Новости мира

Спецпредставитель президента Южной Кореи прибыл в Пхеньян

Сегодня в семь часов 40 минут утра из Сеульского аэропорта "бортом № 2" ВВС Республики Корея в Пхеньян отбыл спецпредставитель президента РК Чон Ы Ён, который занимает должность главы Управления национальной безопасности администрации президента.

Служба новостей ForPost

Чона сопровождают еще четыре человека, включая директора Национальной разведывательной службы Кореи Со Хуна, а также по одному высокопоставленному чиновнику из министерства объединения, администрации президента и НРС. В девять часов утра самолет с делегацией приземлился в международном аэропорту Пхеньяна.

 

Основными задачами этого визита является согласование деталей поездки президента РК Мун Чжэ Ина в Пхеньян, обсуждение вопросов межкорейского сотрудничества, а также проблемы окончания Корейской войны и денуклеаризации Корейского полуострова.

Пока точная дата межкорейского саммита в Пхеньяне не согласована. В южнокорейскую прессу попала информация, что Чон Ы Ён везет предложение провести встречу лидеров в третью неделю сентября. Ряд изданий сообщили более точную дату - 18-20 сентября, то есть Мун пробудет в Пхеньяне три дня и две ночи, но это пока официально не подтверждено. Кроме того, со своим спецпредставителем Мун Чжэ Ин передал для Ким Чен Ына личное послание. Однако пока остается открытым вопрос, будет ли Ким Чен Ын лично встречаться с Чон Ы Ёном.

Вчера Мун Чжэ Ин также провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Если отбросить официальные обтекаемые формулировки, то главной целью этого диалога было заверить, что Южная Корея не собирается отходить от курса США в отношении КНДР. Ранее уже появились признаки того, что Вашингтон не доволен слишком быстрым (по мнению США) сближением Юга и Севера Кореи. Как сообщили в администрации президента РК, в конце телефонного разговора Дональд Трамп пожелал удачи южнокорейскому президенту и его спецспосланнику.

Южнокорейская делегация во главе со спецпредставителем президента вернется на родину уже сегодня, примерно во второй половине дня.

Источники
103
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1124

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5894

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
22399

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
971

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8394
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
15682

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
990

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2272

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6309

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1535

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1175