда площадь полей, где практикуют эту технологию, составляла около 20,4 тысячи гектаров. К 2016 году цифра выросла до 26 тысяч, а засуха 2018 года способствовала удвоению ареала применения.

«На сегодняшний момент на территории Республики Крым основной технологией подготовки почвы является комплекс агротехнологических работ, он занимает 94% посевных площадей под основными полевыми культурами сельскохозяйственных предприятий. Ещё 5% занимает технология нулевой обработки почвы», — объяснил Денис Кратюк.

Десять лет назад к исследованию технологии присоединился и НИИ сельского хозяйства Крыма. По словам Владимира Паштецкого, долгое время институт бился над созданием экспериментального поля беспахотного земледелия. Наконец в 2015 году в селе Клепинино заложили первые культуры.

Чтобы понять, есть ли преимущества у технологии no-till, на том же поле разбили и участок, где применялись традиционные методы возделывания. Результат не заставил себя ждать: оказалось, что при беспахотном посеве затраты на производство значительно уменьшаются. Вместе с этим, обратил внимание Владимир Паштецкий, падает и средняя урожайность, но даже при этом «нулевое» хозяйство выгоднее.

«Средняя урожайность культур по традиционному севообороту составляет 2,16 т/га, при общих затратах на гектар севооборотной площади 45,7 тыс. рублей; урожайность по технологии прямого посева (она же “no-till” — прим.) — 2,04 т/га с затратами 27,4 тыс. рублей на гектар. Рентабельность по технологии прямого посева, по данным ФГБУН (НИИСХК), составляет 26%, что на 17% превышает рентабельность традиционной технологии», — привели данные в республиканском Министерстве сельского хозяйства.

Такое значительное отличие «ценника» специалисты объясняют снижением потребления энергии, а именно топлива для техники, и труда. И в этом, уверен Владимир Паштецкий, существует и обратная сторона медали: при высокой рентабельности технологии она оставляет большое количество людей без рабочих мест и зарплат.

Засеивание земли по традиционной технологии.

Кроме того, чтобы впоследствии сильно экономить, сперва фермеру придётся хорошенько потратиться: переход на no-till требует специальной техники и постоянных обработок химикатами. Без гербицидов и родентецидов поле захватят сорняки и мыши. Поэтому, как отметил директор НИИ сельского хозяйства Крыма, технология подойдёт далеко не всем.

Его слова подтверждают и свежие данные крымского филиала ФГБУ «Россельхозцентр»: «Мышевидные грызуны — одна из наиболее опасных групп вредителей. Питаясь зелёными частями растений летом и подземными органами зимой, они способны наносить серьёзный ущерб посевам. При несвоевременном контроле численности потери урожая зерновых культур могут достигать 35–40 %. Особенно уязвимы хозяйства, использующие технологию no-till, где сохраняется значительное количество растительных остатков, служащих укрытием и кормовой базой для грызунов».

Дело в ядах

По мнению специалистов, несмотря на все преимущества, технология беспахотного земледелия не может стать панацеей для Крыма и его сухого климата. Применение no-till без научного обоснования, сопровождения и апробирования, подчеркнул Денис Кратюк, может обернуться для фермеров необоснованными финансовыми издержками.

Кроме того, первые 3-5 лет хозяевам, добавил Владимир Паштецкий, придётся бороться с настоящим засильем грызунов.

«Да и сейчас данная технология в массовом производстве нежелательна для почвы. Чтобы создать ту самую растительную подушку, которая будет удерживать влагу, придётся использовать очень много гербицидов», — считает директор НИИ СХ Крыма.

Возможно, со временем технология нулевой обработки почвы сможет стать менее зависимой от химикатов. Напомним, этим летом руководитель проекта «Дрофа — символ степей Крыма и Херсона», старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ Григорий Прокопов  заявил, что вместо родентицидов (средств защиты от грызунов) бороться с мышами и хомяками могла бы безобидная краснокнижная дрофа.

На помощь ей пришли бы жуки-энтомофаги и бактерии, которых в качестве эффективных методов борьбы с насекомыми-вредителями в Крыму изучают вот уже несколько лет. Как рассказывал ForPost, «снайперы» аграрного мира помогают спасать от засилья ядов не только растения, но и пчёл.

Елена Фокина

Фото: Тарас Любимов|ForPost, автора

1341
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Patriot1.
5284
Patriot1.

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

...Крымские посевы может спасти только восстановленный  Северо-Кры́мский канал (СКК) ― оросительно-обводнительный канал  и естественно река Днепр...

MrDi
27
MrDi

Patriot1.,

Киев Днепр не отдаст. 

sev-gor-glav-dum
648
sev-gor-glav-dum

Есть разработки, где специальная машина едет по полю и лазером выжигает сорняки, не трогая при этом выращиваемую культуру. Так образом, с развитием технологий можно будет использовать такую технику выращивания и без гербицидов. 

Alexandre
519
Alexandre

в Аргентине такая агротехнология повсеместно успешно применяется, соответствующая сельхозтехника выпускается

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1354

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2113

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4471

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4488

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
174

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5277

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240