Новости Севастополя

Спецсудно ЧФ России вышло из Севастополя для участия в международных учениях

Служба новостей ForPost

Спецсудно Черноморского флота, предназначенное для ведения подводных работ, вышло из Севастополя в Испанию для участия в международном учении спасательных сил под эгидой НАТО "Болд Монарх", сообщил во вторник пресс-секретарь командующего Черноморским флотом Вячеслав Трухачев.

По его словам, киллекторное судно КИЛ-158, предназначенное для подводных грузовых работ, в том числе подъёма затонувших объектов покинуло Севастополь и взяло курс к Черноморским проливам.

"На борту КИЛ-158 находятся технические средства для оборудования полигона, на котором будет проводиться один из эпизодов учений с участием российской подводной лодки, а также новейший глубоководный телеуправляемый аппарат "Пантера-плюс", стоящий на вооружении спасателей Черноморского флота", - сказал Трухачев.

Безопасность судна при проходе проливов и стоянке в иностранном порту обеспечивает подразделение из состава бригады морской пехоты ЧФ.

Планируется, что КИЛ-158 в составе отряда судов флота прибудет в испанский порт Картахена 27 мая, после чего в составе отряда вспомогательных и спасательных судов флота у берегов Испании примет участие в международных учениях.

Как ранее сообщил РИА Новости командующий Черноморским флотом РФ Владимир Королев, российский Черноморский флот в 2011 году впервые примет участие в международных учениях НАТО. По его словам, учения "Боулд монарх" предназначены для отработки действий спасательных средств и сил НАТО, корабли стран-участниц будут базироваться на время учений в городе Картахене.

Черноморский флот на учениях представят КИЛ-158, буксир "Шахтер", вспомогательные буксиры, а также спасательные аппараты британского производства "Пантера плюс", недавно поступившие на Черноморский флот.

"Пантера плюс" - необитаемый подводный спасательный аппарат, который управляется дистанционно и предназначен для оказания помощи аварийным подводным лодкам, лежащим на грунте, а также для разведывательных и специальных работ в интересах флота. Аппарат может работать на глубине до тысячи метров в течение 12 часов.

ВМФ РФ стал проводить восстановление и модернизацию аварийно-спасательных служб сразу после трагедии с "Курском".

 

1850
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
435

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
879

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
588
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7410

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3263

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4601

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2328

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259