Новости Крыма

Доисторический символ курорта на западе Крыма переехал по новому адресу

Служба новостей ForPost

До конца осени скульптурную группу планируют привести в порядок.

Доисторический символ курорта на западе Крыма переехал по новому адресу
Сакские динозавры переехали на Лебединое озеро.
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

Эпопея с переездом символа крымского курорта Саки — скульптурной группой динозавров — подходит к концу. Доисторические ящеры обрели новое пристанище в ремонтируемом Курортном парке. Подробности переселения выяснил ForPost.

На днях, по данным главы администрации города Саки Юлии Предыбайло, скульптуру Бронтика, как ласково жители называют композицию «Борьба бронтозавра с цератозаврами», перенесли на территорию Лебединого озера. Этот искусственный водоём восстанавливают в ходе масштабного обустройства Курортного парка.

«Активно ведутся работы по возрождению всеми любимого “Бронтозавра”», — написала Юлия Предыбайло в своём официальном Telegram-канале.

По её данным, реставрацией занимаются профессионалы из Ростова-на-Дону: у подрядчика есть опыт восстановления памятников и памятных знаков, в том числе повреждённых обстрелами на новых освобождённых территориях России.

Как рассказала ForPost руководитель аппарата администрации Евгения Литвинова, массивную скульптуру реставраторы разделили на части и таким образом перевезли с закрытой частной территории, где Бронтик оказался при Украине, на новое место — в Курортный парк. Сейчас рабочие приводят «доисторического» любимца сакчан и курортников в порядок: восстанавливают утраченные за годы элементы, обновляют деформированные фрагменты и готовят композицию к финальной покраске.

«Работы идут активно, мы контролируем процесс. Подрядчик планирует завершить в ноябре этого года», — заверила собеседница ForPost, уточнив, что транспортировку скульптуры ростовчане осуществили за свой счёт.

Евгения Литвинова подчеркнула, что первый и второй этапы работ по созданию туристического кода города Саки, который получил название «Город Саки — источник силы и здоровья», планируют завершить до конца 2025 года. На это из федерального бюджета выделили более 400 миллионов рублей.

Работы должны завершить до конца ноября.

Напомним, динозавры появились на берегу Сакского озера в 1932 году с лёгкой руки евпаторийского скульптора Сергея Лихошёрстова. Мастер следовал творческому порыву, а не историческим фактам: ни бронтозавр, ни атакующие его цератозавры никогда не водились на западе Крымского полуострова.

В Великую Отечественную войну у сакского Бронтика пострадал хвост, а позже осадки в целом повредили «обшивку» ящеров. Поэтому в 1982 году по инициативе общественности скульптурную группу «пересобрали» заново из более современных материалов. Благодаря Бронтику Саки считаются первым в СССР и вторым в мире городом с памятником динозавру.

Пелагея Попова

Фото: Власта Ненашева|ForPost

2109
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
1
304

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
251

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1516

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
22
5122

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2619
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
172

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2730

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1339

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
597

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965